Mobili, arredi e oggetti d'arte

407

Tazza biansata, Faenza o Imola, fine sec. XVIII

in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, anse sagomate. Decoro a policromia a paesaggetto con piccolo castello; diam. cm 12, alt. cm 5,5

Tazzina, Savona, sec. XVIII

in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso e ansa sagomata, interamente decorata a piccoli paesaggi delineati in riserve orlate di ocra su fondo spugnato. Sotto la base marca “lanterna”; alt. cm 7,7, diam. bocca cm 6,8

€ 300 / 450
Stima

Tazzina, Savona, sec. XVIII