Lume da tavolo, fine sec., XIX
in metallo argentato in forma di colonna con capitello, base quadrata, cappello in vetro bianco, alt. cm. 42,5
Portacero, fine sec. XIX
in ottone fusto rastremato verso decorato da foglie sbalzate, base circolare, alt. cm. 60, montato a elettricità
Portacero, fine sec. XIX