×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
208
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Decorazione di interni
Asta Live
N. 208
Decorazione di interni
ven
13 Novembre 2015
Decorazione di interni
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI GENERICI
GIOIELLI
LIBRI
MONETE E MEDAGLIE
NUMISMATICA
OROLOGI
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 420 di 427 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
409
409
Dipinto, arte orientale, inizi sec. XX
Dipinto, arte orientale, inizi sec. XX SAGGIO CON BAMBINO E AGNELLO olio su seta, cm 159x85 [..]
Aggiudicato
410
410
Piero Panza
Piero Panza ( 1939 ) PAESAGGIO ASTRATTO olio su tela, cm 80x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Claudio Parigi
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) VENERE INNAMORATA DELLO SPAVENTAPASSERI scultura in bronzo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
412
412
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile, alt. cm 38, firmata M.T.
€ 400 / 800
Stima
413
413
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA,
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA, in bronzo, base in marmo nero, cm 57x59 [..]
€ 200 / 500
Stima
414
414
Galleria persiana,
Galleria persiana, [..]
€ 200 / 500
Stima
415
415
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, due sportelli
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, due sportelli di cui uno a ribalta, un cassetto, cm 54x51x85, [..]
€ 300 / 600
Stima
416
416
Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,
Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
417
417
Tappeto Hereke, fine sec. XIX, in lana merinos,
Tappeto Hereke, fine sec. XIX, in lana merinos, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, [..]
€ 450 / 650
Stima
418
418
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo a motivi
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo a motivi floreali nei toni del blu, cm 284x245
€ 1.000 / 2.000
Stima
419
419
Tavolo, Impero, inizi sec. XIX, piano circolare in marmo lavorato,
Tavolo, Impero, inizi sec. XIX, piano circolare in marmo lavorato, fusto a colonna con base triangolare, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
420
420
Coppia di comodini, Impero, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti,
Coppia di comodini, Impero, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti, colonne laterali con finali [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
421
421
Vetrina, Austria, sec. XIX, in noce filettato,
Vetrina, Austria, sec. XIX, in noce filettato, due sportelli, cm 120x46x194
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
Scrivania, in stile Biedermeier, inizi sec. XX, in radica di tuia,
Scrivania, in stile Biedermeier, inizi sec. XX, in radica di tuia, sei cassetti, gambe a colonna [..]
Aggiudicato
423
423
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo,
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e [..]
€ 400 / 800
Stima
424
424
Toilette da viaggio, sec. XIX, in noce, internamente
Toilette da viaggio, sec. XIX, in noce, internamente sportellini e cassetti, cm 36x29x13, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
425
425
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, piano scorrevole,
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, piano scorrevole, internamente tre cassettini, [..]
€ 300 / 600
Stima
426
426
Credenza, in stile 700, in noce, due sportelli sformellati e tre cassetti,
Credenza, in stile 700, in noce, due sportelli sformellati e tre cassetti, piedi a mensola, cm [..]
Aggiudicato
427
427
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce,
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti grandi e due piccoli, cm 136x61x95, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
428
428
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, seduta e
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi vegetali,
Credenza, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi vegetali, un cassetto, sportello a ribalta, piano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
430
430
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce, tre cassetti e scarabattolo,
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce, tre cassetti e scarabattolo, parte superiore con specchiera, [..]
Aggiudicato
431
431
Cassettone, sec. XVII, in noce intarsiato, quattro
Cassettone, sec. XVII, in noce intarsiato, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x106, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
432
432
Tavolo, inizi sec. XX, piano circolare in noce intarsiato,
Tavolo, inizi sec. XX, piano circolare in noce intarsiato, fusto centrale su tre piedi mossi, diam. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
433
433
Consolle, fine sec. XIX, in noce, colonne a torciglione,
Consolle, fine sec. XIX, in noce, colonne a torciglione, cm 134x67,5x94,5, difetti [..]
Aggiudicato
434
434
Credenza, in stile 700, in noce, tre sportelli
Credenza, in stile 700, in noce, tre sportelli sformellati, cm 241x49x100, difetti
Aggiudicato
435
435
Quattro sgabelli, in stile Biedermeier, in acero, gambe a sciabola,
Quattro sgabelli, in stile Biedermeier, in acero, gambe a sciabola, sedute imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
436
436
Tavolo, Impero, sec. XIX, in noce, piano intarsiato,
Tavolo, Impero, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, colonne ebanizzate, diam. cm 99, alt. cm 77, [..]
Aggiudicato
437
437
Tre poltroncine, in stile 700, in legno di frutto,
Tre poltroncine, in stile 700, in legno di frutto, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
Aggiudicato
438
438
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno laccato,
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno laccato, quattro sportelli, cm 128x58x251, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
439
439
Paolo Pratella
Paolo Pratella ( 1892-1980 ) MARINA CON BARCA olio su compensato, cm 34x39
€ 300 / 600
Stima
440
440
Rodolfo Marma
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MONACHINA olio su cartoncino telato, cm 30x22 firmato e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Aldo Affortunati
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) GENTIL UOMO E GENTIL DONNA olio su tavoletta, cm 39,5x30 [..]
€ 300 / 600
Stima
442
442
Alessandro Monsagrati
Alessandro Monsagrati ( 1884-1966 ) PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 27,5x31 [..]
443
443
Maniera della pittura del Settecento
Maniera della pittura del Settecento FIORI E FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 104,5x97,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 50x63 rintelato, difetti [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII CARDINALE BIANCHI GERARDO olio su tela, cm 49x36 difetti e restauri [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
446
446
Coppia di poltroncine, Svezia, metà sec. XX,
Coppia di poltroncine, Svezia, metà sec. XX, in legno di frutto, alt. cm 76, difetti ( 2 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
447
447
Tavolo circolare e quattro sedie, in stile 800, in noce, piano
Tavolo circolare e quattro sedie, in stile 800, in noce, piano intarsiato a motivi geometrici, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
448
448
Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata
Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute [..]
€ 850 / 1.250
Stima
Aggiudicato
449
449
Giulio Salti
Giulio Salti ( 1899-1984 ) SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 34,5x49,5 firmato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
450
450
Cassapanca, Emilia, sec. XVII, in noce intagliato,
Cassapanca, Emilia, sec. XVII, in noce intagliato, cm 162x52x59, difetti e restauri
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
451
451
Angoliera, Italia centrale, sec. XVIII, in noce,
Angoliera, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, uno sportello filettato, cm 92x50x100, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
452
452
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX PROCESSIONE olio su tela, cm 87x65 restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
453
453
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, due cassetti, gambe a
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, due cassetti, gambe a colonna riunite da traversa, cm 180x72x76 [..]
Aggiudicato
454
454
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su quattro piedi mossi, cm [..]
Aggiudicato
455
455
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, sostegni sagomati,
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, sostegni sagomati, un cassetto, base con piano da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, tre cassetti,
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, fianchi con formelle, piedi a mensola, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX SUL TAMIGI olio su tela applicata al cartone, cm 13x27 firmato [..]
Aggiudicato
458
458
Giovanni Estienne
Giovanni Estienne ( Firenze sec. XIX ) BUSTO DI FANCIULLO olio su tavoletta, cm 17x10 [..]
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MARTIRIO olio su tela, cm 73x87 rintelato
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
460
460
Rodolfo Marma
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
461
461
Eniko Esposito
Eniko Esposito ( 1942-2009 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 22x29,5
Aggiudicato
462
462
Giovanni Colombo
Giovanni Colombo ( 1908-1972 ) VEDUTA ROMANA olio su compensato, cm 57x66
€ 150 / 350
Stima
463
463
Toilette, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti,
Toilette, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, piano con tre sportelli a ribalta, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
464
464
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti e
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti e scarabattolo, parte superiore [..]
Aggiudicato
465
465
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre posti, schienale intagliato,
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre posti, schienale intagliato, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
466
466
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e decorato,
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e decorato, due sportelli, piedi a mensola, cm [..]
Aggiudicato
467
467
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 84x115
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
361 - 420 di 427 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last