Gioielli, argenti, numismatica e penne

Asta a tempo N. 360

ven 25 - mar 29 Ottobre 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 25 ottobre 2024     10-13/15-19
Sabato  26 ottobre 2024    10-13/15-19
Lunedì  28  ottobre  2024    10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 254 LOTTI
181
181
TRE CANDELABRI, SEC. XX in metallo argentato a tre, quattro e cinque luci, alt. massima cm 50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
182
182
SCRITTOIO DA VIAGGIO SEC. XX in velluto con decorazioni in metallo, cm 25X20X8, mancante di accessori [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183
BROCCA E VASSOIO, SEC. XX in argento cesellato e sbalzato, decorato a motivi vegetali e baccellature,manico [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
184
184
VASCA E VASSOIO, SEC.XX in argento diam. cm 23, complessivi g 640 DUE CONTENITORI PER TOELETTE [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
185
185
SECCHIO CHAMPAGNE, SEC.XX , ARGENTIERE CESA in argento, corpo ovale con manico, cm 27X18, alt. cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
186
186
SECCHIELLO PORTAGHIACCIO, ARGENTIERE CESA in argento di forma  ovale, con manico, cm 16X12X24, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
187
187
PORTA BOTTIGLIE, ARGENTIERE CESA in argento traforato, fascia decorata a tralci d'uva, cm 27X10X15, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
188
188
CESTINO, SEC. XX in argento, cm 21,5X24, alt. cm 15, g 340, punzone 800
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
189
189
SERVITO DI POSATE, CESA in argento, composto di sessantadue pezzi, complessivi g 2360 netti, punzone [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
190
190
COPPIA DI ALZATE, SEC. XX in metallo argentato sbalzato a motivi liberty, diam. cm 31 , alt. cm 9 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
191
191
BOWL, LONDRA, SEC. XX,  ARGENTIERE GOLDSMITHS AND SILVERSTHS C° in argento sbalzato a volute [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
192
192
VASO, SEC. XX in argento sterling, bordo smerlato e traforato, diam. cm 20 , alt. cm 13, g 300 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
193
193
COPPIA DI VASSOI, STATO PONTIFICIO, SEC. XIX in argento, di forma ovale sagomato, bordo rialzato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
194
194
SEI COPPETTE LAVADITA, SEC. XX in argento sagomato, dam. cm 12, alt. cm 4,5, complessivi g 570 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
195
195
CENTRO TAVOLA, SEC. XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a voluta, su quattro piedini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
DUE TANKARD, INGHILTERRA, FINE SEC. XX in sheffield, manici a voluta, alt. cm 21,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
SCATOLA DA TAVOLO, HANAU, SEC. XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SOHNE in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
198
198
CRUET, SEC. XX base in argento, fusto in metallo argentato, di forma circolare, completo di sei bottiglie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
DIECI PIATTINI DA PANE SEC. XX in argento, diam. cm 16, bordo scanalato, complessivi g 950 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
200
200
COPPIA DI VASETTI, LONDRA 1912 in argento inciso , alt. cm 15,5, base baccellata, complessivi g 550 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
SCATOLA DA TAVOLO, SEC. XX in argento, sul coperchio inciso iniziali C.S. e corona, da tavolo, sec  [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
202
202
VASSOIO, SEC. XX in argento sterling dorato, bordi decorati con due prese, diam. cm 39, g 1130 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
203
203
DUE GALLI, SEC. XX in argento cesellato, complessivi g 1540, massima lungh. cm 28, massima alt. cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
204
204
VASSOIO, SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, bordo scanalato e decorato, diam. cm 38, g 1600 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
ALZATA, VASCHETTA E CESTINO, SEC. XX in argento cesellato , diam. cm 24 e cm 20 , cm 24,5X17 complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
206
206
ACQUASANTIERA, SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato, interno in vetro blù , alt. cm 31 [..]
€ 150 / 300
Stima
207
207
SERVITO DI POSATE, FRANCIA, INIZI SEC. XX, ARGENTIERE MAISON BLOCH ESCHWEG in argento,  composto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
208
208
PIATTO, SEC. XX in argento, bordo decorato a cordonetto, diam. cm 31,5 , g 580 VASCHETTA, SEC. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
SERVITO DI POSATE MODELLO SAN MARCO, SEC. XX in argento composto di centotrentadue pezzi, per complessivi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
210
210
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC.XX in argento composto di quattro pezzi , manici in legno a voluta, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
211
211
BROCCA,VASCHETTA, DUE ZUCCHERIERE, PICCOLO VASSOIO E DODICI OGGETTI VARI in argento per complessivi [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
212
212
CINQUE SCATOLE CONTENENTI CUCCHIAINI DA CAFFE' in argento, per un totale di quarantasette pezzi,  [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
213
213
TAGLIACARTE E CALENDARIO DA SCRIVANIA SEC. XX in argento e pietre dure
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
214
214
LOTTO DI VENTINOVE OGGETTI, SEC.XX in metallo argentato e ceramica, tra bottiglie, posate, caffettiere, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX in metallo argentato, alt. cm 23
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
216
216
VASSOIO, MILANO SEC. XIX in argento di forma ovale con ringhierina traforata e decorazioni a palmette, [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
217
217
VASSOIO, SEC. XIX in argento di forma ovale, bordo baccellato, cm 46X32,5,  g 780
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
218
218
CESTINO, SEC. XX di forma ovale, base in ceramica, cornice in argento, manico in plexiglass, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
219
219
ZUPPIERA, SEC. XX in metallo argentato di forma ovale con brodi decorati, due a voluta, cm 40X24X31 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
220
220
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI in argento, modello "Impero" composto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
221
221
Porta bon bon, sec. XX in argento di forma ovale, poggiante su quattro piedini a zoccolo, interno vermeille, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
222
222
LEGUMIERA, SECOLO  XX di forma rettangolare con piatto in argento e coperchio in metallo argentato, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
223
223
Servito di posate sec. XX in argento, composto da novantatre prezzi per complessivi g 4220 netti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
224
224
BICCHIERE DA BAMBINO, LONDRA, 1810 in argento sbalzato, recante iscrizione sul manico Kate Christina [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
225
225
SET DI POSATE DA ARROSTO, SHEFFIELD, PRIMA METÀ, SEC. XX in corno e metallo, composto di tre [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
226
226
GRANDE CAFFETTIERA , SEC. XX in argento sterling , sbalzato e cesellato a volute , manico a voluta [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
227
227
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI DA PESCE, SEC. XX in argento, complessivi g 700 con scatola
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
228
228
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE TEGHINI in metallo argentato realizzato come una grande foglia, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
229
229
DUE CESTINE, LONDRA, 1759 E 1768 in argento, di forma ovale, ampie tese interamente traforate e sbalzate [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
SERVITO DI POSATE SIMAK, SEC. XX in alpacca, composto di novantotto pezzi Composizione: 12 forchette, 12 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
DUE GALLI SEC. XX in metallo argentato , alt. massima cm 26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
232
232
PICCOLA TEIERA , AUSTRIA , SEC. XIX in argento cesellata , manico intrecciato g 450 , alt. cm 17 , [..]
€ 170 / 350
Stima
Aggiudicato
233
233
SEI PICCOLE SALIERE SEC. XX in argento sterling, alt. cm 3,5
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
234
234
TRE SALIERE SEC. XX in argento e cristallo blu , massima misura cm 10X9X10
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
235
235
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI,SECOLO XX in argento riccamente sbalzato,due bracci a volute, alt. cm 20, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
236
236
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , cm 36X25X11, g 1030
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento a due bracci ricurvi , tre portacandele, base appesantita [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
238
238
SERVITO DI POSATE, SEC. XX con manici rivestiti in argento, composto di cinquantuno pezzi Composizione: 12 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
COPPIA DI DI CANDELABRI, SEC.XX in argento a due bracci, tre portacandele, alt. cm 22 , basi appesantite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
240
240
CORNICE PORTA FOTO in argento sbalzato e traforato, massima misura cm 24X30 g 235 netto SPECCHIO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 254 LOTTI