×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
173
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi
Asta Live
N. 173
gio
16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
101
101
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) FALEGNAMERIA serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
102
102
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
103
103
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
104
104
Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mostra
Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mo [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
105
105
Bracciale oro giallo a fascia gr. 67,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
106
106
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in marmo con alzata in metallo dorato a figura cm 34,5 x15x50
107
107
Orologio da tavolo, sec. XX, a tempietto con colonne scanalate e rapporti in metallo dorato cm 25x10x40
Aggiudicato
108
108
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a quattro cassetti, piano e basamento di epoca posteriore
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
109
109
Letto matrimoniale, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro
€ 400 / 600
Stima
110
110
Louis Timmermans (Bruxelles 1846-Parigi 1910) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 50,5x77
€ 1.500 / 1.800
Stima
111
111
Scuola Sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 54x58 firmato
€ 1.500 / 1.800
Stima
112
112
Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca posteriore
Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca po [..]
€ 500 / 800
Stima
113
113
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca posteriore
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca poste [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
114
114
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul piano
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul pia [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
115
115
Portariviste, sec. XX, in legno con piano intagliato e base rettangolare, cm 35x50x84
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrรยจs decorati a scene galanti, l'uno con fondo azzurro l'altro con fondo blu, cm 43x29
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrรยจs decorati a scene galanti, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
117
117
Orcio, sec.XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni , con rosone e due manici, di cui uno rotto, cm 91x75
Orcio, sec.XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni , con rosone e due manici, di cui uno rotto, cm 91x75 [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
118
118
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici con rosone, mancanze e difetti, cm 95x66
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
119
119
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici, uno rotto,difetti e mancanze, cm 93x68
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
120
120
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Ricceri, a due manici e rosone, mancanze, cm 99x75
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
121
121
Orcio,sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni, con rosone e due manici, cm 100x80, difetti
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
122
122
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Malavolti, con rosone e due manici, cm 100x84, difetti
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
123
123
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti e mancanze, cm 105x70
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
124
124
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
125
125
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Vanni, con rosone e due manici, uno rotto, cm 85x60, difetti
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Vanni, con rosone e due manici, uno rotto, cm 85x60, dife [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
126
126
Orcio, sec. XX, in terracotta Montelupo,manifattura Corradini a due manici, cm 98x90, difetti
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti, cm 82x60
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, cm 77x63, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
130
130
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 16x25 datato 1947
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
131
131
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998) VICOLO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 24.5x17.5
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
132
132
Specchiera, Francia sec. XIX, in cornice legno intagliato e dorato, cm 170x115
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
133
133
Consolle, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, piano in marmo, cm 132x53x95
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
Scuola Fiamminga, sec. XVII MARTE, VENERE E VULCANO olio su tela, cm 40x69
€ 2.500 / 2.800
Stima
136
136
Colonna e vaso, sec. XX, in terracotta di Signa lavorata a figure e fiori, cm 123x30
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
137
137
Vetrina, sec. XIX, in noce intarsiato, a due sportelli con finali sagomati, piedi a mensola, cm 116,5x35,5x195
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
138
138
Armadio, Provenza sec. XIX, in noce a due corpi con due sportelli intagliati, piedi a mensola, cm 141x57x202
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINO CON BAMBINO terracotta policroma,cm 65 difetti e mancanze
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
140
140
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con mancanze
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 34,5x50 datato 1971
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
142
142
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) QUANTITA' SIMULTANEA AD EMBLEMA tecnica mista su cartone, cm 50x70 datato 1973
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) QUANTITA' SIMULTANEA AD EMBLEMA tecnica mista su cartone, cm 50x70 datato [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) IMMAGINE ANTAGONISTA tecnica mista su cartone, cm 30,5x40,5 datato 1973
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
144
144
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011) MARINA olio su tavoletta, cm 30x42
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Tavolo ovale, sec. XIX, in mogano con gambe sagomate su base rettangolare, un cassetto, piedi felini, cm 126x85x79
Tavolo ovale, sec. XIX, in mogano con gambe sagomate su base rettangolare, un cassetto, piedi felini, cm 126x85 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
146
146
Specchiera, Impero sec. XIX, in noce con colonne ebanizzate, cm 91x14x172, difetti e mancanze
€ 1.000 / 1.400
Stima
147
147
Bracciale in oro giallo , a otto cerchi con ciondolo a segno zodiacale, gr. 51
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
148
148
Bracciale in oro giallo a maglia, con quattro elementi decorati a pietre dure, gr. 36,5, firmato Gironi
€ 450 / 480
Stima
Aggiudicato
149
149
Girocollo, in oro giallo a maglie intrecciate con fermature a sfera, gr.59
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
150
150
Girocollo, in oro giallo, bianco e rosso gr. 28,5
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Bracciale, in oro giallo e bianco a maglie snodate gr. 33,6
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
152
152
Divano, Luigi Filippo sec.XIX, in legno sagomato e intagliato con stoffa damascata gialla, cm 192x73x111
€ 500 / 700
Stima
153
153
Scuola Italiana, sec. XVII RITRATTO DI FRATE olio su tela, cm 50x70
€ 2.500 / 2.800
Stima
154
154
Scuola Italiana, sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55
€ 600 / 800
Stima
155
155
Due piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e animale, cm 24-28, presenta restauri e difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti personaggi, a tre luci cm 92x42, difetti
Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Tavolino, inizi sec.XX, in mogano con piano ottagonale decorato con arazzo a scene settecentesche, gambe tornite su tre piedi sagomati, cm 87x76
Tavolino, inizi sec.XX, in mogano con piano ottagonale decorato con arazzo a scene settecentesche, gambe tornite [..]
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, cm 60x47
€ 1.000 / 1.300
Stima
159
159
Specchiera, sec.XIX, in cornice legno intagliato e dorato con cimasa sagomata, cm 104x90
€ 1.500 / 1.800
Stima
160
160
Specchierina, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, con ai lati testine di putti, cm 66x47, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last