Mobili, arredi e oggetti d'arte

472

Scrivania a rullo, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII

lastronata in legni vari, di linea sagomata, fronte a sette cassetti con intarsi in legni chiari e scuri alternati a formare motivo geometrico che orna anche i fianchi, il profilo della fascia inferiore è marcato da intagli aggettanti a voluta che proseguono su gambe di linea mossa, cm 102x120x70

€ 700 / 1.000
Stima