Mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 359

ven 20 - mer 25 Settembre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 20 settembre 10-13/15-19
Sabato  21 settembre  10-13/15-19
Lunedì 23 settembre   10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 240 LOTTI
301
301
Umberto Ghersi (1913-1993) GRANDE PIATTO in ceramica fondo blu decorato con due cavalli, diam. [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
302
302
Umberto Ghersi (1913-1993) DUE PORTA CANDELE in ceramica policroma realizzate in foggia di [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
303
303
Scrivania, sec. XIX in mogano, fronte a tre cassetti, gambe a balaustro scanalate, cm 139x79,5x78,5 [..]
Termine asta
€ 200 / 600
Stima
304
304
Credenza, sec. XVIII in noce, fronte semircolare a quattro sportelli, cm 230x65x112
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
305
305
Vaso, Pesaro, Manifattura A.M.A. (Artigiani Maiolicari Associati), sec. XX in ceramica a fondo blu, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
306
306
Due piatti, Pesaro, manifattura A.M.A. (Artigiani Maiolicari Associati), sec. XX in ceramica policroma, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
307
307
Credenza, Francia, sec. XIX in radica di noce filettata, fronte a demilune, tre sportelli a vetri, [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
308
308
Lume da tavolo, sec. XIX con parluce in legno intagliato a raffigurare l'eruzione di un vulcano, alt. [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
309
309
Vaso biansato, fine sec. XVIII in maiolica decorata con scena mitologica, due anse a voluta, alt. [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
310
310
Due formelle, manifattura Molaroni e A.M.A. (Artigiani Maiolicari Associati), sec. XX in ceramica,  [..]
Termine asta
€ 250 / 500
Stima
311
311
Credenza, sec. XX in abete, a doppio corpo, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto, parte [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
312
312
Armadio, sec. XX in pioppo, fronte ad uno sportello, cm 102x58x181
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
313
313
Scrivania a giorno, sec. XIX in noce, piano con tre cassetti e un tirante nella fascia, sostegni ad [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
314
314
Coppia di candelieri, fine sec. XIX in bisquit, porcellana e metallo dorato, alt. cm 18
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
315
315
Zuppiera, Compagnia delle Indie, sec. XIX in maiolica con decori a fiori blu, cm 27x19x20
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
316
316
Quattro vaschette, Pesaro, sec. XX in ceramica decora a racemi vegetali in policromia, cm 39,5x29; [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
317
317
Lotto, Pesaro, manifattura Molaroni, sec. XX in ceramica con decoro margherita, composto da: un vassoio, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
318
318
Lotto, Pesaro, manifattura Molaroni, sec. XX composto da due scatole tonde, un vasetto, due tazze [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
319
319
Umberto Ghersi (1913-1993) COPPIA DI PICCOLI PIATTI in ceramica fondo blu decorati da due [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
320
320
Piccola scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante raccoglitore di banane, su base in gesso, firmata [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
321
321
Secrétaire à abattant, Francia, sec. XIX in legno di mogano, ad una anta celante un [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
322
322
Divano, Italia centrale,  metà sec. XIX intagliato e filettato in legno chiaro, schienale [..]
Termine asta
€ 500 / 1.000
Stima
323
323
Scrivania a rullo, Francia, prima metà sec. XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo [..]
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
324
324
Quattro sedie, sec. XIX in legno laccato, spalliere a lira, seduta in cannettè alt. cm 93 [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
325
325
Letto singolo, sec. XIX in mogano con parti intagliate e sagomate, cm 112x225x117, completo di fasce [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
326
326
Orologio, sec. XX in ceramica e metallo dorato, cassa circolare con putto e festoni sovrastanti, alt. [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
327
327
Finimento da camino, Francia, sec. XX in ceramica e metallo dorato, composto di orologio e coppia [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
328
328
Due scatole, sec. XIX e XX in noce, cm 36x27 e cm 22x16
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
329
329
Armadio, inizi sec. XX in noce, fronte a due sportelli e due cassetti, cm 165x55x240
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
330
330
Scrivania in stile Seicento in noce, gambe a lira, un cassetto nella fascia, cm 105x64x80
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
331
331
Divano, sei sedie due poltroncine e un poggiapiedi, sec. XIX in noce con scanalature, imbottiti e [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
332
332
Coppia di sedie, sec. XIX in noce con spalliera sagomata, alt. cm 85
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
333
333
Tappeto persiano Saruk, sec. XX fondo rosso, medaglione centrale nei toni del blu, cm 225x138 [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
334
334
Tappeto Bokara, inizi sec. XX fondo rosso, cm 138x221
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
335
335
Cassettone a ribalta, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti, piano da aprirsi con quattrocassettini [..]
Termine asta
€ 400 / 800
Stima
336
336
Credenza a due corpi, inizi sec. XX in noce a cinque sportelli, uno dei quali a ribalta, cm 100x49x207 [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
337
337
Tre teste, sec. XX in gesso raffiguranti rispettivamente Demostene, cm 26x22x23, Lucio Cornelio Silla, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
338
338
Testa, Roma, secolo XX in gesso patinato raffigurante probabilmente l'imperatore romano Antonino Pio, [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
339
339
Busto, Roma, sec. XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
340
340
Coppia di vasi, Francia, fine sec XIX in porcellana con decorazione floreale a rilievo, doppia ansa [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
341
341
Cassettone, sec. XIX in noce scantonato, quattro cassetti, piano in marmo, piedi torniti, cm 134x61x114 [..]
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
342
342
Umberto Ghersi (1913-1993) DUE FORMELLE CON CAVALLI in ceramica, cm 44x27 e cm 26x12 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
343
343
Mario Bandini (1908-1979) FORMELLA CONTADINO CON BUE in ceramica, cm 35,5x26
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
344
344
Lotto, Pesaro, sec. XX, varie manifatture in ceramica con decori policromi, composto di: una scatola [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
345
345
Cassettone, inizi sec. XX in radica, quattro cassetti, piano marmo, laterali intagliati, cm 141x61x102 [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
346
346
Divano, inizi sec. XX in noce con spalliera reclinabile, braccioli sagomati, ricoperta in stoffa verde, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
347
347
Grande seggiolone, in stile Settecento in noce, alt. cm 135
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
348
348
Credenzino in stile Boulle, sec. XIX in legno laccato con rapporti in metallo dorato e pietre dure, piano [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
349
349
Cassettone, Roma sec. XVIII in noce filettato, quattro cassetti con fronti sagomati, cm 140x72x109, [..]
Termine asta
€ 1.500 / 3.000
Stima
350
350
Libreria, sec. XX in legno laccato e decorato, uno sportello, laterali traforati, cm 131x36x162, costruito [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
351
351
Piatto, Italia centrale, sec. XVIII in maiolioca decorata con putto, diam. cm 21,5 restaurato [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
352
352
Grande piatto, Italia centrale sec. XVIII in maiolica con decoro a stemma, diam. cm 30,5
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
353
353
Centrotavola, manifattura Capodimonte, inizi sec. XX in ceramica, ai lati figure ed al centro vasca [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
354
354
Tappeto, Bukara inizi sec. XX fondo rosso a disegni geometrici, cm 193x125, difetti
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
355
355
Tappeto, Bukara inizi sec. XX fondo a disegni geometrici, cm 124x103, alcuni restauri e molto consumato [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
356
356
Unidici sedie in stile Rinascimento in noce intagliato, imbottite e ricoperte in velluto, alt. massima [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
357
357
Divano, sec. XIX in noce con laterali bombati, fronte intagliato e scanalato, cm 210x59x93 [..]
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
358
358
Orologio a torre, Inghilterra, sec. XVIII/XIX In legno laccato a cineserie, mostra in metallo dorato [..]
Termine asta
€ 800 / 1.200
Stima
359
359
Testata di letto matrimoniale, inizi sec. XX in noce sagomato ,imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
360
360
Poltrona, in stile sec. XVIII in noce con braccioli ricurvi, parti intagliate, imbottita in vilpelle, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
1 - 60  di 240 LOTTI