×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
176
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato, Collezionismo & Interiors
Asta Live
N. 176
ven
3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 220 di 220 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
181
181
Coppia di piatti in porcellana di Ginori conbordo oro e blu con mazzetti di fiori policromi al centro, Man. Doccia 1830/40 e altro con bordo sfumato rosa centrato da fiori policromi, sec. XIX (3)
Coppia di piatti in porcellana di Ginori conbordo oro e blu con mazzetti di fiori policromi al centro, Man. Doccia [..]
Aggiudicato
182
182
Serie di tre piatti ottagonali della manifattura di Creil decorati con soggetti della storia romana in color seppia e piatto circolare decorato con veduta di Real Castello d'Agliè e ciotolina (5)
Serie di tre piatti ottagonali della manifattura di Creil decorati con soggetti della storia romana in color seppia [..]
Aggiudicato
183
183
Parte di servito composto da: trentotto piatti piani, sei piatti fondi, diciotto da frutta, un vassoio fondo ovale, zuppiera, saliera, sei cucchiaioni, otto mezzelune, alzata e vassoio tondo (81)
Parte di servito composto da: trentotto piatti piani, sei piatti fondi, diciotto da frutta, un vassoio fondo [..]
€ 300 / 400
Stima
184
184
Parte di servito in cristallo intagliato con motivi di stellina intorno al bordo con drappi stilizzati composto da: ciotola con coperchio con sei flute e dieci bicchieri da vino, metà sec. XIX (17)
Parte di servito in cristallo intagliato con motivi di stellina intorno al bordo con drappi stilizzati composto [..]
Aggiudicato
185
185
Sei sedie, in stile sec. XVIII, con gambe a rocchetto, rivestite in cuoio, costruite con materiale antico, difetti e mancanze (6)
Sei sedie, in stile sec. XVIII, con gambe a rocchetto, rivestite in cuoio, costruite con materiale antico, difetti [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
186
186
Poltrona, Toscana, sec. XVII, con gambe a rocchetto, braccioli ricurvi e scanalati, imbottita in cuoio
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
187
187
Tavolo, ricostruito con materiale antico, in noce con gambe a lira, cm 210x71x76, piano con difetti
€ 600 / 750
Stima
188
188
Coppia di console, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno intagliato e laccato rosso e nero, con piano in marmo, sostegni a forma di animali, cm 100x49x90 (2)
Coppia di console, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno intagliato e laccato rosso e nero, con piano in marmo, sostegni [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
189
189
Secretaire, sec. XIX, in radica, con sportello ad anello, due sportelli e quattordici cassettini, piano scorrevole, cm 86x47x 175
Secretaire, sec. XIX, in radica, con sportello ad anello, due sportelli e quattordici cassettini, piano scorrevole, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
190
190
Carlo Domenici (Livorno 1898- Isola d'Elba 1981) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su compensato, cm 35x50
€ 700 / 900
Stima
191
191
Carlo Domenici (Livorno 1898- Isola d'Elba 1981) FIGURE NEI CAMPI tre piccoli dipinti in unica cornice, cm 20x24 ognuna
Carlo Domenici (Livorno 1898- Isola d'Elba 1981) FIGURE NEI CAMPI tre piccoli dipinti in unica cornice, cm 20x24 [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
192
192
Claudio da Firenze (Firenze 1943) CASOLARE ELBANO olio su compensato, cm 50x70 datato 1969
€ 100 / 200
Stima
193
193
Divano, inizi sec.XX, in legno, con spalliera sagomata, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, cm 170x57x102
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
194
194
Credenza, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due corpi, quattro sportelli, due cassetti, parti scanalate, cm 150x65x240
Credenza, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due corpi, quattro sportelli, due cassetti, parti scanalate, cm 150x [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce a quattro sportelli, due dei quali a ribalta, internamente nove cassettini, con fondo a specchio, cm 120x54x189
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce a quattro sportelli, due dei quali a ribalta, internamente nove [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
196
196
Coppia di gouache, Napoli, sec. XIX, VEDUTE DI NAPOLI cm 10x7 ognuna (2)
€ 500 / 700
Stima
197
197
Coppia di gouache, Napoli, sec. XIX LOGGIA REALE cm 10x7 ognuna (2)
€ 500 / 700
Stima
198
198
Cristo, Toscana, sec. XVIII, in avorio su croce in legno, cm 75x41
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
199
199
Ferdinando Pierluca Nando (Venezia 1913- Milano 1987) REMBRANDT SCOPRE LA BORGHESIA tecnica mista su tela, cm 73x60
Ferdinando Pierluca Nando (Venezia 1913- Milano 1987) REMBRANDT SCOPRE LA BORGHESIA tecnica mista su tela, cm [..]
€ 150 / 180
Stima
200
200
Bruno Loretti (Livorno, 1940) FIORI olio su faesite, cm 53x38
Aggiudicato
201
201
Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906- Milano 1975) NATURA MORTA olio su tavola, cm 72x52 datato 1945
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Giuseppe Didone (1903- 1965 RITRATTO DI RAGAZZA olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 180
Stima
203
203
Alfonso Boninsegni (Tosi 1910- Firenze 1994) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 52x40 datato 1966
€ 80 / 150
Stima
204
204
Valentino Ghiglia (Firenze 1960- Firenze 1963) GIUNCHIGLIE tecnica mista su carta, cm 40x30 datato 1952
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
205
205
Renato Zini ( Firenze 1890- Firenze 1969) SCENA AGRESTE olio su tavoletta, cm 5,5x8,5
€ 80 / 150
Stima
206
206
Scuola nordica, sec. XIX PAESAGGIO MARINO CON BARCHE olio su tela, cm 62x44 tela da restaurare
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO CON BAMBINO olio su tela ottagonale, cm 74x65
€ 800 / 1.000
Stima
208
208
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, porta the' in legno intarsiato, con sostegno a lira, su quattro piedini sagomati, piano da alzarsi, cm 41x28x74
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, porta the' in legno intarsiato, con sostegno a lira, su quattro piedini sagomati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Comodino, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce filettato, ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 41x30x76, danni
Comodino, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce filettato, ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 41x30x76, dann [..]
€ 800 / 1.000
Stima
210
210
Crocifisso, sec. XVIII, in legno, su croce ebanizzata, cm 70x22, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, a due sportelli, cm 120x55x100
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Panca, Toscana, sec.XVIII, in noce, con spalliera alta e pannelli sformellati, gambe tornite, cm 232x42x139
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
213
213
Servito di posate, sec. XX, in argento, da 156 pezzi per un totale di gr. 8164 lordi, composto da: 36 forchette, 24 forchettine, 12 cucchiai, 36 cucchiaini, 24 coltelli, altri 12 coltelli, 12 coltellini, più altre 4 piccole posate, coltellino e apribottiglie con manici in argento, 13 posate varie
Servito di posate, sec. XX, in argento, da 156 pezzi per un totale di gr. 8164 lordi, composto da: 36 forchette, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
214
214
Credenza, in stile settecento, scantonata in noce, a quattro sportelli, tre cassetti, cm 173x76x100, ricostruita in materiale antico
Credenza, in stile settecento, scantonata in noce, a quattro sportelli, tre cassetti, cm 173x76x100, ricostruita [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola nordica, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 75x100
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
216
216
Coppia di poltroncine, anni '80, con base in metallo cromato e seduta semicircolare, rivestita in stoffa rossa, cm 80x70x92 (2)
Coppia di poltroncine, anni '80, con base in metallo cromato e seduta semicircolare, rivestita in stoffa rossa, [..]
€ 300 / 500
Stima
217
217
Tre serigrafie, anni '70, a colori, due di cm 100x100 e l'altra di cm 130x51(3)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di manichini, anni '80, in plexiglass, cm 200 circa, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
220
220
Quattro sculturine, sec. XX, PERSONAGGI, in avorio(4)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
221
221
Scuola sec.XVIII RITRATTO DI SACERDOTE CON LIBRO olio su tela, cm 60x51
€ 500 / 700
Stima
181 - 220 di 220 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4