×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
290
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Asta a tempo
N. 290
ven
28 Ottobre -
gio
3 Novembre 2022
Venerdi 28 ottobre 2022 10-13/15-19
Sabato 29 ottobre 2022 10-13/15/19
Domenica 30 ottobre 2022 10-13
Lunedi 31 ottobre 2022 10-13/15-19
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
CORNICI E SPECCHIERE
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
OROLOGI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 286 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
300
300
Sette sculture, manifattura Ginori
Sette sculture, manifattura Ginori in porcellana bianca, alt. da cm 9 a cm 20 (7) [..]
€ 250 / 500
Stima
301
301
Tre sculture, sec. XIX
Tre sculture, sec. XIX in porcellana, raffiguranti popolana, satiro e scena galante, alt. da [..]
€ 220 / 450
Stima
Aggiudicato
302
302
Tre gruppi, sec. XIX
Tre gruppi, sec. XIX in porcellana bianca, raffiguranti scene galanti, alt. cm 23, difetti (3) [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
Quattro candelieri, in stile Luigi XVI
Quattro candelieri, in stile Luigi XVI in bronzo dorato, alt. cm 41, completi di applicazione elettrica [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppia di consolle, sec. XIX
Coppia di consolle, sec. XIX in legno intagliato e dorato, piano in finto marmo, cm 45x31x43 [..]
€ 500 / 800
Stima
305
305
Tre appliques, sec. XX
Tre appliques, sec. XX in bronzo dorato, alt. da cm 42 a cm 55
€ 240 / 500
Stima
306
306
Quattro appliques, sec. XIX
Quattro appliques, sec. XIX in metallo a tre luci con gocce e perline di cristallo, cm 40x37, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
307
307
Servito da tè e caffè, Inghilterra, sec. XX
Servito da tè e caffè, Inghilterra, sec. XX in porcellana bianco-blu con decori a cineserie, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
308
308
Lotto composto da sedici bastoni da passeggio, sec. XX
Lotto composto da sedici bastoni da passeggio, sec. XX in legni di varie essenze, lungh. cm 90 (16) [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
309
309
Lotto composto da sfera e uovo in marmo,
Lotto composto da sfera e uovo in marmo, alzata raffigurante un braccio in pietre dure e elefante [..]
€ 150 / 300
Stima
310
310
Candeliere, sec. XIX
Candeliere, sec. XIX in ottone, alt. cm 92, completo di applicazione elettrica
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
311
311
Sedia, sec. XIX
Sedia, sec. XIX in legno intagliato e laccato, alt. cm 91 difetti e mancanze
€ 60 / 120
Stima
312
312
Mattonella, manifattura Cantagalli
Mattonella, manifattura Cantagalli in terracotta smaltata e pitturata, cm 46x30 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppia di sedie, anni 80
Coppia di sedie, anni 80 in ciliegio, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in shearling, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di sedie, sec. XX
Coppia di sedie, sec. XX in noce, schienale a lira, alt. cm 85 (2)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
315
315
Soprammobile, sec. XX
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante bulldog, alt. cm 24
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
316
316
Soprammobile, sec. XX
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante coccodrillo, lungh. cm 70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
317
317
Soprammobile, sec. XX
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante tigre, alt. cm 45 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
318
318
Scultura, sec. XX
Scultura, sec. XX in ceramica, raffigurante santo, alt. cm 57 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
319
319
Manichino, sec. XIX
Manichino, sec. XIX in legno policromo, raffigurante popolano, alt. cm 63 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
320
320
Stemma mediceo, sec. XX
Stemma mediceo, sec. XX in legno e metallo, cm 35x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
321
321
Coppia di fanciulle africane inginocchiate, manifattura CIA Manna, Torino
Coppia di fanciulle africane inginocchiate, manifattura CIA Manna, Torino in ceramica, alt. cm 29,5, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
322
322
Scultura, sec. XX
Scultura, sec. XX in gesso e legno, raffigurante leone di Waterloo, cm 29x17x36 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
323
323
Servito, sec. XX, in porcellana di Boemia, composto da:
Servito, sec. XX, in porcellana di Boemia, composto da: dodici piattini con tazzine da caffè, [..]
€ 300 / 600
Stima
324
324
Coppia di aquile, sec. XX
Coppia di aquile, sec. XX in terracotta, alt. cm 64 (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI composto da quattro sedie e due capotavola, in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
326
326
Tavolino da centro, sec. XX
Tavolino da centro, sec. XX in legno laccato e decorato a scene campestri, un cassetto, cm 62x45x79 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
327
327
Orciolo e caraffa, sec. XVIII
Orciolo e caraffa, sec. XVIII in ceramica policroma, alt. cm 32 e cm 39, difetti (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro bottiglie da liquore, sec. XX
Quattro bottiglie da liquore, sec. XX due con incisioni a fiori Cornocopia, sec. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di candelabri, sec. XIX
Coppia di candelabri, sec. XIX in vetro di Baccarat inciso, cm 40
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
330
330
Tre vasi, anni '50
Tre vasi, anni '50 due dei quali in vetro verde, alt. cm 45, cm 37 e cm 25, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
331
331
Servito da caffè per 6 persone, sec. XX
Servito da caffè per 6 persone, sec. XX in ceramica inglese, decorta, cm 38x29, piattino [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
332
332
Brocca, sec. XX
Brocca, sec. XX in vetrio decorato a figure, alt. cm 18
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
333
333
Cassettone e coppia di comodini, in stile '700
Cassettone e coppia di comodini, in stile '700 in radica sagomata, cm 127x52x96, comodini cm 66x36x69, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
334
334
Sei sedie, in stile '800,
Sei sedie, in stile '800, in legno intagliato, alt. cm 88, una da restaurare
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
335
335
Due poltrone e sei sedie, in stile Rinascimento
Due poltrone e sei sedie, in stile Rinascimento imbottite e ricoperte in cuoio, alt. cm 123 e cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
336
336
Coppia di comodini, sec. XX
Coppia di comodini, sec. XX in noce bombato, uno sportello, un cassetto, cm 60x32x68, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
337
337
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX in mogano con piano a ribalta, cm 94x45x74, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Due altorilievi, sec. XX
Due altorilievi, sec. XX MADONNA CON BAMBINO E SUONATORI in terracotta, cm 70x40 e cm 72x45, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
339
339
Orologio da tavolo, sec. XIX
Orologio da tavolo, sec. XIX in bronzo dorato con figura, cm 42x57, difetti e mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Divano, Toscana, sec. XVIII
Divano, Toscana, sec. XVIII in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, cm 160x50x92 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
341
341
Otto sedie in noce, sec. XVIII
Otto sedie in noce, sec. XVIII in noce, spalliera traforata, cm 97x50, una laccata e da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Candelabro da terra, sec. XVIII
Candelabro da terra, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, alt. cm 155
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
343
343
Candelabro da terra, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, alt. cm 185, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
344
344
Comoda, sec. XVIII
Comoda, sec. XVIII in ciliegio, piano da alzarsi e sportello, cm 47x40x78, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Fregio, sec. XIX
Fregio, sec. XIX in pietra raffigurante figura alata, cm 75x50, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
346
346
Specchiera, Impero, sec. XIX
Specchiera, Impero, sec. XIX in ciliegio, colonne laterali e finale con specchio decorato a motivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Tavolino, Toscana, sec. XIX
Tavolino, Toscana, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite e sottopiano sagomato, cm 102x53x76, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Coppia di putti, sec. XX
Coppia di putti, sec. XX ad uso di portacandela, in legno policromo, cm 25x48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
349
349
Servito di piatti, sec. XX
Servito di piatti, sec. XX in porcellana Villeroy & Boch, modello amapola, composto da: 16 piatti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Cinque tra vasi e soprammobili
Cinque tra vasi e soprammobili in maiolica decorata, alt. da cm 15 e cm 21, difetti
€ 100 / 300
Stima
351
351
Due orcioli e quattro albarelli, Italia centrale, secolo XVIII
Due orcioli e quattro albarelli, Italia centrale, secolo XVIII con decorazioni sui toni del blu, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
352
352
Vassoio, sec. XIX
Vassoio, sec. XIX in metallo ovale, decorato a paesaggio, cm 66x49
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
353
353
Coppia di reggivaso, sec. XIX
Coppia di reggivaso, sec. XIX in legno e pastiglia, da restaurare
€ 60 / 150
Stima
Aggiudicato
354
354
Vaso, sec. XVIII/XIX
Vaso, sec. XVIII/XIX [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
355
355
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX in porcellana dipinta, raffigurante coppia di Pierrot musicanti, [..]
€ 350 / 700
Stima
356
356
Parte di servito, Francia, sec. XIX
Parte di servito, Francia, sec. XIX in porcellana dipinta a motivi ornitologici e botanici, composto [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
357
357
Servito bicchieri, sec. XX
Servito bicchieri, sec. XX in cristallo inciso, composto da trentasei pezzi, entro scatole, manifattura [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
358
358
Sette piatti da collezione, sec. XX
Sette piatti da collezione, sec. XX manifattura Doccia di Richard Ginori, collezione "I grandi Medici" [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
359
359
Placca, Toscana, in stile sec. XVIII
Placca, Toscana, in stile sec. XVIII in maiolica policroma, raffigurante Maria S. S. del Conforto, [..]
€ 400 / 800
Stima
1 - 60 di 286 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last