×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
172
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Asta Live
N. 172
gio
14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 230 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
121
121
Scuola Italia centrale, sec. XVII AGAR E ISMAELE SOCCORSI DALL'ANGELO olio su tela, cm 115x85,5 danni
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
122
122
Scuola Italia Settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 133x102
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
123
123
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove sedie analoghe, sec. XIX, difetti
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
124
124
Tavolo da centro, Toscana sec. XIX, in legno sagomato a due cassetti con gamba centrale tornita, cm 130x83, danni
Tavolo da centro, Toscana sec. XIX, in legno sagomato a due cassetti con gamba centrale tornita, cm 130x83, dan [..]
€ 600 / 700
Stima
125
125
Baule, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x53x58, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola Italiana, sec. XVI MADONNA DELL'UMILTA' olio su tavola, cm.40x27 presenta estesi interventi di restauro
Scuola Italiana, sec. XVI MADONNA DELL'UMILTA' olio su tavola, cm.40x27 presenta estesi interventi di restauro [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola Francese, sec. XVIII NATURA MORTA CON RAZZA E VERDURA olio su tela, cm 72x59
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
Vassoio, sec.XX, in argento rettangolare, con bordo smerigliato a due manici, cm 63x39, gr. 2460
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
Servito, sec. XX, in argento composto da quattro pezzi e vassoio con bordo lavorato, gr.2100
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
130
130
Servito di posate, sec. XX, in argento composto da: 6 forchette, 6 coltelli 6 cucchiai,12 forchettine, 12 coltelli da frutta, 6 cucchiaini , 3 posate grandi. tot. pezzi 51 gr. 2300 (senza coltelli)
Servito di posate, sec. XX, in argento composto da: 6 forchette, 6 coltelli 6 cucchiai,12 forchettine, 12 coltelli [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
131
131
Bauletto, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x40x50, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 52x 66
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
133
133
Lotto composto di: vaso in maiolica policroma; coppa con coperchio; vaso a forma Medici; centrotavola in ceramica a motivi vegetali, presenta difetti(4)
Lotto composto di: vaso in maiolica policroma; coppa con coperchio; vaso a forma Medici; centrotavola in ceramica [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
134
134
Coppia di vasi, sec.XIX, Pompadour-oro a fiori ed un altro vaso simile, presenta ampi restauri
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
135
135
Tre statuine, sec. XIX, in porcellana policroma, alt. cm 17, difetti
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
136
136
Due grandi candelabri, produzione Braganti Firenze, sec. XX, in argento cesellato a putti e fiori, tot. gr. 17.750, alt. cm 83 x 52
Due grandi candelabri, produzione Braganti Firenze, sec. XX, in argento cesellato a putti e fiori, tot. gr. 17.750, [..]
€ 16.000 / 20.000
Stima
137
137
Felice Giordano ( Napoli 1880- Capri 1964) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 90 x130
€ 2.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
138
138
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, cm 117x58x104, piccole mancanze
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola Italiana, sec. XIX ECCE HOMO olio su tela riportata su cartone a firma Fanny Zoli, cm 27x38
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola Italiana, sec. XVIII S.MARIA DEI CARMINI olio su rame, cm 17x13.5, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato difetti
Scuola Italiana, sec. XVIII S.MARIA DEI CARMINI olio su rame, cm 17x13.5, entro cornice coeva in legno intagliato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Trumeau, in stile '700, in noce sagomato a due corpi, cinque cassetti e cinque sportelli due dei quali in vetro ed uno a ribalta, internamente quattro cassettini e sportello
Trumeau, in stile '700, in noce sagomato a due corpi, cinque cassetti e cinque sportelli due dei quali in vetro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
142
142
Kiss Sarolta (Budapest 1883-?) VASO DI FIORI acquerello, cm 79x58
€ 300 / 400
Stima
143
143
Zorad Erno (Budapest 1911-?) MANDRIANO E BUOI acquerello, cm 62x45
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Tavolo tondo, sec. XIX, in noce con gamba a colonna e basamento triangolare, diam. cm 111 e alt.cm 76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
Vetrina, periodo Biedermeier, in legno a due sportelli con vetri decorati, cm 107x46x166, danni
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Tavolo tondo, sec. XX, in noce con gamba tornita su 3 piedini sagomati, diam. cm 118 e alt. cm 78
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Antonio Aspettati (Firenze 1880- 1949) ASPETTANDO LA MESSA olio su cartone, cm 24,5x35
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Rutilio Muti PAESAGGIO olio su compensato, cm 40x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Guido Borgianni, (New York 1915- Firenze 2011) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 62x41
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
150
150
Cipriano Mannucci SUL BALCONE A RAPALLO olio su cartone cm 36x52
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Collana di perle coltivate con fermatura in oro
€ 900 / 1.100
Stima
152
152
Girocollo in oro bianco con centosette brillanti, varie scanalature
€ 3.300 / 3.700
Stima
153
153
Anello in oro bianco a fascia di brillanti
€ 1.300 / 1.500
Stima
154
154
Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti baguette
€ 700 / 900
Stima
155
155
Fedina in oro con dodici brillanti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
156
156
Anello oro bianco con perla e brillanti
€ 1.500 / 1.800
Stima
157
157
Etagรยจre, Toscana sec. XIX, in noce a quattro ripiani con ringhierina, gambe tornite, cm 127x32x120
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
158
158
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piano in marmo, specchiera a bilico, gambe tornite, cm 103x65x167
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piano in marmo, specchiera a bilico, gambe tornite, cm 10 [..]
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
159
159
Tavolo da gioco, sec. XIX, in legno, apribile con panno rosso, gamba centrale su base sagomata, cm 82x41x78
€ 600 / 800
Stima
160
160
Coppia di sculture, sec. XX, in metallo, putti alt. cm 33
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola Italiana, sec. XVIII CRISTO BENEDICENTE olio su rame, cm 31,5x21,5 in cornice coeva, cadute di colore
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XVIII PROCESSIONE olio su tela, cm 24,5x 18,5 cadute di colore
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
163
163
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine policrome, cm 80x38x57
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine [..]
€ 5.500 / 6.000
Stima
164
164
Statua in marmo, sec. XX, Figura femminile, con colonna marmo nera. alt. cm. 62
€ 300 / 400
Stima
165
165
Cinque sedie, sec. XIX, in noce filettato, spalliera sagomata e sedile impagliato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola Italiana, sec. XVIII PERSONAGGI DANZANTI olio su tela, cm 21,5x31,5 restauri e danni
€ 800 / 1.000
Stima
167
167
Scuola Italiana, sec. XIX SCENA BIBLICA olio su tela, cm 64x111 rintelato
€ 200 / 400
Stima
168
168
Divano, sec.XIX, in legno sagomata, imbottata e ricoperto in velluto rosso, cm 180x64x100
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di stampe Francia, sec.XIX PERSONAGGI cm 28,5x56,5
€ 300 / 500
Stima
170
170
Scuola Italiana, sec.XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm50x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
171
171
Tavolo, sec.XIX, in noce filettato con bandelle laterali. cm 100x73x81
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
172
172
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
173
173
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
174
174
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
175
175
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due pouf analoghi
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due [..]
€ 500 / 700
Stima
176
176
Anello , in oro bianco con brillante, ct. 0,70
€ 1.700 / 2.000
Stima
177
177
Anello in oro satinato con brillante, ct. 0,30
€ 550 / 600
Stima
178
178
Paio di orecchini con perle e brillante
€ 900 / 1.100
Stima
179
179
Girocollo in oro bianco con brillante, ct. 0,10
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
Anello in oro bianco con tre brillanti trilogy, ognuno di ct. 0,10
€ 400 / 600
Stima
121 - 180 di 230 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last