Eleganza a tavola: porcellane, argenti e complementi da arredo

Asta a tempo N. 363

gio 5 - mer 11 Dicembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 5 dicembre   10-13/15-19
Venerdì 6 dicembre   10-13/15-19

Sabato  7 dicembre   10-13/15-19
Lunedì  9  dicembre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 99  di 99 LOTTI
484
484
Piccolo vasetto Cina, dinastia Qing  sec. XIX in ceramica policroma, decorata a figure con paesaggi [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
485
485
Piccolo soprammobile in forma di volatile e vaso con fiore, manifattura Lalique, sec. XX in vetro, [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
486
486
Tre vassoi, dodici piatti e un piattino, sec. XIX in maiolica con decori a fiori, vassoio cm 32,5x25, [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
487
487
Coppia di porta tè manifattura Richard Ginori in porcellana con decoro "galletto", [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
488
488
Giovanni Gariboldi, vaso, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1940 circa in ceramica arancione, [..]
Termine asta
€ 150 / 400
Stima
489
489
Due tovaglie in cotone con ricami 270x180
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
490
490
Tovaglia in lino ricamato con bordi in trina cm 180x270
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
491
491
Cinque porta sigarette da tavolo, Ungheria, sec. XX in argento, alt. da cm 7,5 a cm 5,5, complessivi [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
492
492
Due vaschette, sec. XX in metallo argentato, con manici e piedi a foglia, cm 26x18
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
493
493
Centrotavola, sec. XX in maiolica a otto elementi, cm L47xP35xH15
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
494
494
Servito da piccola pasticceria, inizi sec. XX manifìci rivetiri in argento, lame e rebbi in [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
495
495
Scatola porta tè, Londra, 1730, argentiere William Darker in argento con piedi felini fronte [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
496
496
Tantalo, Inghilterra, inizi sec. XX in legno con tre bottiglie in vetro   Portaghiaccio, [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
497
497
Due legumiere, sec. XX in metallo argentato, cm 48x25   Salver, sec. XX in metallo [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
498
498
Dieci bottiglie, sec. XX in vetro   Tre candelieri, manifattura Locchi in vetro [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
499
499
Ventiquattro piatti frutta, manifatturra SIA, sec. XX argentati con frutti a rilievo, diam. cm 19 [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
500
500
Parte di servito di piatti da pesce, sec. XX, manifattura Richard Ginori in porcellana bianca  [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
501
501
Servito di posate da pesce in metallo argentato composto di ventisei pezzi entro scatola Composizione: [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
502
502
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca con profilo oro decorato [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
503
503
Servito di piatti da pesce, Pesaro, manifattura Mengaroni, sec. XX in ceramica fondo azzurro con al [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
504
504
Nove calici ,produzione Locchi e otto bicchieri di varie forme, sec. XX in cristallo Brocca e [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
505
505
Servito da tè e caffè, sec. XIX in porcellana bianco-blu con profili oro e decori a [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
506
506
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Richard Ginori in porcellana decorata a fiori, bordo oro, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
507
507
Dodici coltelli, sec. XX manici in ceramica decorata a fiori entro astuccio
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
508
508
Vassoio, sec. XX in argento di forma rettangolare sagomata, con ringhierina traforata, su quattro [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
509
509
Dodici cucchiaini da caffè e pinza da zucchero, città di Sheffield, 1910 in argento, [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
510
510
Dieci calici, sec. XX in argento, interno dorato, alt. cm 16,4, complessivi g 1430
Termine asta
€ 150 / 250
Stima
511
511
Servito di bicchieri, Murano sec. XX in vetro soffiato verde, composto da: 12 acqua, 12 vino rosso, [..]
Termine asta
€ 400 / 700
Stima
512
512
Servito di posate, Alessandria, sec. XX, punzone Miracoli in argento composto di duecentotrentacinque [..]
Termine asta
€ 3.000 / 5.000
Stima
513
513
Quattro formaggiere, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli in argento di forma ovale su quattro piedini, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
514
514
Servito di piatti, sec. XX  manifattura Richard Ginori in porcellana bianca decorata a fiori, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
515
515
Cento ottanta posate, sec. XX di vari modelli, in metallo argentato
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
516
516
Servito di posate sec. XX in metallo argentato con manici in legno, comosto di ventiquattro pezzi, [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
517
517
Sei porta tazze, arte orientale, sec. XX in porcellana decorata in policromia, cm 21x12
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
518
518
Sei bicchierini, Brandimarte, sec. XX in argento sbalzato, alt. cm 5,5, complessivi g 285
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
519
519
Servito da tè, Limoges, sec. XX in porcellana decorata in azzurro, bordi con festoni di rose, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
520
520
Alzata, sec. XX in argento a due anse, diam. cm 2,5, alt. cm15, g 790
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
521
521
Sedici sottopiatti, sec. XX in ceramica gialla, diam. cm 33,5, diam. alloggio cm 20,5
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
522
522
Luigi Serafini (1949) TEIERA CON CAVALLI ceramica smaltata, alt. cm 24
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
61 - 99  di 99 LOTTI