Orologio da tavolo, fine sec. XVIII
in bronzo dorato lavorato a punta di diamante con manico superiore snodabile, quadrante firmato Courvoisier & Comp., base a pedana sormontata da motivi di piccoli dischi sovrammessi, cm 14,7x11x25