Dipinti, stampe e disegni antichi e moderni

93

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi

(1720-1778)

LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi")

acquaforte, bulino e puntasecca, carta vergellata filigranata (doppio cerchio e giglio), mm 392x554

firmata in basso a sinistra sulla lastra "Piranesi inventò e incise"  e a destra "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"

€ 200 / 400
Stima

Giovanni Battista Piranesi

(1720-1778)