Arredi, mobili e oggetti d'arte

400

Serie di quattro sgabelli, Italia meridionale, sec. XVIII

in legno interamente intagliato e dorato a mecca, sedili circolari imbottiti, grembiali sagomati e traforati con motivi vegetali pendenti, gambe a voluta scolpite con grandi foglie, piedi a ricciolo, diam. cm 41 alt. cm 47

€ 700 / 1.000
Stima