Eleganza a tavola: porcellane, argenti e complementi da arredo

Asta a tempo N. 363

gio 5 - mer 11 Dicembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 5 dicembre   10-13/15-19
Venerdì 6 dicembre   10-13/15-19

Sabato  7 dicembre   10-13/15-19
Lunedì  9  dicembre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 99 LOTTI
424
424
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Royal Tettau Bavaria in porcellana con decoro cipolla, composto [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
425
425
Parte di servito di posate, Alessandria, sec. XX, argentiere Ricci & C. in argento, punzone 20AL [..]
Termine asta
€ 1.000 / 5.000
Stima
426
426
Servizio di piatti, Cecoslovacchia, sec. XX in porcellana bianca con profili blu e oro composto di [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
427
427
Piccola teiera, Londra, 1911 in argento, manico in legno, presa dritta, alt. cm 19,5, g 330 [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
428
428
Dieci piattini, Meissen, sec. XX in porcellana con tesa decorata da frutti, diam. cm 18
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
429
429
Dieci piatti per asparagi in terraglia decorata, diam. cm 23
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
430
430
Teiera, sec. XX in argento, presa a voluta in legno, alt. cm 26, g 610
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
431
431
Servito di piatti, manifattura Wedgwood, sec. XX in terraglia con decoro a festoni di foglie blu, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
432
432
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo con gambo rosa composto di ottantacinque pezzi Composizione: [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
433
433
Servito di piatti, Francia, sec. XX, manifattura Puifocart, modello St Petersburg e Rosebud di Silvita [..]
Termine asta
€ 700 / 1.000
Stima
434
434
Tre coltelli, Germania, sec. XIX manici in porcellana dipinta in monocromia blu, lame in metallo dorato, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
435
435
Tre brocche thermos, sec. XX rivestite in metallo argentato, alt. cm 23,5 e cm 20
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
436
436
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Richard Ginori in porcellana bianca, con bordo a decorazione [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
437
437
Due zuppiere, manifattura Ginori e manifattura Laveno, sec. XX in porcellana bianca e ceramica celeste [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
438
438
Sei sottopiatti, manifattura Ceramica Este in ceramica rosa, diam. cm 32
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
439
439
Servito piatti, Bavaria, sec. XX in porcellana con decoro a fiori e profilo dorato Composizione: [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
440
440
Servito da tè, sec. XX, manifattura Cantagalli in maiolica decorata a fiori, composto da teiera, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
441
441
Servito di bicchieri, sec. XX in vetro con profili e decori in oro, composto di diciassette pezzi [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
442
442
Dodici tumbler, sec. XX in vetro blu Quattro bicchieri da cognac e sei bicchieri da bibita, sec. [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
443
443
Servito di piatti, Ginori, inizi sec. XX in porcellana bianca con profili oro e decoro nei tonei del rosa [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
444
444
Servito bicchieri, sec. XX in cristallo con bordo oro-bianco, composto di quarantotto pezzi Composizione: [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
445
445
Servito di posate Trabosk, sec. XX in alpacca composto di cento pezzi Composizione: 24 forchette, [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
446
446
Ventotto sottopiatti, sec. XX dodici in vetro rosa, sedici in vetro blu, diam. cm 32,2 e cm 31,5, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
447
447
Grande coppa con coperchio, vaso e alzata, sec. XX in vetro incolore, verde e ocra, alt. cm 65 e cm [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
448
448
Quattro bottiglie da liquore, due decanter, una bowl e otto bicchieri, sec. XX in vetro incolore [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
449
449
Porta ghiaccio, porta bottiglie, caraffa e vasca centrotavola, sec. XX in metallo argentato e vetro [..]
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
450
450
Vaso, sec. XX in vetro soffiato, alt. cm 21 Due piccole alzate e ciotola, sec. XX in vetro [..]
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
451
451
Cinque tazze da caffè e cinque piattini, sec. XVIII, manifattura Worcester in porcellana decorata [..]
Termine asta
€ 150 / 250
Stima
452
452
Servito di piatti, manifattura Ginori, sec. XX in ceramica con profili blu, composto di ventotto pezzi [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
453
453
Servito da caffè in porcellana Bavaria, profili oro-blu, composto di Composizione: 12 tazzine [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
454
454
Servito da tè e caffè, sec. XX in porcellana Bavaria decora a piccoli fiori, composto [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
455
455
Villeroy & Boch SERVITO DA QUATTRO MODELLO AVANTGARDE in ceramica smaltata, nei toni del bianco, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
456
456
Servito tête-à-tête da caffè, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
457
457
Servito di piatti, manifattura Epiag Cecoslovacchia, sec. XX in porcellana con profili decorati da [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
458
458
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo, composto di centotre pezzi Composizione: 23 flute, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
459
459
Servito di piatti, manifattura Seltmann Bavaria, sec. XX in porcellana con profilo oro, composto di [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
460
460
Tovaglia con dodici tovaglioli in lino ricamato, cm 240x160, tovaglioli 40x36
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
461
461
Zuppiera, sec. XX in argento sterling di forma ovale con profili a foglie lanceolate, due anse a [..]
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
462
462
Servito di piatti Eschenbach Bavaria, sec. XX in porcellana con profilo nero-oro, composto di centotrentuno [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
463
463
Servito di piatti da pesce, manifattura Koening Bavaria, sec. XX in porcellana decorata con pesci, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
464
464
Tovaglia con dodici tovaglioli in cotone decorato a rose, cm 280x160, tovaglioli cm 58x60
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
465
465
Due tovaglie con dodici tovaglioli in lino ricamato, cm 255x172 e diam. cm 200; tovaglioli cm 40x37 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
466
466
Servito da tè, arte orientale, sec. XX in porcellana decorata a figure composto di ventisette [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
467
467
Servito d piatti da pesce, sec. XX in porcellana decorata da pesci in policromia, composto di otto [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
468
468
Servito di posate, Alessandria, sec. XX, argentiere Ricci & C in argento, punzone 20AL e punzone [..]
Termine asta
€ 4.000 / 7.000
Stima
469
469
Tovaglia e sedici tovaglioli in lino ricamato, cm 260x178, tovaglioli 40x37
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
470
470
Alzata e tre piatti, sec. XX in porcellana, alzata con tesa traforata e profili rosa, piatti con profilo [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
471
471
Sei piatti, sec. XX in porcellana bianca decorata in policromia con scene campestri, bordo viola-oro, [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
472
472
Coppia di vasi, sec. XX in maiolica con decori di gusto orientale, alt. 48
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
473
473
Brocca con bacile, sec. XX in ceramica decorato con putti e trofei di strumenti musicali alt. brocca [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
474
474
Servito di piatti, sec. XX, Limoges France in porcellana decorata a fiori, composto da cinquantatre [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
475
475
Diciotto piattini, sec. XX in metallo argentato con tese decorate da fiori e foglie, diam. cm 15 [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
476
476
Dodici porta sigarette con posacenere da tavola, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli profili decorati [..]
Termine asta
€ 200 / 600
Stima
477
477
Due vasche, Parigi, fine sec. XIX, argentiere Odiot in argento con profilo a fiori, interni in argento [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
478
478
Servito di piatti, Cecoslovacchia,sec. XX in porcellana con decoro a rose composto di Composizione: [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
479
479
Quattro formaggiere, sec. XX in vetro tagliato con coperchi in argento, diam. cm 10, coperchi complessivi [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
480
480
Fiaschetta porta whisky, città di Sheffield, 1898 in vetro con guarnizioni e tappo in argento, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
481
481
Tovaglia in lino ricamato con intarsi macrome' cm 180x270
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
482
482
Tovaglia in cotone con intarsi a uncinetto cm 220x140
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
483
483
Due forme per dolci, pentola e schiumarola sec. XX in rame Ciotola , sec. XX manifattura Cantagalli [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
1 - 60  di 99 LOTTI