Mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 359

ven 20 - mer 25 Settembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 20 settembre 10-13/15-19
Sabato  21 settembre  10-13/15-19
Lunedì 23 settembre   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 240  di 240 LOTTI
481
481
Coppia di sgabelli, in stile Settecento in noce con seduta imbottita e ricoperta con stoffa a fiori, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
482
482
Tavolino e quattro panchetti da bambini, sec. XX in legno laccato, spalliere sagomate, tavolo cm 120x63x54, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
483
483
Due cornici, inizi sec. XX in legno dorato, luce cm 58x40 e cm 54x43; ingombro cm 68x51 e cm 62x51 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
484
484
Cornice, sec. XVIII in legno, luce cm 73x62, ingombro cm 84x70 Cornice, inizi sec. XX in legno [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
485
485
Due cornici, inizi sec. XX in legno e gesso laccato, luce cm 40x31 e cm 33x29; ingombro cm 51x42 e [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
486
486
Cornice, Francia inizi sec. XX in legno e gesso dorato, luce cm 62x42, ingombro cm 74x53 Cornice, [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
487
487
Fronte di camino, sec. XIX in noce, cm 154x127
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
488
488
Due cornici, inizi sec. XX in legno dorato, cm 42x57 luce, ingombro cm 53x68; cm 47x57 luce, ingombro [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
489
489
Coppia di comodini, in stile Settecento in noce a due cassetti, fronte e laterali mossi, cm 55x33x74 [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
490
490
Coppia di modellini di cassettone, sec. XIX in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
491
491
Quattro sedie,  Austria 1930 circa in legno, cm H90xL37,5xP46,5     [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
492
492
Tavolo, Austria in legno, Periodo 1925 circa, cm L85xP85xH69
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
493
493
Due poltrone struttura in legno e tessuto con fantasia floreale, Italia 1955 circa, cm L69xP65xH69 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
494
494
Due basi, sec. XVIII in legno centinato e laccato, cm 94x51x26 e cm 84x51x14
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
495
495
Piccolo soprammobile in forma di volatile e vaso con fiore, manifattura Lalique, sec. XX in vetro, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
496
496
Portantina, sec. XVIII in legno laccato con stemmi e cornici dorate, all'interno rivestito in velluto [..]
Termine asta
€ 2.000 / 4.000
Stima
497
497
Coppia di versatoi, Veneto, sec. XVIII in maiolica smaltata nei toni del blu e bianco con fiori e [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
498
498
Parte di servito, Bologna sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, composto da 4 vassoi, 4 piatti [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
499
499
Vassoio e due piatti, Veneto, sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, cm 26 e cm 23   [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
500
500
Parte di servito, Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII in porcellana dipinta a fiori, composto [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
501
501
Piatto, Liguria, sec. XVIII in maiolica decorata in blu, diam. cm 23,5
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
502
502
Marzio Cecchi (Firenze, 1940 - New York, 1990) Divano letto struttura in metallo e paglia [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
503
503
Augusto Savini, sec. XX Quattro sedie in legno laccato bianco e bourdeaux, produzione Pozzi, Italia, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
504
504
Caminiera, in stile Settecento legno laccato e sagomato, cm 108x68
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
505
505
Vaso, manifattura Ermete Agostinelli, sec. XX in porcellana, con decori di fiori a rilievo, cm 40x53 [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
506
506
Coppia di vasi, Francia, inizi sec. XX in porcellana e metallo dorato, cm 20x45   [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
507
507
Due scatoline, inizi sec. XX in metallo dorato e lavorato, una con coperchio in materiale duro, cm [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
508
508
Coppia di grandi piatti, manifattura di Signa, sec. XX in maiolica, con decoro a paesaggi, diam. cm [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
509
509
Massimo Morozzi (Firenze, 1941 - 2014) Divano modulare modello Cubista struttura in spugna, [..]
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
510
510
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
511
511
Børge Mogensen (Aalborg, 1914 - Gentofte, 1972) Poltrona con poggiapiedi modello 2204 [..]
Termine asta
€ 800 / 1.000
Stima
512
512
Kazuhide Takahama (Giappone, 1930 - Bologna, 2010) Coppia di appliques modello Sirio-p in [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
513
513
Due colonne, inizi sec. XX in marmo verde di Prato, alt. cm 110 e cm 111
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
514
514
Sedia pieghevole, inizi sec. XX in mogano, con seduta imbottita, cm 38x70x85
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
515
515
Letto a baldacchino, sec. XIX in ferro battuto laccato rosso, testata con formella ovale dipinta con [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
516
516
Specchio in legno, Italia 1960 circa, cm H99xL23
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
517
517
Quaranta oggetti vari fra soprammobili, candelieri e statuine, sec. XX in varie misure   [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
518
518
Bottiglia e undici bicchieri, sec. XX in vetro decorato, varie misure
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
519
519
Diciotto fra scatoline, posaceneri e coppette, sec. XX in materialie misure varie
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
520
520
Mah-Jong, gioco Cinese entro custodia, cm 25x29
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
521
521
Divano, Toscana, sec. XIX in noce con seduta impagliata, cm 123x87
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
522
522
Vetrina, stile Rinascimento in noce a due sportelli con vetri piombati, mancante di ripiani, cm 90x42x139, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
523
523
Cassapanca, sec. XVIII in noce, cm 168x42x52
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
524
524
Tre sculture, manifattura  Austria e Meissen, inizi sec. XX in porcellana, raffiguranti figure [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
525
525
Letto singolo, inizi sec. XX in noce con finali sagomati, cm 96x205x72
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
526
526
Divano e due poltrone struttura in legno e tessuto damascato nei toni del rosso, Italia 1955 circa, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
527
527
Alessandro Mendini (Milano, 1931 - 2019) Coppia di poltrone a pozzetto modello dora struttura [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
528
528
⁠Gianni Moscatelli (Como, 1955) Due poltrone girevoli una con ruote struttura in metallo [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
529
529
Coppia di comodini in legno, Italia 1970 circa, cm L45xP38xH41
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
530
530
Due sedie e una poltrona struttura in legno e rivestimento in vinile, Italia 1940 circa, poltrona [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
531
531
Otto sedie struttura in legno e rivestimento in similpelle nera, Italia 1970 circa, cm L47xP44xH81 [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
532
532
Rud Thygesen e (Danimarca, 1932 - 2019) Johnny Sorensen (Danimarca, 1944) SCRIVANIA [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
533
533
Dieci soprammobili, sec. XX in vetro, varie misure
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
534
534
Due piatti, arte orientale, sec. XIX in maiolica decorata a fiori, diam. cm 24 e cm 22
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
535
535
Coppia di ricami, sec. XIX su seta a soggetto floreale, cm 61x61
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
536
536
Quattro sedie, sec. XIX in mogano con schienale a giorno, sedute due con velluto e due in stoffa [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
537
537
Grande mobile a due corpi in legno, produzione Italia, 1940 circa, cm H177xL267xP50
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
538
538
Specchiera, sec. XX con cornice in legno dorato e argentato, cm 61x84
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
539
539
Orologio da parete, Francia, sec. XIX in bronzo dorato, cm 37x45
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
540
540
Tre letti ad una piazza, sec. XIX in ferro, mancanti di fasce
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
181 - 240  di 240 LOTTI