×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
176
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato, Collezionismo & Interiors
Asta Live
N. 176
ven
3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 220 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
121
121
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) VOLTO DI DONNA olio su carta, cm 47x34 datato 1979
€ 800 / 1.100
Stima
122
122
Cassettone, Toscana, sec.XIX, in noce, a quattro cassetti, con colonne ebanizzate, cm 127x50x98
€ 300 / 500
Stima
123
123
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 117x57x93
€ 300 / 500
Stima
124
124
Tavolo circolare, inizi sec. XX, con piano intarsiato, su colonne tornite, base sagomata, su quattro piedi felini, cm 101x73
Tavolo circolare, inizi sec. XX, con piano intarsiato, su colonne tornite, base sagomata, su quattro piedi felini, [..]
€ 300 / 450
Stima
125
125
Scatolina, Cina, sec. XIX, in avorio traforato e intagliato, a personaggi, cm 15x20, difetti
€ 300 / 400
Stima
126
126
Servito da caffe' per due, sec. XX, in porcellana decorata a personaggi, composto da due tazzine, filate, caffettiera, zuccheriera e vassoio
Servito da caffe' per due, sec. XX, in porcellana decorata a personaggi, composto da due tazzine, filate, caffettiera, [..]
€ 300 / 500
Stima
127
127
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) UN ANGOLO DEL PROPRIO STUDIO olio su tela, cm 62x50 datato 1946
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
128
128
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) GALLO NEL POLLAIO olio su tavola, cm 40x50
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
129
129
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) PIAZZA SIGNORIA 1949 olio su tela, cm 30x40
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola emiliana, sec. XVII CACCIA ALLO STRUZZO olio su tela, cm 50x65
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Cassettone, sec. XVIII, in noce intarsiato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 114x53x88, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Cassettone, sec. XVIII, in noce filettato, a due cassetti, piedi mossi, cm 160x50x91, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Bernardo Giuliano COPPIA DI RITRATTI olio su tela, cm 54x68 firmati e datati 1888 (2)
€ 500 / 700
Stima
134
134
Sergio Scatizzi (Gragnano 1936- Firenze 2009) FIORI olio su cartone, cm 33x23
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
135
135
Sergio Scatizzi (Gragnano 1936-Firenze 2009) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su masonite, cm 28x37
€ 500 / 600
Stima
136
136
Ignoto NATURA MORTA olio su cartone cm 30x40 firmato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137
Tappeto persiano keishan imperiale, di vecchia manifattura, fondo verde chiaro a motivo floreale, cm 370x280
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
138
138
Tappeto persiano kashmar, firmato, di vecchia manifattura, a motivi archeologici multicolore, cm 395x290
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
139
139
Tappeto persiano keishan, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, con fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, cm 360x255
Tappeto persiano keishan, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, con fondo rosso e bordura blu con medaglione [..]
€ 700 / 900
Stima
140
140
Tappeto persiano tabriz, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, cm 310x200
Tappeto persiano tabriz, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141
Tappeto persiano mahal, di vecchia manifattura, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, cm 210x130
Tappeto persiano mahal, di vecchia manifattura, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
142
142
Galleria persiana melayer, del 1930 circa, fondo multicolore a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 300x103
Galleria persiana melayer, del 1930 circa, fondo multicolore a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 300x103 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
143
143
Tappeto caucasico karabak, fondo blu a motivo geometrico con animali e fiori stilizzati e bordura nei toni del rosso e del beige, cm 350x138
Tappeto caucasico karabak, fondo blu a motivo geometrico con animali e fiori stilizzati e bordura nei toni del [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana sec.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 53X43
€ 150 / 200
Stima
145
145
Scuola italiana serc.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 100x70 firmato Pasinetti
€ 200 / 300
Stima
146
146
Scuola italiana secc. XIX-XX RITRATTO DI BARTOLOMEO LANDI olio su tela, cm 60x45 firmato Massimo Lodi
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Angelo Landi AUTORITRATTO carboncino su carta, ovale cm 58X72
€ 200 / 300
Stima
148
148
Scuola italiana sec.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su cartone, cm 46X34
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
149
149
Coppia di candelieri, sec. XIX, in porcellana dipinta e dorata, con paralumi, cm 36, difetti (2)
€ 250 / 350
Stima
150
150
Vaso, sec. XIX, a due anse, in porcellana dorata, decorato a vedute di citta', cm 28, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151
Scultura, sec. XIX SLITTA CON FIGURA in porcellana decorata, cm 15x19
€ 50 / 80
Stima
152
152
Coppia di teste, sec. XIX, raffiguranti putti, in legno dorato, cm 19x25, difetti (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Coppia di vasi, sec. XX, in bisquit, alt. cm 20 (2)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
154
154
Piccola cornice, sec. XIX, in legno dorato, cm 30x30
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
155
155
Orologio da tasca, Versailles Henri Tropez, in metallo dorato, cm 8,5, con base
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
156
156
Bottiglia, sec. XX, in vetro, decorata a paesaggio lacustre, alt. cm 28
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
157
157
Imparaticcio, sec.XIX, con pannello decorato, su sotegno in legno tornito, cm 49x25
€ 300 / 400
Stima
158
158
Fioriera, sec. XIX, in porcellana dorata, cm 20x22, restauri
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
159
159
Due sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, alt. cm 48 e cm 33, mancanze (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Portadocumenti, sec. XIX, con copertina e retro dipinti rispettivamente a figura femminile e paesaggio
€ 70 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
Gruppo composto di tre oggetti: samovar in rame e ottone, sec. metà sec. XIX, con finale sferico base quadrata con piedini a sciabola, alt. cm 55, danni e versatoio a balaustro, sec. XIX, in rame e ottone con manico arcuato e a voluta sul retro, alt. cm 44, lievi danni ed alzata circolare, sec. XVIII/XIX, in ottone con bordo rialzato, piede strozzato e base rotonda, cm 33, danni (3)
Gruppo composto di tre oggetti: samovar in rame e ottone, sec. metà sec. XIX, con finale sferico base quadrata [..]
Aggiudicato
162
162
Coppia di versatoi, sec. XIX, in rame con manico rigido arcuato, base scalettata circolare in ottone, alt. cm 46 e alt. cm 42 e due Versatoi di differente misura in ottone con coperchi piatti, manici a voluta ed una Pentola circolare, sec. XIX, in rame con manico snodabile, diam. cm 31, vari danni alla pentola; Samovar in rame e ottone con manici snodabili in metallo e legno, rubinetto frontale con chiusura traforata e base quadrata su piedini mossi con placchetta iscritta, fine sec. XIX, alt. cm 54 (6)
Coppia di versatoi, sec. XIX, in rame con manico rigido arcuato, base scalettata circolare in ottone, alt. cm [..]
Aggiudicato
163
163
Poltrona, sec.XIX, in mogano, rivestita in tessuto bianco
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Poltrona, sec.XVIII, con orecchie e braccioli
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Divano, Toscana, inizio sec. XIX in legno tinto con spalliera a fascia arcuata, terminante in braccioli intagliati, teste di delfino dipinte, sedile imbottito, gambe a sciabola, danni
Divano, Toscana, inizio sec. XIX in legno tinto con spalliera a fascia arcuata, terminante in braccioli intagliati, [..]
Aggiudicato
166
166
Piccolo mobile circolare, in stile della fine del sec. XVIII, ad uno sportello in forma di tamburo
Aggiudicato
167
167
Piccolo orcio, sec. XVIII, invetriato nei toni del verde e giallo-ocra con manici arcuati, alt. cm 42 circa, vari danni
Piccolo orcio, sec. XVIII, invetriato nei toni del verde e giallo-ocra con manici arcuati, alt. cm 42 circa, [..]
Aggiudicato
168
168
Tavolino circolare con piano in marmo
Aggiudicato
169
169
Poltroncina, Liguria, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera curvilinea con cartella a volute contrapposte, braccioli torniti a giorno su sostegni a vaso, gambe troncopiramidali, sedile in canneté
Poltroncina, Liguria, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera curvilinea con cartella a volute contrapposte, [..]
Aggiudicato
170
170
Gruppo di oggetti in ceramica comprendente: vassoio ovale dipinto in blu a paesaggio, piattino con vaso fiorito, piattino maiolica dipinta con bacco e vassoio ovale bianco (4)
Gruppo di oggetti in ceramica comprendente: vassoio ovale dipinto in blu a paesaggio, piattino con vaso fiorito, [..]
Aggiudicato
171
171
Parte di servito, Doccia fine sec.XIX, in porcellana bianca dipinta in policromia con fiorellini, composto da alzata, quattro porta uovo e coppia di saliere con coperchio, vassoietto e cucchiaio (11)
Parte di servito, Doccia fine sec.XIX, in porcellana bianca dipinta in policromia con fiorellini, composto da [..]
Aggiudicato
172
172
Gruppo di sette oggetti in porcellana cinese, dipinti in policromia composta da ciotola circolare rotta e restaurata, ciotola con figure, ciotola con paesaggio, due tazzine, piattino e teiera (7)
Gruppo di sette oggetti in porcellana cinese, dipinti in policromia composta da ciotola circolare rotta e restaurata, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
173
173
Gruppo di tre piccoli vasi in porcellana di Ginori in forma di balaustro composto da: coppia a fondo blu notte e policromia e vasetto più grande con due anse, policromo alt. cm 10 e cm 14, danni (3)
Gruppo di tre piccoli vasi in porcellana di Ginori in forma di balaustro composto da: coppia a fondo blu notte [..]
Aggiudicato
174
174
Gruppo di tre oggetti in ceramica giapponese composto da: vaso a balaustro dipinto policromia, piccolo incensiere con coperchio e piccola teiera circolare, sec. XIX, mancanze (3)
Gruppo di tre oggetti in ceramica giapponese composto da: vaso a balaustro dipinto policromia, piccolo incensiere [..]
Aggiudicato
175
175
Poltroncina, Toscana, metà sec. XIX, in noce, con spalliera avvolgente, braccioli a giorno, gambe a sciabola, ricoperta in cotone, danni e restauri
Poltroncina, Toscana, metà sec. XIX, in noce, con spalliera avvolgente, braccioli a giorno, gambe a sciabola, [..]
176
176
Orologio in metallo dorato sormontato da due puttini con motivo a coppa, quadrante inciso con motivi vegetali e numeri in nero, supporto in legno sagomato e dipinto a fondo rosso, sec. XIX
Orologio in metallo dorato sormontato da due puttini con motivo a coppa, quadrante inciso con motivi vegetali [..]
Aggiudicato
177
177
Alzata a cinque ripiani in metallo di fusione dipinto nero modellato a figura allegorica con ramage vegetali, due delfini alla base, sec. XIX, alt. cm 43, mancanze
Alzata a cinque ripiani in metallo di fusione dipinto nero modellato a figura allegorica con ramage vegetali, [..]
Aggiudicato
178
178
Lucerna, sec. XIX, in ottone a tre becchi, presa sagomata e base circolare mossa, alt. cm 65, montata a elettricità e completa di paralume e candeliere in ottone con supporto affusolato, base circolare mossa, alt. cm 24,5, montato a elettricità e completo di paralume color crema (2)
Lucerna, sec. XIX, in ottone a tre becchi, presa sagomata e base circolare mossa, alt. cm 65, montata a elettricità [..]
Aggiudicato
179
179
Coppia di tazze in forma di cigni con piattini ovali in porcellana di Desdra in parte dorata; Coppia di piccole figure di puttini policromi, probabilmente Germania sec. XIX-XX (6)
Coppia di tazze in forma di cigni con piattini ovali in porcellana di Desdra in parte dorata; Coppia di piccole [..]
Aggiudicato
180
180
Piccola alzata circolare in maiolica dipinta in policromia con volute vegetali, danni alla base e una ciotolina in maiolica dipinta a lustro color ruggine con uccello e motivi stilizzati, sbeccature (2)
Piccola alzata circolare in maiolica dipinta in policromia con volute vegetali, danni alla base e una ciotolina [..]
Aggiudicato
121 - 180 di 220 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last