×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
301
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
MOBILI E ARREDI
Asta a tempo
N. 301
MOBILI E ARREDI
ven
20 -
mar
24 Gennaio 2023
Venerdì 20 gennaio 10-13/15-18
Sabato 21 gennaio 10-13/15-18
Domenica 22 gennaio 10-13
Lunedì 23 gennaio 10-13/15-18
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Filtra e ordina
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI GENERICI
ENOLOGIA
LIBRI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
420
420
Tappeto persiano, sec. XX
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, lesene laterali nei toni del blu, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
421
421
Lampadario, anni 80
Lampadario, anni 80 con prismi in vetro trasparente, alt. cm 100, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in noce e radica di noce filettata, quattro cassetti, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Tappeto persiano, sec. XX
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi floreali, lesene laterali nei toni del [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
424
424
Cassettone, Toscana, sec. XIX
Cassettone, Toscana, sec. XIX in noce, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 158x66x120
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
425
425
Coppia di piantane, produzione Artemide, modello Tebe, design Ernesto Gismondi
Coppia di piantane, produzione Artemide, modello Tebe, design Ernesto Gismondi fusto in metallo cromato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Incensiere, arte orientale, sec. XX
Incensiere, arte orientale, sec. XX in pietra lavorata a figura di animale fantastico, alt. cm 38 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
427
427
Credenza, in stile 600
Credenza, in stile 600 in legno laccato e scantonato, due sportelli e due cassetti, piedi a mensola, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
428
428
Testata di letto, sec. XIX
Testata di letto, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 198x113, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza, Emilia, sec. XVII
Credenza, Emilia, sec. XVII in noce, due sportelli, due cassetti, colonne laterali intagliate, piano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
430
430
Cassettone, Emiliano, sec. XVII
Cassettone, Emiliano, sec. XVII in noce, tre cassetti sformellati, cm 160x67x111 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
431
431
Vaso, arte orientale, sec. XIX
Vaso, arte orientale, sec. XIX in porcellana decorata a motivi floreali e scena di genere, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
432
432
Scultura, sec. XX
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante nudo femminile, base in marmo, cm 58x28x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
433
433
Sei sedie, in stile 700
Sei sedie, in stile 700 in noce, finali a fiamma dorata, imbottite e ricoperte in stoffa rossa, alt. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
434
434
Angoliera, sec. XIX
Angoliera, sec. XIX in noce intarsiato, un cassetto e due sportelli di cui uno in vetro, cm 74x50x210 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
435
435
Tappeto persiano, sec. XX
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, cm 515x330 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
Scultura, sec. XX
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante figura femminile con drappeggio, base in marmo, alt. cm [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
437
437
Gigi Guadagnucci
Gigi Guadagnucci (1915-2013) ROSE scultura in marmo, cm 30x18x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438
Coppia di coppette, in vetro a reticolo rosa decorate da due placchette in ceramica bianca con stemmi, diam. cm 12 Vaschetta, in ceramica bianca lavorata come un cestino con fiori sul bordo, cm 13x10
Coppia di coppette, in vetro a reticolo rosa decorate da due placchette in ceramica bianca con stemmi, [..]
€ 200 / 300
Stima
439
439
Baule da viaggio, inizi sec. XX
Baule da viaggio, inizi sec. XX in legno rivestito in vilpelle, cm 56x121
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
440
440
Pannello, sec. XIX
Pannello, sec. XIX in pelle lavorata a bulino raffigurante fiori e foglie, cm 44x30
€ 100 / 200
Stima
451
451
Cinque vasi, sec XX,
Cinque vasi, sec XX, in vetro trasparente rosso e verde, con decori policromi, da cm 14 a cm 33, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
452
452
Vasetto biansato, secolo XIX
Vasetto biansato, secolo XIX in vetro color ambra, alt. cm 23 Tre bicchieri, secolo XX in [..]
€ 250 / 350
Stima
453
453
Due scatole, sec XX
Due scatole, sec XX in porcellana di Sevres con decori a Personaggi e fiori, nei toni del blu e oro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Scultura, sec XX
Scultura, sec XX in bronzo dorato, raffigurante, Putto sdraiato, base in marmo cm 30x15x21, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
455
455
Coppia di bottiglie, sec XX,
Coppia di bottiglie, sec XX, in vetro nei toni del rosso e oro con decori a busti maschili [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Coppia di pothice, Sevres, sec XX,
Coppia di pothice, Sevres, sec XX, in porcellana policroma con decori a fiori montatura in metallo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Due potiches, Sevres, sec XX,
Due potiches, Sevres, sec XX, in porcellana blu oro, uno con montatura in metallo dorato, cm 42 e [..]
€ 500 / 700
Stima
458
458
Coppia di candelieri, sec. XX,
Coppia di candelieri, sec. XX, in cristallo con parti in oro e gocccie cm 38, filature, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Vetrina a due sportelli in stile della metà secolo XVIII
Vetrina a due sportelli in stile della metà secolo XVIII interamente dipinta a finto mogano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
Console, Toscana, secolo XIX
Console, Toscana, secolo XIX in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
461
461
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX in porcellana dipinta, raffigurante coppia di Pierrot musicanti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
462
462
Cinque forme per dolci sec. XIX/XX
Cinque forme per dolci sec. XIX/XX in rame di varie forme , massimo diametro cm 33
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
463
463
Due zuppiere in ceramica sec. XIX/XX
Due zuppiere in ceramica sec. XIX/XX alt.cm 37 e cm 32 , una con danni e restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
464
464
Coppia di busti, sec. XIX
Coppia di busti, sec. XIX teste in marmo bianco, paludamenti in marmi policromi, alt. cm 44, difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
465
465
Coppia di vasi Nast a Paris 1804
Coppia di vasi Nast a Paris 1804 in ceramica decorata con rosone centrale a cesto di fiori, biansati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
466
466
Due gruppi in porcellana sec. XX
Due gruppi in porcellana sec. XX raffiguranti Dame di cui una firmata L.Fabris , alt. cm 15, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
467
467
Piatto, manifattura Ferretti, Lodi, sec. XVIII
Piatto, manifattura Ferretti, Lodi, sec. XVIII in maiolica, di forma circolare dal profilo polilobato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
468
468
Vaso ansato, Toscana, sec. XV
Vaso ansato, Toscana, sec. XV in maiolica decorato in policromia, diam. cm 22, alt. cm 17 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Vasca da pesci, Cina, sec. XX
Vasca da pesci, Cina, sec. XX in porcellana decorata a riserve a motivi naturalistici e figurati, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Piccolo tabernarcolo in metallo
Piccolo tabernarcolo in metallo con all'interno una miniatura raffigurante la Madonna della seggiola [..]
€ 400 / 600
Stima
471
471
Astuccio con all'interno Mater Dolorosa
Astuccio con all'interno Mater Dolorosa su seta , alt. cm 51 , largh. cm 24 , difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, anni 30
Scuola italiana, anni 30 VOLATILE scultura in marmo nero Marquinia, cm 60x20x45, da restaurare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Vaso , sec. XIX/XX
Vaso , sec. XIX/XX in ceramica bianca/blù , alt. cm 38
€ 300 / 500
Stima
474
474
Reliquiario di santi fiorentini e altri, sec. XIX
Reliquiario di santi fiorentini e altri, sec. XIX in cornice dorata e intagliata, cm 46x40, da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
475
475
Tavolo a bandelle, sec. XIX
Tavolo a bandelle, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite, aperto cm 120x120x80 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolino, Toscana sec. XVIII
Tavolino, Toscana sec. XVIII in noce e pioppo, piano ad alzarsi, gambe tornite, cm 66x43x61 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Tavolo, sec. XIX
Tavolo, sec. XIX piano circolare intarsiato a girali, graticci e figure femminili alate, fusto centrale [..]
€ 300 / 500
Stima
478
478
Gruppo di complementi da tavola, secolo XX, composto di:
Gruppo di complementi da tavola, secolo XX, composto di: tre piccole guantiere in metallo argentato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
479
479
Piatto, Montelupo sec. XVIII
Piatto, Montelupo sec. XVIII Arlecchino In maiolica policroma,cm 33, da restaurare, mancanze [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
480
480
Piatto, Montelupo sec XVII
Piatto, Montelupo sec XVII in maiolica policroma,cm 31, filato
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
481
481
Tre piatti, inizi sec XX
Tre piatti, inizi sec XX Paesaggi con figure in maiolica policroma,cm 40 e 35, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi di guerrieri, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Coppia fusti di lampade a petrolio,sec XX
Coppia fusti di lampade a petrolio,sec XX in metallo dorato e lavorato. cm 31, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
484
484
Scultura, sec. XVIII in legno dipinto in policromia, raffigurante figura femminile genuflessa, su basamento modanato,
Scultura, sec. XVIII in legno dipinto in policromia, raffigurante figura femminile genuflessa, su basamento [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
485
485
Servito di piatti Meissen sec. XIX/XX
Servito di piatti Meissen sec. XIX/XX in porcellana con decoro a cipolla in blù composto da [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
486
486
Coppia di candelieri, Veneto, secolo XIX
Coppia di candelieri, Veneto, secolo XIX in terraglia e legno, alt. cm 51, restauri e difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
487
487
Comodino, Luigi XVI
Comodino, Luigi XVI in noce intarsiato, fronte ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 52x38x83, [..]
€ 200 / 400
Stima
488
488
Scultura, Italia centrale, secolo XVIII
Scultura, Italia centrale, secolo XVIII in legno intagliato raffigurante fanciullo, alt. cm 54, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
PICCOLO PUNTO, FRANCIA, SEC. XIX
PICCOLO PUNTO, FRANCIA, SEC. XIX raffigurante scena galante, cm 60x48
€ 300 / 500
Stima
121 - 180 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last