×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
180
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli
Asta Live
N. 180
ven
14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
121
121
Gruppo di placchette in bronzo e bronzo dorato, secc. XVII-XIX, composto di: placchetta, in bronzo dorato, sagomato a profilo di Mosè cm 11,5x9; placchetta, in bronzo sagomato a profilo di Mosè reca fori per applicazioni, cm 12,5x12; una placchetta, in bronzo modellata a putto alato, alt. cm 17; placchetta, in bronzo cesellato a mascherone tra volute fogliacee ed una bocchetta in metallo dorato modellata a mascherone, cm 7,5x6 (5)
Gruppo di placchette in bronzo e bronzo dorato, secc. XVII-XIX, composto di: placchetta, in bronzo dorato, [..]
Aggiudicato
122
122
Tre Crocefissi in bronzo e bronzo dorato, cm 17,5x13,5; cm 16,5x12,5; cm 10,5x11,5 (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
Piccola scultura in bronzo a patina chiara modellata a busto di gentildonna su base quadrata, alt. cm 8, ed altra piccola scultura in bronzo a patina scura modellata a nudo femminile, alt. cm 10,5, danni (2)
Piccola scultura in bronzo a patina chiara modellata a busto di gentildonna su base quadrata, alt. cm 8, ed altra [..]
Aggiudicato
124
124
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a due braccia portacandele, cm 43x19 , danni (2)
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a due braccia portacandele, cm 43x19 , danni [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
125
125
Servito da the e caffè, manifattura Rosenthal, sec. XX, in porcellana color crema e oro con decoro a fiori in policromia. Composto di teiera, caffettiera, cremiera, lattiera, due zuccheriere, dodici piatti da dolce, sette tazzine da caffè con dieci piattini, dodici tazze da the con dodici piattini (59)
Servito da the e caffè, manifattura Rosenthal, sec. XX, in porcellana color crema e oro con decoro a fiori in [..]
€ 300 / 400
Stima
126
126
Turibolo in argento, corpo liscio sagomato e ornato da motivi a volute incisi e cesellati
Aggiudicato
127
127
Servito da the e caffè, sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera zuccheriera e vassoio sagomato con manici a volute, g 3.830 lordi (5)
Servito da the e caffè, sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera zuccheriera e vassoio [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Piatto, Spagna, in bronzo inciso e sbalzato con figura di cavaliere , diam. cm 58
Aggiudicato
129
129
Frammento di scultura in marmo, alt. cm 13
Aggiudicato
130
130
Piccolo forziere in ferro, sec. XVII, di forma rettangolare, coperchio con grande serratura con sistema di bloccaggio a cinque denti, maniglie laterali per il trasporto, completa di chiave originale, cm 67x34x41
Piccolo forziere in ferro, sec. XVII, di forma rettangolare, coperchio con grande serratura con sistema di bloccaggio [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
131
131
Coppia di lanterne in ferro laccato (2)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
132
132
Scuola fiorentina, fine sec. XVI POMPEA [..]
Aggiudicato
133
133
Coppia di bassorilievi, sec. XIX, siglati EB, in argento sbalzato e cesellato a Scene di battaglia e edifici fotificati nello sfondo, cm 30x41 (2)
Coppia di bassorilievi, sec. XIX, siglati EB, in argento sbalzato e cesellato a Scene di battaglia e edifici [..]
Aggiudicato
134
134
Tavolino, Olanda, inizi metà sec. XIX, in mogano intarsiato e filettato, piano ovale a bandelle centrato da ricco motivo floreale inscritto in cornici e decorato da tralci di foglie di acanto e farfalle, gambe troncopiramidali scannellate, aperto cm 107x143x74
Tavolino, Olanda, inizi metà sec. XIX, in mogano intarsiato e filettato, piano ovale a bandelle centrato da [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
135
135
Gino Tommasi (Firenze 1880- 1942) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su cartone, cm 23x18
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
136
136
Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO olio su compensato, cm 30x20
€ 350 / 450
Stima
137
137
Alfredo Bonciani (Firenze 1902- ?) LA FESTA DEL GRILLO olio su tela, cm 106x56
€ 250 / 320
Stima
138
138
Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) CASA COLONICA olio su cartone, cm 49x35
€ 200 / 250
Stima
139
139
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) PAESAGGIO CON CASE olio su tavola, cm 37x30
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
140
140
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915- 1987) PAESAGGIO CON ANIMALI tecnica mista su tavola, cm 68x47
€ 200 / 250
Stima
141
141
Acquaforte di Salvador Dali' LA RESURREZIONE su carta, cm 50x35 con certificato di autenticitÃ
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907-2005) PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite, cm 40x30
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
143
143
Armadio, Biedermeier, sec. XIX, in noce, ad uno sportello sformellato, cm 109x52x187
€ 300 / 400
Stima
144
144
Armadio, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 140x55x197, restauri
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
145
145
Erwin Puchinger (Vienna 1875- 1944) VEDUTA MONTANA CON LAGO E FIGURE olio su tela, cm 100x78 sul retro presenta iscrizioni
Erwin Puchinger (Vienna 1875- 1944) VEDUTA MONTANA CON LAGO E FIGURE olio su tela, cm 100x78 sul retro presenta [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
146
146
Scultura, sec. XX, TORO, in bronzo, alt. cm 37
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
147
147
Scultura, sec. XX, LEONE, in bronzo, su base in marmo nero, cm 57x25x35, firmato
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
148
148
Coppia di vasi medicinali, sec. XIX, in porcellana dorata, manici a figure femminili, alt. cm 35 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Riccardo Galli (Milano 1869 - Como 1944) BETULLE AL SOLE olio su tavola, cm 50x35 sul retro della tavola iscritto Alagna - Valsesia , Betulle al sole
Riccardo Galli (Milano 1869 - Como 1944) BETULLE AL SOLE olio su tavola, cm 50x35 [..]
€ 600 / 700
Stima
150
150
Scuola lombarda del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO acquerello su carta, cm 17x12 firmato e datato 5 aprile 1845 Enrico Bissi
Scuola lombarda del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
Aggiudicato
151
151
Scuola italiana sec. XX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 28,5x21 nello stile della pittura nordeuropea del Cinquecento
Scuola italiana sec. XX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 28,5x21 nello stile della [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN LUIGI DEI FRANCESI IN PREGHIERA DAVANTI AL CROCEFISSO miniatura su avorio, diam. cm 8 cornice non completa
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN LUIGI DEI FRANCESI IN PREGHIERA DAVANTI AL CROCEFISSO miniatura su avorio, [..]
€ 350 / 450
Stima
153
153
Coppia di stalli di coro in stile Cinquecento, in noce riccamente intagliato, braccioli a volute con putti scolpiti a tutto tondo, piedi a zampa ferina (2)
Coppia di stalli di coro in stile Cinquecento, in noce riccamente intagliato, braccioli a volute con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
154
154
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato a volute floreali, fusto a balaustro su tre gambe a volute, alt. cm 73, diam. cm 127
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato a volute floreali, fusto a balaustro su tre gambe a [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Coppia di statue, sec. XX, CENTAURI, in bronzo, alt. cm 32(2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di candelieri, Italia centrale, sec. XIX, in bronzo, a cinque bracci sorretti da figure femminili, decorazioni a motivi di conchiglie e volute, alt. cm 57(2)
Coppia di candelieri, Italia centrale, sec. XIX, in bronzo, a cinque bracci sorretti da figure femminili, decorazioni [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
157
157
Scultura, sec. XX, GIRAFFA, in bronzo, alt. cm 60
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Crocefisso, sec. XIX, in avorio, entro cornice di cm 40x26
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
Secrètaire, Toscana, sec. XIX, in noce, con tre cassetti, due sportelli con tendine, internamente vano a giorno, colonne laterali ebanizzate, cm 107x46x156
Secrètaire, Toscana, sec. XIX, in noce, con tre cassetti, due sportelli con tendine, internamente vano a giorno, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
160
160
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte a tre cassetti, base modanata piedi a mensola, cm 115x57x107, piccoli restauri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
Aggiudicato
161
161
Giusto Cespi CONTADINELLE acquarelli su carta, cm 20x31(2)
€ 400 / 550
Stima
162
162
Scuola francese, sec. XIX CONVERSAZIONE olio su tavoletta, cm 30x20
€ 500 / 600
Stima
163
163
W. Heak MARINE coppia di acquerelli, cm 25x60 (2)
€ 550 / 700
Stima
164
164
Scuola toscana, sec.XX PIAZZA DELLA LIBERTA' dipinto ad olio, cm 20x15
€ 350 / 550
Stima
165
165
Scuola toscana, sec. XIX SCENA DI COSTUME MEDIEVALE acquarello, cm 76x53
€ 550 / 700
Stima
166
166
Scuola italiana, sec. XIX BALLERINA DI TARANTELLA olio su tela, cm 70x90 firmato Alcaupi
€ 900 / 1.200
Stima
167
167
Armadio, Toscana, sec. XVII, in legno scantonato laccato e dipinto a fiori, a due ante e due sportelli laterali, con all'interno ripiani, laccatura d'epoca posteriore, cm 205x72x230
Armadio, Toscana, sec. XVII, in legno scantonato laccato e dipinto a fiori, a due ante e due sportelli laterali, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
168
168
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 1.500 / 1.700
Stima
169
169
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107
€ 1.600 / 2.200
Stima
Aggiudicato
170
170
Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina bionda e radica pianorettangolare con gocciolatoio sotto al piano, fronte a tre cassetti decorati da formelle lobate con specchiature in radica e bordo intarsiato a nastrino, base modanata, piedi a mensola, cm 149x63x98, piedi di restauro
Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina bionda e radica pianorettangolare con gocciolatoio sotto [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
171
171
Tappeto persiano keishan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale, con medaglione centrale e bordura rossa, cm 395x255
Tappeto persiano keishan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 700 / 900
Stima
172
172
Tappeto persiano kashmar, firmato e di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, con medaglione centrale e bordura blu, cm 400x297
Tappeto persiano kashmar, firmato e di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
173
173
Tappeto persiano heriz, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, con grande medaglione centrale e bordura multicolore, cm 400x300
Tappeto persiano heriz, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo geometrico [..]
€ 600 / 700
Stima
174
174
Tappeto persiano tabriz afshan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, bordura blu e beige, cm 395x295
Tappeto persiano tabriz afshan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, bordura blu [..]
€ 600 / 700
Stima
175
175
Tappeto ghazny zygler, fondo rosso in tinta unita, colori vegetali naturali, bordura a motivo vegetale in blu e giallo oro, cm 230x185
Tappeto ghazny zygler, fondo rosso in tinta unita, colori vegetali naturali, bordura a motivo vegetale in blu [..]
€ 400 / 500
Stima
176
176
Tappeto sumak del 1930, con colori vegetali e naturali a rilievo, fondo beige, campo con due grandi rose multicolore, bordura a motivo vegetale con rilievo, cm 170x140
Tappeto sumak del 1930, con colori vegetali e naturali a rilievo, fondo beige, campo con due grandi rose multicolore, [..]
€ 150 / 220
Stima
177
177
Tappeto ghazny, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati a medaglioni vari multicolori, bordura beige, cm 260x82
Tappeto ghazny, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati a medaglioni [..]
€ 150 / 220
Stima
178
178
Renato Natali (Livorno 1883 – Livorno 1979) MARINA olio su masonite, cm 43x23
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
179
179
Angelo Volpe (Livorno 1943) PARTICOLARE DI CASA CON FIGURE olio su tela, cm 30x30 con dedica sul retro
€ 350 / 500
Stima
180
180
Due piatti, Cina, sec. XVIII, diam. cm 22 e cm 27 (2)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
121 - 180 di 232 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last