Mobili, arredi e oggetti d'arte

453

Caffettiera, Faenza, manifattura Ferniani, fine del sec. XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, basso piede baccellato con orlo mosso e base incavata, ansa mistilinea, versatoio “a becco” e coperchio a cupola con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o “alla colonna spezzata”, che prevede un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito, uccelli in volo e piccoli tralci fioriti a ricoprire il corpo della caffettiera. Coperchio non pertinente; cm 26,2x17,5x14

€ 300 / 600
Stima