Mobili, arredi e oggetti d'arte

401

Caffettiera, Meissen, seconda metà sec. XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, ansa angolata e beccuccio a roccailes, coperchio a calotta lavorata a cestino con presa a forma di bocciolo; superficie decorata a fiori naturalistici con piccoli semis; cm 23x16,5x12

Caffettiera, Germania, seconda metà sec. XVIII

in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, coperchio a cupola, probabilmente non pertinente, sorretto da elementi metallici, beccuccio triangolare sotteso da protome femminile e ansa sagomata; superficie decorata con fiori occidentali naturalistici; cm 22x14,5x10,2

€ 600 / 800
Stima