×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
301
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
MOBILI E ARREDI
Asta a tempo
N. 301
MOBILI E ARREDI
ven
20 -
mar
24 Gennaio 2023
Venerdì 20 gennaio 10-13/15-18
Sabato 21 gennaio 10-13/15-18
Domenica 22 gennaio 10-13
Lunedì 23 gennaio 10-13/15-18
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Filtra e ordina
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI GENERICI
ENOLOGIA
LIBRI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
360
360
Tavolo, Francia, inizi secolo XX,
Tavolo, Francia, inizi secolo XX, piano ottogonale in radica con cornice a finto intarsio, [..]
€ 300 / 700
Stima
361
361
Tavolino, secolo XIX
Tavolino, secolo XIX in noce con piano ottagonale gamba centrale su base mossa, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Tre tappeti, Cina,
Tre tappeti, Cina, secolo XX, fondo avana con decoro a vasi e fiori, cm 240x133 [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Tappeto persiano, inizi secolo XX
Tappeto persiano, inizi secolo XX , fondo rosso e blu con borchia centrale, cm 190x130, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Due tappeti caucasici, secolo XX,
Due tappeti caucasici, secolo XX, fondo rosso e blu, cm 180x103 e cm 175x105, il primo consunto [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
365
365
Coppia di soprammobili,
Coppia di soprammobili, secolo XX in porcellana raffiguranti figure, alt. cm 16, [..]
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
366
366
Due soprammobili, secolo XX
Due soprammobili, secolo XX in maiolica e bronzo raffiguranti elefanti e cerbiatti, firmati [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
367
367
Tre lampade, Flos anni '70
Tre lampade, Flos anni '70 Modello Parentesi da Achille Castiglioni, in acciaio e metallo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
368
368
Lampada da terra, anni 70 manifattura Flos di Castiglioni,
Lampada da terra, anni 70 manifattura Flos di Castiglioni, in metallo, alt. cm 164
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
369
369
Vaso,sec. XX, in vetro di murano
Vaso,sec. XX, in vetro di murano manifattura Barbini,circolare,cm.24x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
370
370
Cache pot, manifattura Ginori, secolo XX
Cachepot, manifattura Ginori, secolo XX in porcellana dipinta a fondo nero con decoro a fiori policromi, [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
371
371
Due piccoli vasi ed una coppetta, secolo XX
Due piccoli vasi ed una coppetta, secolo XX in vetro, alt. cm 9,5; 15,5 e 6
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
372
372
Brocca, sec. XX,
Brocca, sec. XX, in maiolica Deruta con decori a figura e fiori,cm.24,filato Vaso, sec. XX [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
373
373
Vaso, sec. XX,
Vaso, sec. XX, in porcellana Richard Ginori, con coperchio cm. 26x50,difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
374
374
Due maschere, sec. XX
Due maschere, sec. XX Africane in legno, cm 33 e 35,difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
375
375
Livella topografica, Filotecnica Milano, inizi sec XX
Livella topografica, Filotecnica Milano, inizi sec XX su cavalletto in legno. cm 93,graduabile, completo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
376
376
Servito da te' sec XX,
Servito da te' sec XX, in ceramica Richard- Ginori, composto da 12 tazze con piattini,teiera, mancante [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
377
377
Scrivania, Inghilterra inizi sec XX,
Scrivania, Inghilterra inizi sec XX, da parete, in legno, 5 cassetti, cm109x49x77
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Vaso, Satsuma Giappone sec XX,
Vaso, Satsuma Giappone sec XX, in mailoica decorata a figure con paesaggi, cm 20x23 da restaurare. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di vasi, sec XIX periodo Impero,
Coppia di vasi, sec XIX periodo Impero, in porcellana decorata a paesaggi e figure, cm 30 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
380
380
Servito da the', sec XIX
Servito da the', sec XIX in porcellana con decori nei toni blu-oro, composto da : 6 tazze con [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
381
381
Coppia di vasi, sec XIX periodo Impero
Coppia di vasi, sec XIX periodo Impero in porcellana decorata a paesaggi, cm 23,difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
382
382
Coppia di vasi,sec XX,
Coppia di vasi,sec XX, in vetro blu a forma di coppe,cm 24x35
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
383
383
Servito da caffe',sec XIX
Servito da caffe',sec XIX in porcellana con decori in oro, composto da: 6 tazzine con 9 piattini [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
384
384
Libreria, sec XIX, a due corpi
Libreria, sec XIX, a due corpi in noce due sportelli e vani,cm 155x54x235, difetti e restauri [..]
€ 202 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Cassapanca, sec XVIII,
Cassapanca, sec XVIII, in noce intagliato ed intarsiato,piedi felini,cm 182x60x73 restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
386
386
Cinque tazze con piaatini ed un calamaio, Francia inizi sec XX,
Cinque tazze con piatatini ed un calamaio, Francia inizi sec XX, in porcellana decorata [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
387
387
Due applique, sec.XX
Due applique, sec.XX in metallo dorato a tre ed una lue cm 35 e 25
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
388
388
Portavaso, anni 90,
Portavaso, anni 90, in resina nera circolare,cm 60x49 Brocca e Catino,sec XX. in rame cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
389
389
Piatto da parete, sec XIX,
Piatto da parete, sec XIX, in maiolica con decoro a lustro,cm 36 difetti
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
390
390
Piatto,secolo XVIII
Piatto,secolo XVIII in porcellana Ginori, decorata a fiori,cm 29 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
391
391
Brocca, anni 80,
Brocca, anni 80, in maiolica bicolore,cm 20 sul fondo firmata Paoli, difetti Vasetto, anni [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
392
392
Mobile bar, art deco',
Mobile bar, art deco', in radica a due sportelli,cm 65x39x71 difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
393
393
Quattro panchetti da giardino, sec. XX
Quattro panchetti da giardino, sec. XX in terracotta smaltata e dipinta, alt. cm 48, difetti ( 4 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
394
394
Due sculture, inizio sec XX,
Due sculture, inizio sec XX, in bronzo raffigurante, Bambine, una su base in marmo firmata. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
395
395
Coppia di vasetti, Meissen, secolo XIX, in porcellana policroma, alt. cm 9
Coppia di vasetti, Meissen, secolo XIX, in porcellana policroma, alt. cm 9 Due figure di contadinelli, [..]
€ 400 / 500
Stima
396
396
Coppia di potiches con coperchio, Delft secolo XIX
Coppia di potiches con coperchio, Delft secolo XIX in maiolica bianco blu nello stile di PETRUS VAN [..]
€ 650 / 850
Stima
397
397
Comodino, Veneto, sec. XVIII
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 57x44x75, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
398
398
Mobile a ribalta, sec. XIX
€ 600 / 800
Stima
399
399
Coppia di zuppiere, secolo XIX
Coppia di zuppiere, secolo XIX in ceramica fondo bianco decorata nei toni dell'ocra, quattro piedini [..]
€ 350 / 500
Stima
400
400
Vaso, sec XX,
Vaso, sec XX, in vetro satinato rosa con decoro in oro cm 32,difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
401
401
Sei tazzine con piattini,sec XVIII
Sei tazzine con piattini,sec XVIII in ceramica a mazzetto, cm 7, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Coppia di candelabri, sec XX
Coppia di candelabri, sec XX in metallo, base a plinto su cui poggia putti alt. cm. 50, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
403
403
Due bicchieri,due bottiglie ed una bomboniera,sec XX
Due bicchieri,due bottiglie ed una bomboniera,sec XX in vetro rosso con decori in oro,da cm16 [..]
€ 400 / 600
Stima
404
404
Coppia di letti, sec. XIX
Coppia di letti, sec. XIX in noce intagliato, cm 105x110x115 ( 2 )
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
405
405
Tre ciotole, sec. XVIII
Tre ciotole, sec. XVIII in maiolica decorata, alt. da cm 8,5 a cm 10 ( 3 )
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
406
406
Tre boccali, secc. XV-XIX
Tre boccali, secc. XV-XIX in maiolica decorata, alt. da cm 19 a cm 22, difetti e rotture ( 3 ) [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
407
407
Due ciotole e due frammenti, sec. XVIII
Due ciotole e due frammenti, sec. XVIII in maiolica dipinta, da cm 35x12 a cm 7x6, difetti e rotture [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
408
408
Servito di piatti, Villeroy & Boch, design Clarissa
Servito di piatti, Villeroy & Boch, design Clarissa composto da: venticinque piatti piani, dodici [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
409
409
Sacra Bibbia, anno 1549
Sacra Bibbia, anno 1549 rivestita in belle, cm 27x40, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
410
410
Tappeto, sec. XX
Tappeto, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale nei toni del rosa e del [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
411
411
Due piatti, arte orientale, sec. XIX
Due piatti, arte orientale, sec. XIX in porcellana, raffiguranti Famiglia Verde, diam. cm 21,5 e [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
412
412
Quattro piatti, arte orientale. sec. XX
Quattro piatti, arte orientale. sec. XX in porcellana decorata a motivi floreali, volatili e scene [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
413
413
Vetrina, Inghilterra, sec. XX
Vetrina, Inghilterra, sec. XX in radica filettata, due cassetti e due sportelli in vetro, cm 76x41x190 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Ribalta, sec. XVIII
Ribalta, sec. XVIII in castagno, due cassetti e sportello celante cassettini e vano, cm 112x46x100, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Tappeto persiano, sec. XX
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi floreali, lesene laterali, medaglione [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
416
416
Cornice con specchiera, Toscana, sec. XVIII
Cornice con specchiera, Toscana, sec. XVIII in legno dorato a mecca e intagliato a motivi vegetali, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce e radica di noce, quattro cassetti e sportello [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
418
418
Scultura, sec. XIX
Scultura, sec. XIX in vetro, raffigurante Cristo alla colonna, base in marmo con supporto in argento, [..]
€ 150 / 300
Stima
419
419
Inginocchiatoio, sec. XVIII
Inginocchiatoio, sec. XVIII in pioppo, uno sportello e due piani da alzarsi, cm 66x69x84, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last