×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
173
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi
Asta Live
N. 173
gio
16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
221
221
Tre teiere, Cina sec. XIX, in maiolica e porcellana decorate, alte da cm 7 a cm 8,5
€ 120 / 180
Stima
222
222
Tappeto persiano Bordur, sec. XIX, fondo beige, medaglione centrale con lesene laterali nei toni del rosa, cm 445x335
Tappeto persiano Bordur, sec. XIX, fondo beige, medaglione centrale con lesene laterali nei toni del rosa, cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
223
223
Tappeto persiano Bibid Abad, sec. XIX, fondo rosso a disegni geometrici stilizzati, lesene color panna, cm 547x239
Tappeto persiano Bibid Abad, sec. XIX, fondo rosso a disegni geometrici stilizzati, lesene color panna, cm 547x [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
224
224
Tappeto persiano Hereke', inizi sec. XX, fondo verde chiaro, lesene nei toni del rosa e del carta zucchero, cm 155x245
Tappeto persiano Hereke', inizi sec. XX, fondo verde chiaro, lesene nei toni del rosa e del carta zucchero, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola nord Europa, sec. XVIII PAESAGGIO CON ORNAMENTI olio su tela, cm, 32x76
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola Genovese, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 72x61 restauri
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
227
227
Tre statuine, in stile archeologico, Personaggi, alt.cm 20, danni
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
228
228
Grande Vaso, sec. XIX, in porcellana bianca con decori blu, alt. cm 58, filato
€ 700 / 900
Stima
229
229
Vaso, Cina sec. XIX, in smalto Cloisonne', decorato a motivi floreali e animali azzurri, restauri, alt. cm 24
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
230
230
Tre cavalli, due dei quali con cavalieri, in stile archeologico cinese , in terracotta ,da cm 31a cm 35
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
231
231
Cassettone ,Toscana sec.XVIII, in noce filettato, gambe troncopiramidali e tre cassetti, cm 121x54x91
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
232
232
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX, in noce con fusto tornito su quattro piedi sagomati e intagliati, diametro cm 123 ed alt. cm 81
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX, in noce con fusto tornito su quattro piedi sagomati e intagliati, diametro [..]
€ 500 / 800
Stima
233
233
Sei sedie, Toscana sec. XIX, in noce con intagli, seduta in stoffa gialla
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
234
234
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglione centrale pitturato a figura, diam. cm 56, difetti
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglione centrale pitturato a figura, diam. cm 56, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
235
235
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglone centrale, figura in maschera e bordo decorato, diam cm 48, difetti
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglone centrale, figura in maschera e bordo decorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
236
236
Grande piatto, Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a Figura di donna, bordo decorato, diam. cm 48,5 difetti
Grande piatto, Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a Figura di donna, bordo decorato, diam. cm 48,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Grande piatto , Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a figura di uomo, bordo decorato, diam. cm 49, difetti
Grande piatto , Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a figura di uomo, bordo decorato, diam. cm 49, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
238
238
Grande Paravento, Giappone sec. XIX, in legno pitturato con fondo rosso su ambo i lati e decorato a paesaggi con figure e animali, a sei ante, cm 246x239, difetti
Grande Paravento, Giappone sec. XIX, in legno pitturato con fondo rosso su ambo i lati e decorato a paesaggi con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
239
239
Ribalta, Italia centrale sec. XVIII, in noce a tre cassetti bombati, internamente quattro cassettini e piano a scorrere, cm 103x50x110, restauri
Ribalta, Italia centrale sec. XVIII, in noce a tre cassetti bombati, internamente quattro cassettini e piano a [..]
€ 1.600 / 2.100
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola Lombarda, sec. XVII PAESAGGIO CON PERSONAGGI olio su tela, cm 206x141 restauri
€ 5.000 / 6.500
Stima
241
241
Calamaio, sec. XX, in bronzo, con tre contenitori, cm 26x10x14
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
242
242
Tappeto persiano Melas, inizi sec. XX, fondo blu a disegni floreali, bordure nei toni del rosso e del senape, cm 352x274
Tappeto persiano Melas, inizi sec. XX, fondo blu a disegni floreali, bordure nei toni del rosso e del senape, [..]
€ 800 / 1.100
Stima
243
243
Tappeto persiano Keshan Manchester, sec. XIX, fondo rosa, lesene laterali nei toni del blu con disegni di alberi. cm 425x300
Tappeto persiano Keshan Manchester, sec. XIX, fondo rosa, lesene laterali nei toni del blu con disegni di alberi. [..]
€ 2.000 / 2.300
Stima
Aggiudicato
244
244
Tappeto persiano Sivas, inizi sec. XX, fondo beige con lesene nei toni del rosa e del verde, cm 343x340
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
245
245
Grande piatto, Napoli sec.XVIII,in maiolica pitturata a fiori e volatili bordo decorato, diam. cm 49
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
246
246
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a figura femminile, bordo decorato, diam. cm 49
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
247
247
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a dama con volatile, bordo decorato, diam. cm 45,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
248
248
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a foglie e fiori, bordo decorato, diam. cm 52
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
249
249
Lampada da terra, sec.XX, in legno a forma di strumento musicale con paralume, alt. cm 173
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
250
250
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto bianco, cm 127x62
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
251
251
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa verde, cm 118x66
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
252
252
Salottino, inizi sec. XX, in legno con intarsi in madreperla e schienali a pozzetto composto da : divano, due poltrone e quattro sedie
Salottino, inizi sec. XX, in legno con intarsi in madreperla e schienali a pozzetto composto da : divano, due [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
253
253
Credenza, in stile Settecento, in radica di noce intarsiato con colonne scanalate atre sportelli con vetri, cm 200x51x114
Credenza, in stile Settecento, in radica di noce intarsiato con colonne scanalate atre sportelli con vetri, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
254
254
Ion Vland ( Fetesti 1900- Parigi 1992) NUDO MASCHILE scultura in bronzo su base scanalata in pietra, cm 162
€ 1.500 / 1.800
Stima
255
255
Servito di posate da pesce, sec. XX, composto da 26 pezzi con manici in avorio, entro scatola in legno
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
256
256
Fisarmonica , sec. XX, marca Settimio Soprani, modello studente
€ 250 / 450
Stima
257
257
Vaso, Cina sec.XIX, in porcellana decorata ad animali e fiori con coperchio, alt. cm 36
€ 150 / 210
Stima
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
259
259
Scultura, Cina inizi sec. XX, Cane di Pho, su base in legno, firmata
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
260
260
Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana fondo bianco con decori blu, con coperchio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
261
261
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano sagomato, rivestita in tessuto giallo cm 90
€ 300 / 500
Stima
262
262
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in noce tinto a mogano con piano a libro, gambe tornite su base rettangolare sagomata e quattro piedi felini su rotelle, cm 91x45x76
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in noce tinto a mogano con piano a libro, gambe tornite su base rettangolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
263
263
Libreria, Inghilterra, sec XIX, in legno a tre ripiani, uno sportello, piedi torniti su rotelle, cm 51x32x122
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
264
264
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871- L'Aquila 1950) INTERNO DI STALLA olio su tela, cm 51x85
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, cm 97x50x89
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
266
266
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori, alt. da cm 10 a cm 15, una senza coperchio
€ 180 / 220
Stima
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana decorata diam. cm 25,5(3)
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto cloisonne', alt. da cm 6 a cm 12,5(3)
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
270
270
Vassoio ovale, sec. XVIII, decorato a fiori, cm 27x19
€ 350 / 500
Stima
271
271
Lotto in rame composto da: Brocca, mezzina, braciere, vaso a due manici e coperchio(4)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
272
272
Quattro cavalli, Cina, in stile archeologico, in terracotta, alt. cm 27/30/32/40
€ 450 / 700
Stima
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
274
274
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, con base in plexiglass, mancanze e rotture, alt. cm 36
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, [..]
€ 250 / 500
Stima
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
276
276
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con castello, diam. cm 18
€ 300 / 400
Stima
277
277
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con vedute, diam. cm 20
€ 300 / 400
Stima
278
278
Modellino di cassapanca con intarsi, piadi a zampe di leone, ricostruito con materiale antico, cm 50x27x29
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato a fiori, diam. cm 20 e Piatto, Liguria, sec. XVIII, decorato a uccelli, diam. cm 19,5(2)
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato a fiori, diam. cm 20 e Piatto, Liguria, sec. XVIII, decorato a uccelli, diam. [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last