Gioielli, argenti, numismatica e penne

Asta a tempo N. 360

ven 25 - mar 29 Ottobre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 25 ottobre 2024     10-13/15-19
Sabato  26 ottobre 2024    10-13/15-19
Lunedì  28  ottobre  2024    10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 120  di 254 LOTTI
61
61
ANELLO DA MIGNOLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a pentagramma con chiave di violino [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
62
62
PENDENTE IN ORO GIALLO 148 KT, DIAMANTI E SMALTI raffigurante Boscaiolo , decorato  con piccoli [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
63
63
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI cassa mm 1,8, bracciale a nastro, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
64
64
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, 18KT E DIAMANTE a fascia alta traforata, con diamante taglio antico [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO DA MIGNOLO IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO al centro un corallo a cupola , g 8,8 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
COLLANA GIROCOLLO, IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO realizzata a sette fili torchon con piccole sfere [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
PAIO DI ORECCHINI IN ORO18KT, DIAMANTI E SMALTI ciascuno di forma rettangolare con al centro  [..]
€ 400 / 600
Stima
68
68
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT , DIAMANTE E  SMALTI di forma rettangolare con al centro un diamante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTE diamante  taglio antico  a forma di goccia per circa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO, LONGINES IN ACCIAIO ANNI 80 cassa mm 36, movimento al quarzo
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
71
71
COLLANA IN CORALLO ROSA ad un filo di sfere mm 8, fermatura in oro giallo a sfera, lungh. cm 60 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
OROLOGIO  DA POLSO,  GIRARD PERREGAUX CASSA ORO GIALLO 18KT cassa mm 34 , movimento a carica [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
73
73
ANELLO , CONTRARIE' IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E RUBINI finali con rubini di circa ct 1 e diamanti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
74
74
FEDINA TIFFANY & C° IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI, ZAFFIRI E RUBINO decorata con quattro piccoli [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
75
75
OROLOGIO DA POLSO BAUME &  MERCIER, IN ACCIAIO cassa mm 38,numerata 4709535, movimento a [..]
€ 900 / 1.600
Stima
76
76
COLLANA DI CORALLO ad un filo di rondelle digradanti, fermatura in oro giallo 18KT , g 75, lungh. [..]
€ 700 / 1.200
Stima
77
77
BRACCIALE, FRANCIA INIZI SEC. XX IN ORO 18KT A MAGLIE SNODATE con elemento centrale decorato con tre [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
78
78
BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO a forma di serpente, occhi con diamanti , g 22,6 [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
79
79
COLLANA DI CORALLO ad un filo di rondelle digradanti, fermatura in argento, lungh. cm 50,  g [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
80
80
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA  LONGINES IN ORO GIALLO 18KT cassa mm 2,2 , bracciale a nastro [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
Aggiudicato
81
81
PAIO DI ORECCHINI IN ORO 18KT DIAMANTI E TURCHESE di forma ovale con al centro turchese cabochon [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
82
82
OTTO BRACCIALI RIGIDI, IN ORO GIALLO 18KT diam. interno cm 6,3, complessivi g 37,7
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
83
83
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E  DIAMANTI realizzato a forma di scudo decorato con diamante di taglio  [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
84
84
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo di circa ct 3, affiancato da [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
85
85
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT, RUBINI E PERLA realizzata a forma di spada, manico decorato [..]
€ 350 / 600
Stima
86
86
BRACCIALE, IN ORO GIALLO 18KT a fascia alta, realizzato a chicchi di riso, alt. cm  4, g 74,7, [..]
€ 3.200 / 4.000
Stima
Aggiudicato
87
87
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT da un filo  a fascia alta di cm 1,2 reallizato a chicchi [..]
€ 2.300 / 4.500
Stima
Aggiudicato
88
88
COLLANA IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E PERLE realizzata a due fili di perle mm 9/9,5, lungh. cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
89
89
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI di forma circolare decorato con piccoli diamanti, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
TREDICI CHARMS IN ORO GIALLO 18KT di varie forme, complessivi g 34,5
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
91
91
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da una fila di quarantasei  diamanti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
92
92
ANELLO IN GIALLO 18KT E PIETRA la pietra a losanga , g 10,6, misura 16
€ 400 / 700
Stima
93
93
CATENA CON PENDENTE  IN ORO 18KT E DIAMANTE diamante taglio a  goccia , difetti  g [..]
€ 150 / 350
Stima
94
94
COLLANA  E PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzata ad un filo di maglia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI decorato con diamanti a tutto giro per circa ct 0,70 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
96
96
COLLANA DI PERLE realizzata da quattro fili di perle, mm 5,5, con fermatura quadrata in oro a basso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
97
97
BRACCIALE,  IN ORO BASSO TITOLO CON CHARMS lungh. cm 17, g 30
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
98
98
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E ACQUAMARINA al centro acquamaria di cm 12X15, ct circa 7, g 6,30, misura [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
99
99
ANELLO CON DIAMANTE diamante taglio antico di ct 1,70, colore K-L , purezza  SI2, misura 11 , [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
100
100
SCALDAVIVANDE sec. XX circolare in metallo argentato con coperchio a cupola sormontato da presa a [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
101
101
SERIE DI QUATTRO PESCI SNODABILI, SEC. XX in argento inciso , Sudamerica, g 940, lungh. cm. 38, cm. [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
102
102
LEGUMIERA , PRIMA  META' DEL SEC.  XX circolare in metallo argentato con bordo decorato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
103
103
VASSOIO, SEC. XX in argento di forma ovale, bordo rialzato, cm 55,5X44,5 , g 2370  recante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
104
104
VASO A BALAUSTRO, SEC. XX in argento inciso a foglie e fiori, alt. cm. 22, g 890, punzone 800 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
COPPIA  DI VOLATILI, SEC. XX con becco lungo in metallo argentato, cm 18X27
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
106
106
TEIERA, INGHILTERRA, SECONDA MET À DEL SEC. XIX a forma di annaffiatoio in metallo argentato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
107
107
STAFFA, SEC. XIX in argento incisa con motivi stilizzati e palmette, parte mobile fermata da rosette [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
COPPIA DI CANDELIERI , LONDRA 1911 , ARGENTIERE THOMAS BRADBURY in argento con supporto a colonna [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
109
109
CESTINA, SEC. XX in argento sbalzato con motivo baccellato, su quattro piedini cesellati con foglie, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
110
110
CALAMAIO, BIRMINGHAM 1910 in argento, cm 5X12,5 BICCHIERE , LONDRA 1910 in corno , alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
SALVER, INGHILTERRA , SEC. XX in metallo argentato, argentiere Mappin and Webb, diam. cm 25,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
112
112
GRUPPO DI ARGENTERIA DA TAVOLA in argento con decorazione dei bordi simili, composto da: un vassoio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
113
113
VASSOIO , SEC. XX in argento, con manici sagomati e bordo baccellato, cm 61X39, g 3270   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
114
114
OLIERA,  INIZI SEC. XX in argento con vassoio a barca con portampolle traforte con motivi a [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
115
115
CENTROTAVOLA ovale in argento sagomato con piano a specchio con cornice scalettata, prima metà [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
116
116
GRANDE GUANTIERA SEC.XX rettangolare in metallo argentato con bordo rialzato, sbalzato e cesellato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
GRUPPO DI QUATTRO FRUTTI, SEC. XX  AMERICA MERIDIONALE in argento, complessivi g 560 SEDICI [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
TRE SOTTOBOTTIGLIE CON FASCIA IN ARGENTO, LONDRA, 1986 diam. cm 13 SOTTOBOTTIGLIA , SEC. XX [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
119
119
LEGUMIERA , SEC.XX in metallo argentato, bordi cesellati a nastro, manici arcuati, coperchio con presa [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
120
120
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC.XX in metallo argentato inciso, base sagomata, la caffettiera e lattiera [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 254 LOTTI