Giovanni Battista Piranesi
(1720-1778)
LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi")
acquaforte, bulino e puntasecca, carta vergellata filigranata (doppio cerchio e giglio), mm 392x554
firmata in basso a sinistra sulla lastra "Piranesi inventò e incise" e a destra "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"
Giovanni Battista Piranesi
(1720-1778)