×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
169
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'
Asta Live
N. 169
sab
2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 270 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
1
Dipinto ad olio su tela, MARINARETTO SULLA SPIAGGIA, firmato Le Roux, cm100x70
€ 250 / 350
Stima
2
2
Dipinto ad oilo su tela, CICLISTA CON FIGURE IN CORNICE, cm100x70
€ 250 / 350
Stima
3
3
Dipinto ad olio su tela, CICLISTA E MARINA NELLO SFONDO, cm100x70, firmato Le Roux
€ 250 / 350
Stima
4
4
Dipinto ad acquerello su carta, NATURA MORTA CON VASO BIANSATO, cm50x40, firmato
€ 150 / 200
Stima
5
5
Dipinto ad olio su tela, VERGINE COL BAMBINO E PUTTI ALATI, cm 100x70
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Dipinto ad olio su tela, NUDO FEMMINILE firmato, cm 100x60
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
7
7
Servito di posate in argento composto da 41 pezzi ( 1 posata da insalata mancante) entro astuccio
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
8
8
Tavolo tondo a vela in ciliegio, Toscana sec XIX, gamba tornita su tre piedi sagomati, diam. cm 115
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
9
9
Coppia di secchielli portaghiaccio in metallo argentato con manici a teste di animali, alt. cm 25
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
10
10
Vaso in ceramica decorata a fiori e animali con manici a forma di drago, cm 54x30
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
11
11
Dipinto sec.XIX, olio su tavola, PAESAGGIO CON PORTO,cm111x122
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
12
12
Dipinto sec.XIX, olio su tavola, VEDUTA DI PORTO, cm111x122
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
13
13
Dipinto sec. XIX, olio su tavola, CACCIA AL CINGHIALE, cm 115x110
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
14
14
Flipper sec. XIX, in legno intarsiato con panno verde e parti in metallo, gambe tornite , cm 132x90
€ 500 / 700
Stima
15
15
Scrittoio Davemport sec.XIX, in legno intarsiato a disegni geometrici con sportello a ribalta, due cassetti
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
16
16
Due vasi in ceramica decorata a lustro, alt. cm 40
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
17
17
Tavolino ovale in legno filettato ad un casseto rapporti in metallo dorato, cm 75x51x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
18
18
Grande zuppiera in rame argentato con coperchio e iniziali ,danneggiata, alt. cm 30
€ 80 / 120
Stima
19
19
Cassettone, Italia centrale sec.XIII, in noce fronte mosso a tre cassetti cm 133x65x101
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola toscana sec.XVIII, ANNUNCIAZIONE, olio su tela cm 93x70
€ 2.000 / 2.500
Stima
21
21
Vecchia macchina da scrivere
Vecchia macchina da scrivere
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
Cestina e biscottiera ,peso gr.1.400 alt.cm12, difetti
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola Italia Centrale sec. XVIII, SAN GIUSEPPE CON IL BAMBIN GESU', olio su tela, cm 150x116
€ 1.000 / 1.500
Stima
24
24
Divano,epoca Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato, lung.cm 190
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
Coppia di poltrone analoghe al lotto precedente
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
26
26
Quattro sedie analoghe ai lotti precedenti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
Orologio da tavolo,sec. XIX in cassa legno con colonne laterali, alt. cm 60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
28
28
Orologio da tavolo,sec. XIX in marmo con figura femminile in metallo dorato, alt. cm 47
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
Orologio da tavolo,sec. XIX in marmo, in marmo con figura religiosa in metallo dorato, alt.cm 60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Veneta sec. XVIII, SANT'ANTONIO, olio su tela, cm 51x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
31
31
Dipinto sec XVIII, SANTA CON PUTTO, oilo su tela, cm53x65, presenta restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola Italia Centrale sec.XVIII, RITRATTO DI NOBILDONNA IN PREGHIERA, olio su tela presenta restauri, cm 50x65
Scuola Italia Centrale sec.XVIII, RITRATTO DI NOBILDONNA IN PREGHIERA, olio su tela presenta restauri, cm 50x65 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola Italiana sec.XVIII, SANTA LUCIA, olio su tela presenta restauri, cm 58x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
34
34
Sette poltroncine produzione Knoll in metallo e cuoio
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
Tavolo quadrato, design anni 70, in metallo dorato finto bambรยน, con piano in cristallo e 8 sedie ana
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Piantana in vetro di murano anni 70 completa di paralume, alt.cm 197, danni
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Angelo Volpe, PORTICCIOLO ,olio su tela, cm50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Rutilio Muti , PAESAGGIO, oilo su tela, cm 40x94
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
39
39
Colonna portavasi in legno scanalato, cm 108
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
40
40
Cassapanca sec. XVIII, in noce intagliato con gocciolatoio sottopiano piedi a mensola cm 105x48x55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
41
41
Cornice, sec.XVIII, in legno dorato a mecca, cm 57x47, specchio di epoca posteriore
€ 500 / 700
Stima
42
42
Ventola, Venezia sec.XIX, in vetro di murano, alt.cm 105, difetti e mancanze
€ 500 / 700
Stima
43
43
Vetrina, Inghilterra primi sec. XX, in legno decorato a cineserie, cm 129x43x174
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
44
44
Mobile a colonna, Francia primi sec. XX in legno con rapporti in metallo dorato, cm 65x34x125
€ 800 / 1.200
Stima
45
45
Orologio da tavolo sec.XIX, in metallo dorato con sovrastante cavaliere con drago, base legno, alt.
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
46
46
Orologio da tavolo sec. XIX, in metallo dorato con figure in altorilievo sulla base e sovrastante uomo seduto
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
47
47
Orologio da tavolo in cassa legno firmato Edoardo Baglia Milano, alt.cm 41
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Grande lucerna fiorentina, in metallo argentato a quattro beccucci con finali a testine e accessori alt.cm 77
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Vetrina Toscana sec.XIX, in ciliegio a quattro sportelli due dei quali in vetro piano estraibile, cm 126x53x240
Vetrina Toscana sec.XIX, in ciliegio a quattro sportelli due dei quali in vetro piano estraibile, cm 126x53x240 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
50
50
Tavolo rettangolare in legno con prolunghe a tiro gambe a colonna su rotelle, cm 164x100x74
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
51
51
Orologio a colonna sec.XVIII, cassa riccamente intarsiata con mostra in metallo inciso a fasi lunari e firmata Pieter Paulus alt.cm 240
Orologio a colonna sec.XVIII, cassa riccamente intarsiata con mostra in metallo inciso a fasi lunari e firmata [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
52
52
CredenzinoToscana sec.XVII, in noce a due sportelli due cassetti e piedi a mensola, cm.86x46x88, restauri
€ 900 / 1.200
Stima
53
53
Scuola Veneta sec.XVIII, PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE ED ANIMALI, olio su tela, cm.81x59
€ 800 / 1.200
Stima
54
54
Scuola Veneta sec.XVIII, PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE, olio su tela, cm.80x59
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
55
55
Cassettone Italia Centrale sec.XVIII, in legno intarsiato a tre cassetti con piano in marmo, cm.12x66x91
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
56
56
Rodolfo Marma, GIROTONDO, olio su cartone telato, cm 35x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
Vetrina nello stile del sec. XVIII, in legno laccato a due corpi due sportelli di cui uno in vetro, cm 185x35x59
Vetrina nello stile del sec. XVIII, in legno laccato a due corpi due sportelli di cui uno in vetro, cm 185x35x5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
58
58
Lotto composto da: Shaker e vassoietto in argento gr.550, portauova in metallo traforato, vassoietto e posacenere in argento
Lotto composto da: Shaker e vassoietto in argento gr.550, portauova in metallo traforato, vassoietto e posacenere [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Lotto composto da: Portabottiglia in argento, cestina traforata in argento,10 piccoli sottobicchieriin argento spazzola, raccoglibriciole e soprammobile in argento
Lotto composto da: Portabottiglia in argento, cestina traforata in argento,10 piccoli sottobicchieriin argento [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Orologio da tavolo sec.XIX in marmo con sovrastante Figura femminile cm.64x42
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 270 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last