Mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 359

ven 20 - mer 25 Settembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 20 settembre 10-13/15-19
Sabato  21 settembre  10-13/15-19
Lunedì 23 settembre   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 240 LOTTI
361
361
Vassoio, posacenere, tegame e scaldino, sec. XX in peltro e metallo, cm 35x29, cm 16x15, diam. cm [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
362
362
Coppia di Pellicani, inizi sec. XX in bronzo, con base circolare, cm 30x91x12
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
363
363
Coppia di consolle formanti tavolo ovale, Toscana, sec. XVIII in noce sagomato, gambe troncopiramidali [..]
Termine asta
€ 400 / 700
Stima
364
364
Coppia di bottiglie, Genova, sec. XVIII in maiolica bianco-blu, alt. cm 26
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
365
365
Due piatti, sec. XIX in maiolica policroma con decoro a fiori e frutti, diam. cm 23 e 23,5 Piatto, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
366
366
Piatto con stemma, italia centrale, sec. XVIII in maiolica, diam. cm 26
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
367
367
Sei piatti, Meissen, sec. XIX in porcellana decorata in policromia con fiori e frutti, diam. cm 25,5 [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
368
368
Due vasi, sec. XX in alabrasto con montatura a lampada, cm 24x36 e cm 12x45, difetti
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
369
369
Tre teiere, Cina, sec. XX in porcellana decorata in policromia, alt. cm 10, cm 14 e cm 15
Termine asta
€ 199 / 290
Stima
370
370
Tappeto caucasico Shirwan fondo avorio con decori geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, [..]
Termine asta
€ 350 / 500
Stima
371
371
Tappeto persiano sumak campo decorato da fiori e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, beige [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
372
372
Grande piatto, Murano, secolo XIX in vetro trasparente inciso a grottesche sul bordo e dipinto nel [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
373
373
Versatoio, Italia centrale, sec. XVII in maiolica, alt. cm 19,5 Ciotola, Faenza, sec. XVI [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
374
374
Guglielmo Michieli (1855-1944) POVERA ARTE terracotta, cm 31x12x16 titolato alla base, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
375
375
Microscopio da campo e livella, sec. XIX in ottone, alt. cm 16, lungh. cm 21,5
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
376
376
Cannocchiale a livella, sec. XIX in ottone, dimensione massima cm 31
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
377
377
Altimetro compensato a 500 metri, sec. XX diam. cm 11
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
378
378
Squadro agrimensorio, sec. XX alt. cm 16
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
379
379
Microscopio Newton Temple Bar London in ottone e metallo, alt. cm 38
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
380
380
Sestante, 1902, Henry Hughes & Son ltd in ottone entro scatola
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
381
381
Cannocchiale con staffa, sec. XX lungh. cm 38
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
382
382
Gruppo, manifattura Capodimonte, inizi sec. XX in porcellana, raffigurante scena storica, cm 33x37 [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
383
383
Incensiere, Cina, sec. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati, [..]
Termine asta
€ 700 / 1.000
Stima
384
384
Tappeto persiano Mahal, sec. XX campo a motivi floreali nei toni del rosso, blu, beige e verde, cm [..]
Termine asta
€ 250 / 400
Stima
385
385
Torciera, fine sec. XVIII in legno intagliato e dipinto, adattata ad elettricità, alt. cm 164, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
386
386
Sedia in legno rivestita in rame sbalzato, alt. cm 81 Seggiolone in stile Rinascimento rivestito [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
387
387
Tavolino, fine sec. XIX in radica, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti nella fascia, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
388
388
Poltrona in bambù con schienale e seduta in paglia di Vienna, Italia 1980 circa, alt. cm 117 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
389
389
Scuola napoletana, sec. XIX-XX PESCATORELLO CON GRANCHIO bronzo, cm 114x56x35
Termine asta
€ 300 / 700
Stima
390
390
Torciera, sec. XX in legno intagliato e argentato, alt. cm 118, adattata ad elettricità, completa [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
391
391
Piccola cornice in legno dipinto color argento, cm 45,5x39,5, luce cm 24,5x30,5
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
392
392
Lampadario, Italia settentrionale, sec. XIX in vetro incolore, metallo argentato e legno dipinto; [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
393
393
Assortimento di vasi da farmacia, Italia settentrionale, sec. XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
394
394
Piatto, sec. XVIII in maiolica, cavetto con figura e tesa dipinta in blu, diam. cm 22,5
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
395
395
Vassoio, Deruta, sec. XVII in maiolica di forma ovale, al centro putto con uccellino, cm 38x30 [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
396
396
Tappeto persiano Tabriz fondo decorato a motivi geometrici con fiori stilizzati nei toni del rosso, [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
397
397
Banco da scuola in legno, cm 68x87x65
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
398
398
Tavolo, fine sec. XIX piano circolare con un cassettino nella fascia, fusto a balaustro, diam. cm [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
399
399
Piccolo scrittoio, sec. XIX in legno lastronato e filettato, un cassetto nella fascia e due laterali, [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
400
400
Assortimento da tavola, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà sec. XVIII in porcellana dipinta [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
401
401
Caffettiera, Meissen, seconda metà sec. XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
402
402
Figurina, Spagna, Buen Retiro, seconda metà sec. XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
403
403
Figura, Doccia, manifattura Ginori, 1760 circa in porcellana acroma raffigurante “l’allegoria [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
404
404
Caffettiera, Milano, manifatura Clerici, 1760 circa in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, [..]
Termine asta
€ 400 / 700
Stima
405
405
Piccola marescialla, Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa in porcellana acroma, forma tradizionale, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
406
406
Coppia di salsiere con vassoio, Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa in porcellana dipinta in monocromia [..]
Termine asta
€ 500 / 600
Stima
407
407
Tazza biansata, Faenza o Imola, fine sec. XVIII in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, [..]
Termine asta
€ 300 / 450
Stima
408
408
La toilette di Venere, Francia, fine sec. XIX - inizi sec. XX in bisquit, alt. cm 37
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
409
409
Gruppo, sec. XIX in bronzo raffigurante due cani che giocano su base ovale, reca la firma J P Mêne, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
410
410
Piatto, Savona, sec. XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, decoro a tappezzeria con viandanti [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
411
411
Lampadario, sec. XIX/XX in vetro incolore a otto bracci , diam. cm 65 , alt. cm 90 danni [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
412
412
Dodici piatti e due tazzine con piattino, Cina, sec. XX in porcellana Canton decorata in policromia, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
413
413
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in porcellana Canton dipinta in policromia, alt. cm 30
Termine asta
€ 250 / 350
Stima
414
414
Angoliera, inizi sec. XX in abete, quattro sportelli due dei quali in vetro, cm 107x79x200 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
415
415
Ribalta, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano con fronte a cinque cassetti, internamente cassettini [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
416
416
Tappeto Persiano, inizi sec. XX fondo avana a disegni geometrici, cm 404x210, consunto
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
417
417
Tappeto Persiano, inizi sec. XX fondo rosso a disegni floreali, borchia centrale nei toni del blu, [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
418
418
Potiche, Cina, fine sec. XVIII in porcellana con laccatura a fiori di epoca posteriore, cm 38x63, [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
419
419
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX in porcellana decorata nei toni del verde-oro, manici sagomati, [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
420
420
Scuola del sec. XIX, BUSTO DI FANCIULLO scultura in marmo, sul fondo dedica e datato 1878, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
61 - 120  di 240 LOTTI