Caffettiera e teiera, Germania, manifattura di Hochst, seconda metà sec. XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro; la teiera ha corpo globulare con coperchio a sfioro, beccuccio a forma di testa di drago e ansa a doppia C con elementi in rilievo, la caffettiera ha corpo piriforme, coperchio non pertinente, beccuccio triangolare e ansa a doppia C con elementi a rilevo. Entrambe recano un decoro a policromia con assortimento di piccoli frutti e verdure, e semis sparsi. Marca ruota a sei raggi in blu su fondo; caffettiera cm 19x12x9, teiera cm 9,5x18x11