Mobili, arredi e oggetti d'arte

404

Caffettiera, Milano, manifatura Clerici, 1760 circa

in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, corpo baccellato con ansa a doppia C e imboccatura a becco di grifo. Il decoro presenta un grande bouquet di fiori e semis minori, con tocchi di verde sull’ansa. La caffettiera è priva di coperchio; cm 15,8x18x12,8

Due vassoi, Lodi, manifattura Antonio Ferretti 1770-1780 circa

in maiolica decorata a policromia a piccolo fuoco, di forma ovale con bordo polilobato, apodi e interamente smaltati. Il decoro che mostrano sul fronte è quello denominata negli inventari coevi a “fiori alla Strasburgo”, con varie tipologie di fiori di campo, quali il fiordaliso, la campanula, il garofano o il prezioso tulipano, uniti alla rosa; cm 28x36,8

€ 400 / 700
Stima