Mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 359

ven 20 - mer 25 Settembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 20 settembre 10-13/15-19
Sabato  21 settembre  10-13/15-19
Lunedì 23 settembre   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 180  di 240 LOTTI
421
421
Coppia di applique, sec. XVIII in metallo brunito e sagomato ad una luce, cm 35x26
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
422
422
Specchiera, Venezia, sec. XIX in vetro di murano sagomato, cm 136x99, mancanze
Termine asta
€ 800 / 1.000
Stima
423
423
Testata di letto matrimoniale, in stile sec. XVIII legno laccato verde oro, testata imbottita e rivestita [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
424
424
Tavolino, Francia, inizi sec. XX circolare in mogano, piano in marmo, sottopiano e rapporti in metallo [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
425
425
Tavolino, Francia, inizi sec. XX in magano sagomato, con sottopiano, rapporti in metallo dorato e [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
426
426
Tabernacolo, sec. XIX in legno intagliato e laccato, fronte con colonne, cm 52x28,5x86   [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
427
427
Quattro basi, sec. XIX e XX in legno laccato e intagliato, cm 40x25x27 (2), cm 42x32x10 e cm 45x33x10 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
428
428
Vetrina, fine sec. XIX in ciliegio, due sportelli con cornici ebanizate, cm 108x39x166
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
429
429
Tappeto Persiano, inizi sec. XX fondo verde a disegni floreali con cornice nei toni del rosso con [..]
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
430
430
Tappeto Persiano, inizi sec. XX fondo nero a disegni floreali nei toni del rosso, cm 405x180, restauri [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
431
431
Coppia di specchiere, Venezia, sec. XVIII in legno sagomato e vetro decorato a figure cm. 84x46, [..]
Termine asta
€ 1.200 / 2.000
Stima
432
432
Tavolino da gioco, sec. XVIII in noce filettato, piano a ribalta, due cassetti laterali, piano sagomato, [..]
Termine asta
€ 700 / 1.000
Stima
433
433
Tavolo da gioco, sec. XVIII in noce filettato, piano a ribalta, gambe tornite estraibili, un cassetto, [..]
Termine asta
€ 700 / 1.000
Stima
434
434
Circa cinquanta fra fregi e frammenti, sec. XVIII e XIX in legno, alcune intagliate, varie misure [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
435
435
Tre perettoni, sec. XVII in legno intagliato con fiori in stoffa, cm 108,117 e 118, uno da restaurare [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
436
436
Vetrina, sec. XX bombata, in noce filettato a sei sportelli, tre dei quali in vetro e tre cassetti, [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
437
437
Coppia di credenze, sec. XIX in noce e radica, parti intagliate, due sportelli, un cassetto, all'interno [..]
Termine asta
€ 1.200 / 1.800
Stima
438
438
Lumiera a forma di lanterna, sec. XIX in legno laccato ed intagliato con tre angioletti, cm 50x85, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
439
439
Grande lumiera, Murano, sec. XIX in vetro colorato a dodici bracci con fiori e foglie, alt. cm 185 [..]
Termine asta
€ 1.500 / 3.000
Stima
440
440
Servito caffè, periodo tardo Impero in porcellana, decorata a paesaggi, figure e fiori, composto [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
441
441
Tre soprammobili, inizi sec. XX in ceramica manifattura Meissen, raffiguranti " Maschere", [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
442
442
Tre Tappeti, sec. XX meccanici, fondo rosso e marrone a disegni floreli, cm 295x195, cm 260x168 e [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
443
443
Coppia di candelieri, sec. XX in porcellana bianca decorata a fiori, alt. cm 25,5 Tre tazzine [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
444
444
Armadio, sec. XIX in noce a due sportelli sformellati, laterali scanalati, cm 211x70x205
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
445
445
Statuina, Germania, inizi sec. XX in porcellana policroma raffigrante suonatore di flauto seduto, [..]
Termine asta
€ 150 / 399
Stima
446
446
Tavolo, Francia, inizi sec. XX in mogano con piano ovale su sei gambe trocopiramidali, cm 200x120, [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
447
447
Caffettiera e teiera, Germania, manifattura di Hochst, seconda metà sec. XVIII in porcellana [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
448
448
Venti bicchieri, sec. XX in cristallo e vetro, da cm 4,5 a cm 19,5
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
449
449
Undici sedie, sec. XX in legno dolce, piedi anteriori con rotelle alt. cm 101
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
450
450
Carrozzina , sec. XX in metallo e plastica, cm 75x70x30, difetti Lume da terra, sec. XX in [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
451
451
Console, sec. XIX in noce intagliato, due sottopiani, piano rivestito, cm 123x48x106
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
452
452
Specchierina a ventola, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a due luci in metallo, cm 52x42 [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
453
453
Caffettiera, Faenza, manifattura Ferniani, fine del sec. XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
454
454
Coppia di consolle, sec. XVIII in legno laccato, intagliato con parti dorate, un cassetto, piano in [..]
Termine asta
€ 1.500 / 3.000
Stima
455
455
Scrivania da parete, sec. XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 142x65x82
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
456
456
Poltrona, sec. XIX in legno laccato ed intagliato, imbottita e ricoperta stoffa a fiori e figura, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
457
457
Coppia di figure da presepe, sec. XX dromedari, in legno rivestiti in pelle, cm 52x48
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
458
458
Tre vasi, Italia Meridionale, sec. XVIII in terracotta smaltata a figure e fiori, alt. cm 25 e 26 [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
459
459
Testina e freammento di mano, sec. XVIII in marmo scolpito, cm 23x10x14 e cm 10,5x9   [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
460
460
Fusto di candelabro, sec. XX con fronte in metallo argentato inciso a foglie, con applicazione elettrica, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
461
461
Divano, periodo Carlo X impiallacciato in acero, con schienale a tempietto, braccioli a ventaglio, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
462
462
Console, in stile Settecento in noce scantonato, gambe tornite, un cassetto, cm 123x82x61
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
463
463
Poltrona bassa, sec. XVIII in legno rivestita in cuoio, schienale sagomato, cm 80x63x50
Termine asta
€ 250 / 500
Stima
464
464
Scultura, periodo Liberty NUDO FEMMINILE in bronzo dorato, con base in marmo, cm 49x23 [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
465
465
Lume da tavolo, sec. XX in vetro, metallo e legno, cm 60x15
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
466
466
Scultura, Francia, periodo Liberty NUDO FEMMINILE in bronzo dorato cm 45x15, firmato [..]
Termine asta
€ 250 / 500
Stima
467
467
Tavolino da fumo, sec. XX base in metallo dorato a finto bambu',piano in legno laccato a cineserie, [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
468
468
Cassettone, Emilia, sec. XVIII in noce intarsiato a tre cassetti, cm 134x57x94   [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
469
469
Tappero persiano Keishan campo decorato da motivi floreali nei toni del rosso, celeste e beige, al [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
470
470
Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo avana a disegni floreali, cm 385x275
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
471
471
Consolle, in stile Settecento in legno intagliato e dorato, piano semicircolare in onice, cm 92x47x85 [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
472
472
Scrivania a rullo, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII lastronata in legni vari, [..]
Termine asta
€ 700 / 1.000
Stima
473
473
Specchiera, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm 160x71
Termine asta
€ 600 / 1.000
Stima
474
474
Due poltroncine, anni 70 in metallo cromato e cuoio, cm 77x64x73
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
475
475
Tavolino tondo periodo Bidermeier in acero con colonna tornita su base a tripode, piano in vetro, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
476
476
Caffettiera, teiera, lattiera, otto tazzine con nove piattini, sec. XX in ceramica e porcellana con [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
477
477
Potiche, arte orientale, sec. XIX in porcellana policroma con decori blu rosso, cm 17x34
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
478
478
Coppia di ciotole, Ginori,  sec. XVIII in porcellana decorata a fiori, cm 24x6   [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
479
479
Due piccole sculture, sec. XX CANE E CERVO in bronzo, cm 25x12 e cm 16x22, una firmata   [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
480
480
Due tavoli da fumo, anni 80 in metallo e vetro, cm 51x35x48 e cm 51x35x47
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
121 - 180  di 240 LOTTI