×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
172
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Asta Live
N. 172
gio
14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 230 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
61
Orologio da tavolo, Impero, in legno laccato nero con decori floreali, colonne laterali con finali a capitello, meccanismo da riguardare, cm 43x17x62
Orologio da tavolo, Impero, in legno laccato nero con decori floreali, colonne laterali con finali a capitello, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Calamaio, sec. XIX, in porcellana policroma e nove vasetti in porcellana decorata, inizi sec. XX, difetti(10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
Servito in ceramica bianca con decori a fiori per sei persone; composizione di: quattro tazze con sei piattini, lattiera, teiera e sei piattini da dolce in maiolica Cantagalli
Servito in ceramica bianca con decori a fiori per sei persone; composizione di: quattro tazze con sei piattini, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
64
64
Due vassoietti in argento con bordo smerlato e dodici sottobicchieri in argento, tot. gr. 1660
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
Due comodini, sec. XIX, in legno a uno sportello e internamente a due cassetti, cm 59x47x83 e 56x39x85, difetti e restauri
Due comodini, sec. XIX, in legno a uno sportello e internamente a due cassetti, cm 59x47x83 e 56x39x85, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
Cassettone, sec. XIX, in noce a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x59,5x85, presenta restauri
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
67
67
Piatto tondo,sec. XX, in maiolica decorata a paesaggio con girasoli, firmato Ghironi, cm 86
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
68
68
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a frutta, firmato Ghironi, cm 61,5
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
69
69
Braciere, sec. XX, in maiolica decorata con stemma e figure di animali, firmato Ghironi, alt. cm 90x48
€ 200 / 300
Stima
70
70
Coppia di altorilievi, sec. XIX, in terracotta, volti, cm.45x57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Flipper, sec. XIX, in legno intarsiato, con panno verde e parti in metallo, gambe tornite, da restaurare
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
72
72
Grande coppa in argento sbalzato a frutti, produzione Raddi Firenze, alt. cm 22x41, gr. 2490
€ 2.500 / 3.000
Stima
73
73
Vaso , in argento cesellato a pavoni e fiori, produzione Raddi Firenze, alt. cm 38x22, gr.1780
€ 1.800 / 2.200
Stima
74
74
Quattro sedie, Italia centrale sec.XVIII, a rocchetto in noce ricoperte in tessuto a fiori
€ 800 / 1.000
Stima
75
75
Tavolo,Toscana sec. XIX, in noce a due cassetti, gambe tornite, cm 178x87x80
€ 300 / 500
Stima
76
76
Piatto da parete, sec. XX, in ceramica a lustro, societรย ceramica Umbra, cm 29
€ 60 / 100
Stima
Aggiudicato
77
77
Dodici segnaposti, in metallo argentato e cesellato ad animali, completi di custodia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
78
78
Due lucerne Fiorentine, sec. XIX, in ottone a quattro beccucci,tre lumi a petrolio ed un portacandela con base in metallo argentato
Due lucerne Fiorentine, sec. XIX, in ottone a quattro beccucci,tre lumi a petrolio ed un portacandela con base [..]
€ 200 / 300
Stima
79
79
Credenza, in stile settecento, in noce scantonato, a quattro sportelli con parti antiche, cm 200x40x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Tre sgabelli, Toscana sec. XIX, in legno intagliato a figure, con spalliere alte, cm 50x46x127
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
81
81
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a fiori, firmato Ghironi, cm 72
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
Coppia di lampioni, inizi sec. XX, da terra in ferro battuto lavorato, cm 112x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
83
83
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata raffigurante dei personaggi , cm 71
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
84
84
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, restauri
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
85
85
Tavolino da lavoro, Toscana sec. XIX, in legno ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite, cm 54x37x65
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
86
86
Tavolino tondo, sec. XIX, in legno con piano intarsiato in epoca posteriore, gamba centrale tornita, cm 68 x73
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
87
87
Scrittoio Davemport, Inghilterra sec. XIX, in legno filettato con piano a ribalta ,quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 51x44x78
Scrittoio Davemport, Inghilterra sec. XIX, in legno filettato con piano a ribalta ,quattro cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
88
88
Lampada da tavolo, sec.XX, in legno laccato e metallo a sei luci con vetoline, cm 57x100
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
89
89
Piantana,sec. XX, in legno laccato, con base in metallo dorato, alt. cm 180
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
90
90
Vetrina ,Toscana sec. XIX, in legno riccamente intagliato a figure di animali e fiori, quattro sportelli e due cassetti, cm 174x62x345
Vetrina ,Toscana sec. XIX, in legno riccamente intagliato a figure di animali e fiori, quattro sportelli e due [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
91
91
Da Guercino, sec. XVIII VERGINE CON BAMBINI E SANTI incisione su carta, cm 34x25 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Tavolo, Italia centrale sec. XVII, in noce, con basamento antico e piano ricostruito con materiale antico, cm 182x96x87
Tavolo, Italia centrale sec. XVII, in noce, con basamento antico e piano ricostruito con materiale antico, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
93
93
no lot
no lot
94
94
Bettarini CITTA' olio su tela, cm 30x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
95
95
Vaso, in argento cesellato a iris, cm 46x24, gr. 2550
€ 2.500 / 2.800
Stima
96
96
Scatolina portagioie, sec.XIX, in legno decorato in arte orientale con figure, tre cassettini,sportello con internamente specchio, cm 28x20x17
Scatolina portagioie, sec.XIX, in legno decorato in arte orientale con figure, tre cassettini,sportello con internamente [..]
€ 150 / 180
Stima
97
97
Stampa, sec. XIX, regione di limoges, cm 57x44
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana sec.XIX PAESAGGIO CON FIGURE acquerello, cm.25x43 firmato Rostagno, datato 1871
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
Cassettone ,in stile 700, legno dipinto a fiori, due cassetti, gambe mosse, cm 97x50x89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
Coppia di poltrone, Hara Kundalini, designer Giorgio Gurioli , in vetroresina cm 86x70x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Sei sedie, in vetroresina sagomato e laccato, cm 49x55x86
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Tavolo ovale, in legno laccato bianco, con base in metallo, cm 200x120x73
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
Lumiera , in metallo e vetro a otto luci con gocce
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
104
104
Abito corto, da sfilata, con maglie in argento, pietre ametiste e perle, gr.1260
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Abito lungo,da sfilata, con maglie in argento e metallo dorato, gocce in madreperla
€ 500 / 700
Stima
106
106
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON SULLO SFONDO SANT'ONOFRIO olio su tela, cm 67x52
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola Toscana, sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA olio su tela, cm 73x58
€ 300 / 400
Stima
108
108
Tappeto persiano, sec. XX, Kerman, cm 392x295, mq 11,56
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
109
109
Tappeto persiano, sec. XX, Gioshagan, cm 432x324, mq 14,00
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
110
110
Due incisioni, sec. XIX A)LA MORTE DI VIRGINIA cm 38x43 B)LA FAMIGLIA DI ENEA E ANCHISE cm 39x45 presentano danni
Due incisioni, sec. XIX A)LA MORTE DI VIRGINIA cm 38x43 B)LA FAMIGLIA DI ENEA E ANCHISE cm 39x45 presentano da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
111
111
Incisione, sec. XIX LA STRAGE DEGLI INNOCENTI cm 52x61 danni
€ 50 / 70
Stima
112
112
Tavolo tondo, allungabile, periodo Bidermaier, in legno, completo di due prolunghe, diam. cm 120; quattro sedie analoghe
Tavolo tondo, allungabile, periodo Bidermaier, in legno, completo di due prolunghe, diam. cm 120; quattro sedie [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
113
113
Credenzino,sec. XIX, in noce ad uno sportello ed un cassetto, cm 61x40x85
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
114
114
Centrotavola, sec.XX, in argento sbalzato con bordo sagomato e inciso a frutta e foglie, gr. 5050
€ 4.500 / 5.000
Stima
115
115
Specchiera, Toscana sec. XIX, in noce intagliato e dorato con colonne ebanizzate, cm 105x163
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI FIRENZE olio su cartone, cm 15x19,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola Italiana, sec. XX CARNEVALE A VENEZIA olio su cartone, cm 54x65
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Guido Borgianni, ( New York 1915- Firenze 2011) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 60x80
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
Tappeto Persiano , sec. XX, Arzabaigian, cm 394x297 mq 11,70
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
120
120
Tappeto Persiano, sec. XX, Kerman, cm 368x269
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120 di 230 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last