×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti
Asta Live
N. 179
ven
29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
61
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ANNNUNCIAZIONE tempera su tavola, cm 37x46,5 senza cornice
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
62
62
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PORTACROCE tempera su tavola, cm 34,5x29,5
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
63
63
Scuola veneto-cretese, sec. XVI CROCEFISSIONE CON I DUE LADRONI, LA VERGINE, SAN GIOVANNI E LA MADDALENA tempera su tavola, cm 51,5x41 senza cornice
Scuola veneto-cretese, sec. XVI CROCEFISSIONE CON I DUE LADRONI, LA VERGINE, SAN GIOVANNI E LA MADDALENA tempera [..]
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavola, cm 38x29,8
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI CRISTO NEL SEPOLCRO FRA GLI ANGELI tempera su tavola, cm 50x42,5
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
66
66
Portastilo con portainchiostro, in onice e argento, ringhiera traforata, base decorata sorretta da quattro piedi di forma leonina, cm 22x12x6, onice restaurato
Portastilo con portainchiostro, in onice e argento, ringhiera traforata, base decorata sorretta da quattro piedi [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
Portagioie, in argento, bombato e cesellato a motivi fogliacei e floreali, sul coperchio cinque turchesi incastonate di taglio cabouchon, cm 27x17x11, gr. 1230
Portagioie, in argento, bombato e cesellato a motivi fogliacei e floreali, sul coperchio cinque turchesi incastonate [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Dodici coppette con dodici piattini, in argento, bordo lavorato, gr. 2190, diam. piattini cm 15,5(24)
€ 880 / 900
Stima
Aggiudicato
69
69
Grande portagioie, Inghilterra, in argento, con fondo e interno in legno, cm 33,5x27,5x11
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
70
70
Anfora, India, in argento, riccamente decorata a foglie, fiori, pavoni e altri volatili, con manico sagomato e lavorato, coperchio a catena, alt. cm 52, gr. 4080
Anfora, India, in argento, riccamente decorata a foglie, fiori, pavoni e altri volatili, con manico sagomato e [..]
€ 1.650 / 1.800
Stima
Aggiudicato
71
71
Lume da tavolo, in argento, riccamente decorato a elementi vegetali e figure maschili, alt. cm 42,5, gr. 1550 lordi
Lume da tavolo, in argento, riccamente decorato a elementi vegetali e figure maschili, alt. cm 42,5, gr. 1550 [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
72
72
Set composto da sedici bicchieri, in argento, dieci dei quali piu' grandi e sei più piccoli, dal bordo leggermente sbalzato, alt. cm 9,5 e 8,5, gr. 1140(16)
Set composto da sedici bicchieri, in argento, dieci dei quali piu' grandi e sei più piccoli, dal bordo leggermente [..]
€ 440 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Centrotavola, in argento, rialzato su base ovale, piccoli manici a volute, cm 28x14x17, e Quattro coppette, in argento, alt. cm 11, gr. 835(5)
Centrotavola, in argento, rialzato su base ovale, piccoli manici a volute, cm 28x14x17, e Quattro coppette, in [..]
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
74
74
Lotto composto da: portagioie, in argento, cesellato a rose; bugia, in argento, e posa occhiali, in argento sagomato, poggiante su quattro piedini rotondi, dimensioni portagioie cm 12x10x6, complessivi gr. 400 lordi(3)
Lotto composto da: portagioie, in argento, cesellato a rose; bugia, in argento, e posa occhiali, in argento sagomato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
75
75
Ciotola, in argento, stondata con corpo leggermente bombato, Zuccheriera con cucchiaino, in argento, con manico, bordo e piedini sagomati di forma vegetale, e altra Zuccheriera, in argento, dal corpo bombato, decorata da elementi fogliacei e un fiore sul coperchio, diam. ciotola 20 cm, gr. 850(3)
Ciotola, in argento, stondata con corpo leggermente bombato, Zuccheriera con cucchiaino, in argento, con manico, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
76
76
Scatola, in argento, di forma ovale, corpo decorato da cesellature a pampini e tralci d'uva, con coperchio a fiori e frutti modellati, cm 16x12x11, e Quattro coppette varie, in argento, complessivi gr. 650(5)
Scatola, in argento, di forma ovale, corpo decorato da cesellature a pampini e tralci d'uva, con coperchio a fiori [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Cinque ciotole varie, in argento, lavorate, incise e martellate, diam. fra cm 12 e cm 21, gr. 1055(5)
€ 480 / 520
Stima
Aggiudicato
78
78
Anfora, in argento, di forma ovoidale, su base sagomata, corpo modellato a volute vegetali, conchiglie e figura di tritone, manico sagomato e becco sbalzato, alt. cm 42, e Vassoio, in argento, dalla tesa sbalzata e riccamente modellata a volute e conchiglie, cm 42x32, complessivi gr. 2650(2)
Anfora, in argento, di forma ovoidale, su base sagomata, corpo modellato a volute vegetali, conchiglie e figura [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
79
79
Collezione 'Le grandi dinastie d'Europa', composta da ventiquattro medaglie, in argento, entro scatola, e altra Medaglia commemorativa, in argento, raffigurante l'effige di Mussolini, complessivi gr. 480(25)
Collezione 'Le grandi dinastie d'Europa', composta da ventiquattro medaglie, in argento, entro scatola, e altra [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Vaso, in argento, di forma ovoidale su base circolare e scanalata, fusto inciso a rami e fiori, alt. cm 29, e Calice, in argento, di forma leggermente svasata su base circolare, alt. cm 21,5, complessivi gr. 960(2)
Vaso, in argento, di forma ovoidale su base circolare e scanalata, fusto inciso a rami e fiori, alt. cm 29, e [..]
€ 410 / 550
Stima
Aggiudicato
81
81
Cioccolatiera, in argento, riccamente incisa e cesellata a motivi floreali, poggiante su struttura sagomata a quattro piedini, alt. cm 27, gr. 1490
Cioccolatiera, in argento, riccamente incisa e cesellata a motivi floreali, poggiante su struttura sagomata a [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
82
82
Biscottiera, in argento, corpo scanalato e interno vermeille, diam. cm 21,5, gr. 460
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
83
83
Quattro vassoi, in argento, per complessivi gr. 3300, ed altro vassoio, in metallo argentato(5)
€ 1.500 / 1.700
Stima
84
84
Servito da the, in argento, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo ovoidale su base circolare, manici ondulati sagomati, finali dei coperchi a voluta, gr. 1890(4)
Servito da the, in argento, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo ovoidale su base circolare, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
85
85
Ribalta, Marche, sec. XVIII, in legno laccato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 95x46x94, parti restaurate
Ribalta, Marche, sec. XVIII, in legno laccato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 95x46x94, parti resta [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
86
86
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) STADIO COMUNALE olio su tela, cm 90x37
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) DARSENA DI VIAREGGIO olio su cartone telato, cm 39,5x15
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
88
88
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, piano sagomato, piedi a mensola, cm 141x66x98
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, piano sagomato, piedi a mensola, [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
89
89
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 59x44
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Coppia di piatti, Faenza, sec. XX, manifattura Zama, in maiolica decorata a figure e fiori, diam. cm 29(2)
€ 200 / 300
Stima
91
91
Tre alzate, sec. XX, in maiolica Cantagalli, con decorazioni a frutti e fiori, diam. cm 20 e 26(3)
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
92
92
Alzata, sec. XX, in maiolica manifattura Fantechi, con base a tripode decorata a fiori e con draghi in altorilievo, cm 33x19, piccoli difetti
Alzata, sec. XX, in maiolica manifattura Fantechi, con base a tripode decorata a fiori e con draghi in altorilievo, [..]
€ 300 / 400
Stima
93
93
Anonimo, sec.XIX VENEZIA olio su tavola, cm 40x30 difetti
Aggiudicato
94
94
Ettore Tito (Castellamare di Stabia 1859- Venezia 1941) SUL CANAL GRANDE disegno a biacca su carta, cm 19x13
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
95
95
Gino Tommasi (1880-1942) FERROVIA olio su tavola, cm 32,5x26
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO olio su cartone, cm 48x36
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
97
97
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce con piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 137x62x99
€ 1.200 / 1.600
Stima
98
98
Coppia di mensoline, Toscana, sec. XX, in maiolica decorata, con stemma e fiori in altorilievo, cm 15x19, piccoli difetti(2)
Coppia di mensoline, Toscana, sec. XX, in maiolica decorata, con stemma e fiori in altorilievo, cm 15x19, piccoli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
Piatto, sec. XX, in maiolica di Orvieto, manifattura Ciaurro, con raffigurante Ofelia, diametro, cm 42
€ 100 / 200
Stima
100
100
Bicchiere e brocca, sec. XX, in maiolica Cantagalli, decorata a fiori, alt. cm 10 e cm 17(2)
€ 100 / 200
Stima
101
101
Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a figure e fiori, cm 20x38
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
102
102
Vasetto, primi sec.XX, in maiolica Ginori, decorato ad animali e fiori, cm 13
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
103
103
Attribuito a Pellegrino Tibaldi (Puria di Valsolda 1527- Milano 1596) SAN GIUSEPPE olio su tavola, cm 56x45 senza cornice trattasi di un frammento di una tavola di dimensioni maggiori raffigurante probabilmente una Sacra Famiglia
Attribuito a Pellegrino Tibaldi (Puria di Valsolda 1527- Milano 1596) SAN GIUSEPPE olio su tavola, cm 56x45 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
Vaschetta centrotavola, Germania inizi sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie e fiori, anse a doppio ricciolo, base a quattro piedini, g 710, interno in metallo
Vaschetta centrotavola, Germania inizi sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato e cesellato a volute [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
105
105
Caffettiera e zuccheriera, Germania, inizi sec. XIX, in argento con prese geometrizzanti, alt. cm 25 e cm 13, g 830
Caffettiera e zuccheriera, Germania, inizi sec. XIX, in argento con prese geometrizzanti, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
106
106
Servito da tè e caffè in argento sbalzato a baccellature, piedini a sfera schiacciata, composto di: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, bollitore con forellino e passatè g 4250, manico del bollitore da riparare (7)
Servito da tè e caffè in argento sbalzato a baccellature, piedini a sfera schiacciata, composto di: caffettiera, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
107
107
Piccola teiera, Olanda, sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a volute e scene di genere, alt. cm 12, g 270; scatola da tè Olanda, sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a scene di vita quotidiana, alt. cm 14,5, g 240 ed un piattino, Olanda, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a contadini entro paesaggio, cm 12x16, g 90 (3)
Piccola teiera, Olanda, sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a volute e scene di genere, alt. cm 12, g 270; [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Teiera, Parigi, sec. XIX, in argento, corpo decorato a fiori, quattro piedini a ricciolo, beccuccio interamente lavorato a foglie dacanto, finale del coperchio a conchiglie, alt.cm 21,5, g 945
Teiera, Parigi, sec. XIX, in argento, corpo decorato a fiori, quattro piedini a ricciolo, beccuccio interamente [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Vassoio circolare in argento con tesa sagomata a volute e conchiglie, diam. cm 34, g 1050
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Vassoio, di forma circolare in argento, bordo a cordonetto, diam. cm 38, g 1070
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
111
111
Soprammobile, in argento in forma di aragosta, g 125
Aggiudicato
112
112
Soprammobile, in argento in forma di granchio, g 115, lievi danni
Aggiudicato
113
113
Vassoio smerlato in argento, g 600
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
114
114
Tankard, Austria - Ungheria, sec. XIX, in argento sbalzato a torchon e attrezzi da lavoro entro riserva sagomata, coperchio con finale a figura virile, alt. cm 37, g 540
Tankard, Austria - Ungheria, sec. XIX, in argento sbalzato a torchon e attrezzi da lavoro entro riserva sagomata, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
115
115
Sei coppette, in argento, cesellate a motivo fogliaceo, Sei coppette, in argento, con corpo a fasce bombate, Sei coppette, in argento, cesellate a fiori e pampini d'uva, bordo ondulato, e altre Sei coppette, in argento, cesellate a fiori, dal bordo ondulato, diam. 9 cm, gr. 1550 complessivi
Sei coppette, in argento, cesellate a motivo fogliaceo, Sei coppette, in argento, con corpo a fasce bombate, Sei [..]
€ 570 / 700
Stima
Aggiudicato
116
116
Vassoio, Venezia, sec. XIX, in argento, di forma ovale con bordo traforato, cm 35x26, g 710
€ 400 / 600
Stima
117
117
Servito di posate, sec. XVIII, in metallo argentato composto di 11 forchette, 12 coltelli ed 1 coltellone (24)
Servito di posate, sec. XVIII, in metallo argentato composto di 11 forchette, 12 coltelli ed 1 coltellone [..]
€ 180 / 220
Stima
118
118
Spilla in oro, argento e diamanti di forma ovale sagomata in argento traforato a volute e punteggiato di diamanti di taglio vecchio, al centro due diamanti di taglio vecchio di ct 0,80 circa ciascuno,. bordo e fodera in oro, g 12
Spilla in oro, argento e diamanti di forma ovale sagomata in argento traforato a volute e punteggiato di diamanti [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
119
119
Spilla, sec. XIX, in oro rosa, argento, diamanti di forma rettangolare realizzata come un quadrifoglio insritto entro un cerchio ed affiancato da due volute, in argento, rose di diamante e piccoli zaffiri e foderata in oro rosa, g 11
Spilla, sec. XIX, in oro rosa, argento, diamanti di forma rettangolare realizzata come un quadrifoglio insritto [..]
€ 400 / 600
Stima
120
120
Anello anni '60, in oro bianco, zaffiro e diamanti un piccolo zaffiro al centro dibtaghlio ovale affiancato da con zaffiro e due brillanti di ct 0,20 circa ciascuno, g 2
Anello anni '60, in oro bianco, zaffiro e diamanti un piccolo zaffiro al centro dibtaghlio ovale affiancato da [..]
€ 750 / 900
Stima
61 - 120 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last