×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti
Asta Live
N. 179
ven
29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 228 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
181
181
Trofeo di cacia, testa di cervo, alt. cm 85
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
182
182
Due mobiletti in stile Settecento, in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 75x65x40 (2)
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
183
183
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi danni
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi [..]
€ 300 / 450
Stima
184
184
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, cm 205x109x79, alcuni danni
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, cm 205x109x79, [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
185
185
Comodino, inizi sec. XIX, in noce, piano in marmo, fronte tra colonne ebanizzate, cm 54x46x77, piano in marmo danneggiato e alcuni danni
Comodino, inizi sec. XIX, in noce, piano in marmo, fronte tra colonne ebanizzate, cm 54x46x77, piano in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Divano, sec. XVIII, in noce, braccioli a giorno mossi, gambe sagomate, lungh. cm 170, lievi danni
€ 600 / 750
Stima
187
187
Crocefisso in metallo argentato, secolo XIX, montato su pannello entro cornice in bronzo dorato, cm 30x20
€ 200 / 300
Stima
188
188
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, lievi danni
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 400 / 500
Stima
189
189
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce intarsiato, cm 109x130x57
€ 550 / 580
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di NATURE MORTE alla maniera della pittura del Seicento e del Settecento olio su tela, cm 51x66 e cm 74x56(2)
Coppia di NATURE MORTE alla maniera della pittura del Seicento e del Settecento olio su tela, cm 51x66 e cm [..]
€ 500 / 700
Stima
191
191
Da Domenichino ULTIMA COMUNIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, da originale nella Chiesa di San Girolamo della Carità a Roma, cm 103x61
Da Domenichino ULTIMA COMUNIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, da originale nella Chiesa di San Girolamo della [..]
€ 700 / 850
Stima
192
192
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 54x88
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
193
193
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MONACHINE olio su cartone telato, cm 30x20
Aggiudicato
194
194
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MURO A CALCINAIA olio su tela, cm 60x30
195
195
Scatola contenente dodici coltelli e dodici forchettine con manici in avorio, altra Scatola con dodici coltelli e dodici forchettine con manici in avorio, cinque posate da arrosto e paletta toglibriciole con manico in osso, scatole difettate
Scatola contenente dodici coltelli e dodici forchettine con manici in avorio, altra Scatola con dodici coltelli [..]
€ 400 / 600
Stima
196
196
Orologio da tavolo, cassa in metallo dorato e cristallo, quadrante circondato da strass, alt. cm 27
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
197
197
Orologio da tavolo a tempietto, in alabastro, decorazioni dorate, quadrante danneggiato e meccanismo da restaurare, alt. cm 36
Orologio da tavolo a tempietto, in alabastro, decorazioni dorate, quadrante danneggiato e meccanismo da restaurare, [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
198
198
Bicchiere, Mosca 1882, in argento, Porta uova a quattro alloggiamenti, Inghilterra, sec. XIX, in metallo argentato, Sei bicchierini da liquore, in argento, Piccolo boccale, in argento, e due vasetti portafiori, in metallo, per complessivi gr. 265
Bicchiere, Mosca 1882, in argento, Porta uova a quattro alloggiamenti, Inghilterra, sec. XIX, in metallo argentato, [..]
€ 280 / 350
Stima
Aggiudicato
199
199
Angelo Volpe (Livorno 1943) PORTICCIOLO CON BARCHE olio su tela, cm 70x50
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
200
200
Due candelieri, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, alt. cm 36
€ 250 / 350
Stima
201
201
Due mensoline, in legno dorato, sagomate a forma di putti, alt. cm 18(2)
€ 300 / 400
Stima
202
202
Due mensole in legno dorato a cartoccio, alt. cm 25, e altra Mensola piccola, dorata a cartoccio, alt. cm 16(3)
Due mensole in legno dorato a cartoccio, alt. cm 25, e altra Mensola piccola, dorata a cartoccio, alt. cm 16(3) [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
203
203
Due tondi, sec. XIX, in maiolica pitturata a frutta, diam. cm 31(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XVIII, in noce, poggiante su cinque piedi a colonna rastremata riuniti da traversa, cm 180x195
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XVIII, in noce, poggiante su cinque piedi a colonna rastremata riuniti da traversa, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
205
205
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in pioppo, fronte con sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti decorati da formelle, cm 124x54x100
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in pioppo, fronte con sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti decorati [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
206
206
Basamento, in legno, sagomato a volute, tralci e pampini d'uva, alt. cm 21
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Sedia napoletana, in legno sagomato e dorato, alt. cm 36, Fregio raffigurante cigno in legno laccato oro, e altro Fregio raffigurante mascherone, in legno dorato
Sedia napoletana, in legno sagomato e dorato, alt. cm 36, Fregio raffigurante cigno in legno laccato oro, e altro [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
208
208
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in tessuto rosa salmone, cm 208x83x90
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in tessuto rosa salmone, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
209
209
Tavolo ovale, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro gambe a lira riunite da traversa, cm 142x132, con tre prolunghe
Tavolo ovale, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro gambe a lira riunite da traversa, cm 142x132, con tre prolung [..]
€ 500 / 650
Stima
210
210
Acquasantiera in ottone, e Brocca, sec. XVIII, dal corpo sbalzato e inciso, in ottone(2)
€ 300 / 400
Stima
211
211
Piatto, sec. XVIII, manifattura San Quirico, con volto, diam. cm 31
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Secrètarie, Toscana, sec. XIX, in noce, colonne laterali tornite, a tre cassetti, vano con sportello a ribalta, internamente tre cassettini, specchi e colonnine sagomate, cm 100x48x158
Secrètarie, Toscana, sec. XIX, in noce, colonne laterali tornite, a tre cassetti, vano con sportello a ribalta, [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
213
213
Piatto, Liguria, sec. XVIII, dipinto nei toni del blu, diam. cm 37, difetti sul bordo
€ 350 / 500
Stima
214
214
Tre vassoi, sec. XIX, in lamiera dipinta a fiori, dimensioni massime cm 49x35(3)
€ 300 / 400
Stima
215
215
Coppia di pannelli, neoclassici, con figure laccate oro, cm 71x56x3(2)
€ 500 / 600
Stima
216
216
Tappeto persiano Sirgian, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone, a motivo geometrico, con fiori ed animali stilizzati, cm 215x152
Tappeto persiano Sirgian, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone, a motivo [..]
€ 450 / 600
Stima
217
217
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, con medaglione centrale e bordura blu, cm 345x245
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, con medaglione centrale [..]
€ 900 / 1.100
Stima
218
218
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, firmato, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, con medaglione centrale e bordura blu, cm 405x290
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, firmato, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, con [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
219
219
Tappeto persiano Tabriz Afshan, di vecchia manifattura, senza medaglione, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, bordura blu, cm 345x300
Tappeto persiano Tabriz Afshan, di vecchia manifattura, senza medaglione, fondo rosso, campo a motivo floreale [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
220
220
Specchierina, Veneto, sec. XVIII, in noce e parti oro, con cimasa sagomata, alt. cm 78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
221
221
Poltrona, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, imbottita e ricoperta in velluto blu, quattro piedi a colonne scanalate su ruote, alt. cm 88
Poltrona, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, imbottita e ricoperta in velluto blu, quattro piedi a [..]
€ 300 / 400
Stima
222
222
Torana in legno intagliato, Nepal o area himalayana, fine XIX, inizi XX secolo, composto da quattro elementi composti ad incastro, decorato a intaglio con immagini di divinità induiste, brevi iscrizioni sulla base, cm 80x60
Torana in legno intagliato, Nepal o area himalayana, fine XIX, inizi XX secolo, composto da quattro elementi composti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
223
223
Mobile a doppio corpo, Olanda, metà sec. XVIII, in piuma di mogano a patina bionda, cappello sagomato, due sportelli centinati, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti appaiati sotto agli sportelli e tre sottostanti, fianchi bombati, base modanata, piedi a mensola, cm158x54x232
Mobile a doppio corpo, Olanda, metà sec. XVIII, in piuma di mogano a patina bionda, cappello sagomato, due sportelli [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
224
224
Coppia di colonne, Italia centrale, inizi sec. XVII, in legno intagliato e dorato, capitello corinzio su fusto scannellato, base decorata a motivi vegetali, montate su plinti cubici, alt. cm 171, cadute della doratura e danni (2)
Coppia di colonne, Italia centrale, inizi sec. XVII, in legno intagliato e dorato, capitello corinzio su fusto [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
225
225
Coppia di seggioloni, Lombardia, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni torniti, gambe riunite da traverse a rocchetto su zampe ferine, ricoperti in velluto cremisi, alcuni danni (2)
Coppia di seggioloni, Lombardia, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su [..]
€ 400 / 600
Stima
226
226
Credenza, Toscana, sec. XIX, in abete, a due sportelli, due cassetti, piedi a mensola, cm 123x50x121
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
227
227
Cassettone, sec. XVIII, Luigi XVI, in noce filettato a quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 130x60x92
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
228
228
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, a due sportelli e quattro cassetti, cm 145x63x230
€ 500 / 700
Stima
181 - 228 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4