×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
176
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato, Collezionismo & Interiors
Asta Live
N. 176
ven
3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 220 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
1
Grande albarello, Savona, sec. XVIII, in maiolica dipinta a paesaggi nei toni del verde e del bruno, alt. cm 26, presenta sbeccature
Grande albarello, Savona, sec. XVIII, in maiolica dipinta a paesaggi nei toni del verde e del bruno, alt. cm 26, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
2
2
Soprammobile, inizio sec. XIX, in porcellana dipinta raffigurante gruppo composto da cavaliere con dama che suona il liuto, alt. cm 16, restauri e mancanze
Soprammobile, inizio sec. XIX, in porcellana dipinta raffigurante gruppo composto da cavaliere con dama che suona [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Soprammobile, metà sec. XIX, in porcellana raffigurante scena di corteggiamento di giovanetti, alt. cm 18
€ 250 / 400
Stima
4
4
Piccola lanterna ad olio, Murano, sec. XVIII, in vetro, sovrastata da gabbia con uccellino con applicazioni rosse e blu decorata da fiori, presa a volute, alt. cm 19,5, presenta felature
Piccola lanterna ad olio, Murano, sec. XVIII, in vetro, sovrastata da gabbia con uccellino con applicazioni rosse [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
Brocchetta ad elmo, sec. XVII-XVIII, in vetro blu con filamenti ed unghiature, base circolare, alt. cm 20, piede restaurato
Brocchetta ad elmo, sec. XVII-XVIII, in vetro blu con filamenti ed unghiature, base circolare, alt. cm 20, piede [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
6
6
Brocchetta ad ampolla, sec. XVIII, in vetro verde, piriforme con manico a presa laterale a voluta, alt. cm 18, rotture
Brocchetta ad ampolla, sec. XVIII, in vetro verde, piriforme con manico a presa laterale a voluta, alt. cm 18, [..]
€ 300 / 450
Stima
7
7
Coppia di piccoli albarelli, sec. XVIII, in vetro con filamenti bianchi, alt. cm 8 (2)
€ 300 / 500
Stima
8
8
Brocca, sec. XVIII, in vetro con decorazioni a filigrane bianche e rosa, presa a doppia voluta, alt. cm 25, danni al beccuccio ed al manico
Brocca, sec. XVIII, in vetro con decorazioni a filigrane bianche e rosa, presa a doppia voluta, alt. cm 25, danni [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
Alzata, sec. XIX, in vetro di forma circolare sagomata, fusto a stelo con sfera, alt. cm 16, diam. cm 18
€ 450 / 600
Stima
10
10
Alzata, secc. XVIII-XIX, in vetro soffiato con base svasata, alt. cm 15,5
€ 450 / 600
Stima
11
11
Brocca, sec. XVIII, di forma schiacciata, in vetro inciso on volute e fiori, presa a volute, alt. cm 24,5
€ 400 / 480
Stima
12
12
Cestina, inizi sec. XIX, di forma circolare in vetro decorata da tre fiori con corolle blu, bordo traforato, alt. cm 19, un fiore mancante e rotture al bordo
Cestina, inizi sec. XIX, di forma circolare in vetro decorata da tre fiori con corolle blu, bordo traforato, alt. [..]
€ 160 / 250
Stima
Aggiudicato
13
13
Sei bicchieri a calice in vetro simili incisi con fiori e uccelli, sec. XVIII
€ 450 / 550
Stima
14
14
Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII, in vetro con manici a ricciolo, bordo blu, alt. cm 18,5 (2)
€ 600 / 700
Stima
15
15
Coppia di anfore, sec. XIX, in vetro giallo e bianco, piccoli manici decorati da nastri, alt. cm 21,5 (2)
€ 500 / 600
Stima
16
16
Vaso a bicchiere, sec. XVIII, in cristallo, bordo inciso con motivi di fiori stilizzati, decorato da alta scanalatura, alt. cm 13,5 ed una piccola bottiglia, fine sec. XVIII, di forma ovoidale in vetro incisa con fiocchi e festoni di fiori, alt. cm 24, completa di tappo (2)
Vaso a bicchiere, sec. XVIII, in cristallo, bordo inciso con motivi di fiori stilizzati, decorato da alta scanalatura, [..]
€ 260 / 400
Stima
17
17
Coppia di piccoli versatoi, Vienna, sec. XVIII, in porcellana dipinta in policromia a fiori, figure e paesaggi, completi di coperchio e cinque tazzine da caffè con piattini in miniatura, sec, XIX, in porcellana dipinta in policromia con figure o fiori, un piattino rotto, sbeccature e danni (12)
Coppia di piccoli versatoi, Vienna, sec. XVIII, in porcellana dipinta in policromia a fiori, figure e paesaggi, [..]
€ 250 / 300
Stima
18
18
Gruppo di sette tazze da caffè con piattini, in porcellana dipinta in policromia composto di: quattro tazzine con piattini, Vienna, fine sec. XVIII, piattini non pertinenti; una tazza con piattino, Vienna fine sec. XVIII, con decoro a monogrammi dorati; una tazza con piattino, Svres, seconda metà sec. XVIII, con decoro a fiori; una tazza con piattino, manifattura di Doccia, inizio sec. XIX, con decoro a roselline, danni (14)
Gruppo di sette tazze da caffè con piattini, in porcellana dipinta in policromia composto di: quattro tazzine [..]
€ 250 / 300
Stima
19
19
Chicchera, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana arancio e oro con galletti e vasi all'orientale, alt. cm 6
Chicchera, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana arancio e oro con galletti e vasi all'orientale, [..]
€ 180 / 250
Stima
20
20
Gruppo di dodici oggetti, in porcellana cinese composto di: quattro tazzine con piattini, con decoro Imari; due ciotole circolari di diverse misure; una chicchera con piattino, con decoro famille verte ed un' altra con decoro floreale, difetti (12)
Gruppo di dodici oggetti, in porcellana cinese composto di: quattro tazzine con piattini, con decoro Imari; due [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
21
21
Teiera, fine sec. XVIII, in porcellana cinese con coperchio Compagnia delle Indie, beccuccio sostituito, sbeccature ed un versatoio in porcellana cinese con decoro rosa e oro a fiori, alt. cm 18, sbeccature (2)
Teiera, fine sec. XVIII, in porcellana cinese con coperchio Compagnia delle Indie, beccuccio sostituito, sbeccature [..]
€ 250 / 400
Stima
22
22
Ciotola in porcellana, Cina, sec. XIX, esternamente dipinta a policromia con letterato in compagnia di un giovane attendente, diam. cm 20; Ciotola in porcellana bianca e blu, Cina, inizio sec. XIX, decorata con motivo floreale, diam. cm 21, consistenti danni e riparazioni (2)
Ciotola in porcellana, Cina, sec. XIX, esternamente dipinta a policromia con letterato in compagnia di un giovane [..]
€ 250 / 400
Stima
23
23
Grande coppa, Cina, sec. XVIII, di forma circolare in porcellana famille rose, decorata in policromia a motivi floreali, alt. cm 11,5, diam. cm 26, felature
Grande coppa, Cina, sec. XVIII, di forma circolare in porcellana famille rose, decorata in policromia a motivi [..]
€ 250 / 350
Stima
24
24
Albarello, probabilmente Liguria, inizi sec. XVIII, in maiolica dipinta in blu con motivi vegetali, paesaggi e animali e al centro una iscrizione UNG SANDAL, alt. cm 19 ed altro albarello, sec. XVII, fondo berettino con iscrizione T.DI REUBARBARO, alt. cm 17 (2)
Albarello, probabilmente Liguria, inizi sec. XVIII, in maiolica dipinta in blu con motivi vegetali, paesaggi e [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
25
25
Necessaire, sec. XVIII, in metallo dorato rastremato, sbalzato con motivi rocaille di volute e fiori e con pietra colorata rossa contenete vari strumenti, lungh. cm 11,5
Necessaire, sec. XVIII, in metallo dorato rastremato, sbalzato con motivi rocaille di volute e fiori e con pietra [..]
€ 160 / 200
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola Italia settentrionale, sec. XV VOLTO DI CRISTO scultura Iignea policroma, cm 14x10 entro cornice intagliata e dorata, cm 28x22,5
Scuola Italia settentrionale, sec. XV VOLTO DI CRISTO scultura Iignea policroma, cm 14x10 entro cornice intagliata [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
27
27
Sedia, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera con cartella traforata a nastro intrecciato, sedile impagliato, gambe sinuose riunite da traversa sagomata, restauro ad una gamba
Sedia, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera con cartella traforata a nastro intrecciato, sedile [..]
€ 100 / 200
Stima
28
28
Sette appliques, in stile Settecento, in noce intagliato e lumeggiato oro, parte centrale a scudo in cornice a volute, braccio in ferro battuto con foglie di acanto, complete di applicazione elettrica e paralume (7)
Sette appliques, in stile Settecento, in noce intagliato e lumeggiato oro, parte centrale a scudo in cornice a [..]
€ 500 / 600
Stima
29
29
Lampada votiva, seconda metà sec. XIX, in ottone e rame argentato, modellata a vaso con finale a fiamma e catene di sospensione, montata ad elettricitÃ
Lampada votiva, seconda metà sec. XIX, in ottone e rame argentato, modellata a vaso con finale a fiamma e catene [..]
€ 150 / 180
Stima
30
30
Sveglia da viaggio, Francia sec. XIX, in ottone, completa della sua scatola in mogano, funzionante (2)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
31
31
Due gruppi, inizio sec. XIX, in maiolica bianca delle Nove di Bassano, raffiguranti uno due putti alati che accendono il fuoco, alt. cm 16, e l' altro due fanciulli nudi alla base di un albero, alt. cm 16,5, danni (2)
Due gruppi, inizio sec. XIX, in maiolica bianca delle Nove di Bassano, raffiguranti uno due putti alati che accendono [..]
€ 100 / 250
Stima
32
32
Placchetta con Madonna in trono con bambino benedicente, sec. XIX, in bronzo, di gusto bizantino, alt. cm 10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURE E FIGURE PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI coppia di incisioni, cm 24x31 e cm 22,8x31,7 margini rifilati e abrasioni (2)
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURE E FIGURE PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI coppia [..]
€ 350 / 550
Stima
34
34
Incisione a colori raffigurante VEDUTA DEL GOLFO DI TRAPANI cm 10x48,3 rifilata ai margini
€ 80 / 150
Stima
35
35
Coppia di incisioni>br>a) Pietro Parboni (Roma, prima metà secolo XIX) PAESAGGIO CLASSICO cm 49x62 da Poussin b)Scuola sec. XVIII GIOCHI DI NINFE cm 54x42,5 alcune fioriture su entrambe (2)
Coppia di incisioni>br>a) Pietro Parboni (Roma, prima metà secolo XIX) PAESAGGIO CLASSICO cm 49x62 da Poussin [..]
€ 550 / 700
Stima
36
36
Console, Toscana, periodo Impero, prima metà sec. XIX, in mogano, piano rettangolare in marmo bianco, sostegni anteriori a colonna con basi e capitelli in bronzo cesellato e dorato, posteriori a lesena, sottopiano sagomato, piedi a trottola, cm 148x68x101, alcune mancanze
Console, Toscana, periodo Impero, prima metà sec. XIX, in mogano, piano rettangolare in marmo bianco, sostegni [..]
€ 900 / 1.200
Stima
37
37
Caminiera, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in noce in parte ebanizzato e dorato, fronte a tre luci, inquadrate da colonne con base e capitelli dorati, basamento rettilineo, piedi a palla schiacciata, decorata con foglie dorate, cm 143x104, lievi danni
Caminiera, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in noce in parte ebanizzato e dorato, fronte a tre luci, inquadrate [..]
€ 400 / 550
Stima
38
38
Panchetto da parete, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, fascia sagomata, gambe tornite a balaustro e riunite da traverse a rocchetto, ricoperto in filaticcio giallo, lungh. cm 210, alcuni restauri
Panchetto da parete, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, fascia sagomata, gambe tornite a balaustro e [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
39
39
Quattro sedie, Italia Centrale, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera ricurva, cartella traforata a palmetta, gambe a sciabola, ricoperte in seta rossa, alcuni danni e restauri
Quattro sedie, Italia Centrale, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera ricurva, cartella traforata [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
40
40
Armadio, Italia Settentrionale, metà sec. XIX, in radica di noce decoratacon finti intarsi dipinti ad ebano, cappello modanato, due sportelli sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 138x50x198
Armadio, Italia Settentrionale, metà sec. XIX, in radica di noce decoratacon finti intarsi dipinti ad ebano, [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
41
41
Grande tavolo, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, sostegni torniti a balaustra, piedi a ciabatta riuniti da traverse, cm 278x73x80
Grande tavolo, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, sostegni torniti a balaustra, [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
42
42
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato e radica, a cinque cassetti, internamente due cassettini e vani a giorno, cm 106x52x102
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato e radica, a cinque cassetti, internamente due cassettini e vani [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
43
43
Davemport, sec. XIX, in noce e radica, con sostegni intagliati e sagomati, quattro cassetti laterali, paino da alzarsi con due cassettini ad intarsi, cm 56x57x88
Davemport, sec. XIX, in noce e radica, con sostegni intagliati e sagomati, quattro cassetti laterali, paino da [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
44
44
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli, internamente cassettini e vano, cm 121x64x187
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli, internamente cassettini e vano, cm 121x6 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
45
45
Caffettiera, sec. XX, in argento sbalzato, con manico in legno, gr. 810 lordi
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Ciotola, sec. XX, in argento cesellato, manifattura Brandimarte, e Cestino, in argento traforato, per complessivi gr. 755 (2)
Ciotola, sec. XX, in argento cesellato, manifattura Brandimarte, e Cestino, in argento traforato, per complessivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
Zuppiera, sec. XIX, in argento inciso, con coperchio e vassoio, per complessivi gr. 1189 (3)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
48
48
Brocca, in argento, manifattura Brandimarte, e Caffettiera, in argento, con manico in legno, gr. 1270 lordi (2)
Brocca, in argento, manifattura Brandimarte, e Caffettiera, in argento, con manico in legno, gr. 1270 lordi (2) [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
49
49
Servito, sec. XIX, composto da quattro pezzi, in argento cesellato e lavorato, per complessivi gr. 2370 di argento (4)
Servito, sec. XIX, composto da quattro pezzi, in argento cesellato e lavorato, per complessivi gr. 2370 di argento [..]
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
50
50
Servito, sec. XX, in argento inciso, manifattura Brandimarte, composto da due teiere, zuccheriera e lattiera, gr. 2160 (4)
Servito, sec. XX, in argento inciso, manifattura Brandimarte, composto da due teiere, zuccheriera e lattiera, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
51
51
Due centrotavola, in argento cesellato, con bordo sbalzato, su quattro piedini, gr. 785 (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
52
52
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in pioppo, a tre cassetti, gambe sagomate, cm 131x60x98
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
Divano, poltrona e tre sedie, Toscana, sec. XIX, in noce intarsiato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, misure divano cm192x60x104, difetti (5)
Divano, poltrona e tre sedie, Toscana, sec. XIX, in noce intarsiato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
54
54
Piccolo troumeau, Austria, sec. XVIII, in noce, a tre sportelli di cui uno a ribalta, ed un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 96x60x213
Piccolo troumeau, Austria, sec. XVIII, in noce, a tre sportelli di cui uno a ribalta, ed un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
55
55
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, gambe tornite, cm 90x50x77
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
56
56
Quindici sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con spalliera sagomata, imbottite e ricoperte in velluto verde, cm 83 (15)
Quindici sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con spalliera sagomata, imbottite e ricoperte in velluto verde, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Piccolo etagère, Italia, sec. XIX, in legno laccato e pitturato, a due ripiani, cm 48x33x77
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
58
58
Dormeuse, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, cm 170x60x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Specchiera, Italia meridionale, sec. XIX, cornice intagliata a foglie e fiori, dorata, cm 154x286
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
60
60
Coppia di console, Inghilterra, sec. XIX, in piuma di mogano filettato e sagomato, a un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 130x55x81
Coppia di console, Inghilterra, sec. XIX, in piuma di mogano filettato e sagomato, a un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 220 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last