×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
169
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'
Asta Live
N. 169
sab
2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
121
121
Divano sec.XIX, in noce intagliato imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 170x60x107
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
122
122
Grande madia nello stile del sec. XIX, in castagno a tre sportelli, piano da alzarsi e internamente due sportellini a ribalta, cm190x70x86
Grande madia nello stile del sec. XIX, in castagno a tre sportelli, piano da alzarsi e internamente due sportellini [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
123
123
Console sec.XIX, in mogano sagomato, piano in marmo, cm 130x56x106 e specchiera moderna con cornice dorata, cm 132x110, difetti
Console sec.XIX, in mogano sagomato, piano in marmo, cm 130x56x106 e specchiera moderna con cornice dorata, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
124
124
Scuola italiana sec.XIX, ASCENSIONE, dipinto ad olio su tela, cm 256x160, restauri
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
125
125
Bambola fine sec.XIX, in ceramica e legno, reca la firma Heubach Koppeldort Germany, alt. cm 83
€ 400 / 600
Stima
126
126
Bambola fine sec.XIX, in ceramica e legno, reca la firma Armand Marseille Germany, alt. cm 67
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
127
127
Bambola fine sec. XIX , in ceramica e legno, reca la firma Armand Marseille Germany, alt.cm 72
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Bambola fine sec. XIX, in ceramica e legno, alt. cm 71
€ 200 / 300
Stima
129
129
Piccola cassina sec. XIX, cm 108x42x52
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
130
130
Due mappamondi da tavolo prima metรย del sec. XX , in metallo e legno, alt. rispettivamente cm 68 e 50, difetti
Due mappamondi da tavolo prima metรย del sec. XX , in metallo e legno, alt. rispettivamente cm 68 e 50, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola italiana sec. XVIII, SANTO BENEDICENTE, scultura in terraccotta, alt. cm 66
€ 500 / 700
Stima
132
132
Due vecchie aste in ferro con finali lavorati e relative bandiere
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
133
133
Tabernacolo sec.XIX in legno laccato e dorato, colonne laterali e sportellino, alt. cm 45, difetti e restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Vecchio sestante entro astuccio in legno sagomato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
135
135
Secretaire sec. XIX, in noce a tre cassetti, sportello a ribalta piano con marmo e piedi a cipolla, cm 94x41x155
Secretaire sec. XIX, in noce a tre cassetti, sportello a ribalta piano con marmo e piedi a cipolla, cm 94x41x [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
136
136
Libreria a due corpi in legno sec. XIX, due sportelli con grate e due ante in legno, cm 137x35x251
€ 1.800 / 2.500
Stima
137
137
Scuola Italia centrale sec. XVIII, MATRIMONIO DELLA VERGINE, olio su tela, cm 57x42
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
138
138
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 -Livorno 2002) DONNA CHE SI PETTINA scultura in bronzo, alt. cm 158
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
139
139
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916- Livorno 2002) MARINA-1978 scultura in bronzo, cm102
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
140
140
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916-Livorno 2002) MAESTRA DI DANZA - 1999 scultura in bronzo, alt.cm 105
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Servito da te' e caffe' sec. XX, in argento cesellato composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, g 1870
Servito da te' e caffe' sec. XX, in argento cesellato composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
142
142
Servito da te' e caffe' sec.XX, in argento composto da caffettiera e teiera con manici in avorio e beccucci cesellati a teste di aquile, zuccheriera con manici a testine di putti, lattiera con manico in avorio, g 3000
Servito da te' e caffe' sec.XX, in argento composto da caffettiera e teiera con manici in avorio e beccucci cesellati [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
143
143
Servito di posate per dodici persone sec. XX, in argento, composto da 103 pezzi, g 4300 netti
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
144
144
Angoliera tardo Impero, in noce con vani a giorno e laterali con colonne laccate, cm 84x44x99, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
145
145
Piccola libreria in ciliegio, tardo Impero, con gambe squadrate, cm 74x29x86
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
146
146
Coppia di elefanti sec. XX, cm 105x34x95
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Silvio Loffredo, IL BATTISTERO olio su compensato, cm 100x49
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Zuppiera sec. XX, in argento, g 1450
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
149
149
Nino Tirinnanzi FIGURA SEDUTA tecnica mista cm 50x65 e datato 1973
€ 80 / 120
Stima
150
150
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce filettato, 5 cassetti, cm 124x56x98
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
151
151
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce filettato, 5 cassetti, cm. 124x56x99
€ 1.000 / 1.500
Stima
152
152
Scuola emiliana, sec. XVIII, GESU' DORMIENTE, olio su tela, cm 39,5x73, ridotto ai margini
€ 350 / 450
Stima
153
153
Scuola Italia Settentrionale secc. XVII-XVIII, SANT'ANTONIO IN PREGHIERA, olio su tela, cm 80x60, senza cornice
Scuola Italia Settentrionale secc. XVII-XVIII, SANT'ANTONIO IN PREGHIERA, olio su tela, cm 80x60, senza cornice [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola Italiana fine sec. XIX, SANTO VESCOVO, olio su tela, cm 141x100, senza cornice
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
155
155
Salotto primi sec. XX, composto da divano, 2 poltrone, 2 poltroncine e tavolino in legno intagliato e cannette', difetti
Salotto primi sec. XX, composto da divano, 2 poltrone, 2 poltroncine e tavolino in legno intagliato e cannette', [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Due caffettiere, lattiera e zuccheriera, fine XIX- inizi XX , in argento cesellato sbalzato, con manici in legno, g 3070
Due caffettiere, lattiera e zuccheriera, fine XIX- inizi XX , in argento cesellato sbalzato, con manici in legno, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
157
157
Coppia di candelieri, Milano metรย sec. XIX, in argento sbalzato,alt. cm 24, g 640 lordi
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in argento lavorato, alt. cm 23, g 780 lordi
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
Coppia di saliere, metรย sec. XIX, in argento cesellato, con grappoli d'uva, e altre due saliere diverse con sostegni sagomati, g 340
Coppia di saliere, metรย sec. XIX, in argento cesellato, con grappoli d'uva, e altre due saliere diverse con sostegni [..]
€ 400 / 600
Stima
160
160
Ufficialina, sec. XIX, in metallo e a mosaico inciso, completa di custodia in cuoio, alt. cm 14, laterale a mosaico difettoso
Ufficialina, sec. XIX, in metallo e a mosaico inciso, completa di custodia in cuoio, alt. cm 14, laterale a mosaico [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
Portalegna, sec. XIX, in noce con sportello a ribalta e vani a giorno, colonne tornite, cm 62x45x154
€ 800 / 1.200
Stima
162
162
Orologio da tavolo e coppia di applique, sec. XX, in ceramica , movimento francese, difetti e mancanze
€ 1.500 / 2.000
Stima
163
163
Vaso in ceramica, decorato con personaggi, manici a drago, alt. cm 39 ed altro vaso, arte orientale, in maiolica, decorato a fiori, cm 35, mancanze
Vaso in ceramica, decorato con personaggi, manici a drago, alt. cm 39 ed altro vaso, arte orientale, in maiolica, [..]
€ 100 / 150
Stima
164
164
Scuola Italiana sec. XX FIUME CON PONTE E GONDOLA olio su cartone cm 25,5x15,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
165
165
E.C. Andrews coppia di acquerelli MARINA E PAESAGGIO uno dei quali datato 1881 cm 26x35
€ 100 / 150
Stima
166
166
Giulio Salti VASO DI FIORI olio su cartone cm 36x26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
167
167
Piccolo stipo, sec. XIX, in legno, a 5 cassetti, cm 72x30x35
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Busto in terracotta, sec. XX, raffigurante Frate, alt. cm 40, firmato D. Gabbrielli con dedica, alt. cm 40
€ 300 / 500
Stima
169
169
Specchiera rettangolare, sec. XX, in cornice lignea intagliata e laccata, cm 89x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
170
170
Servitino da caffe', sec. XVIII, in ceramica orientale decorata a fiori, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazza con piattino e vassoio sagomato
Servitino da caffe', sec. XVIII, in ceramica orientale decorata a fiori, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
€ 200 / 300
Stima
171
171
Quarantotto scatoline, sec.XIX, in legno laccato, cm 37x27x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
Vetrina, Francia primi sec. XX, in legno filettato ad uno sportello, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, cm 73x34x145
Vetrina, Francia primi sec. XX, in legno filettato ad uno sportello, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
173
173
Scrivania, Toscana sec. XIX, in noce con gambe tornite, 5 cassetti, cm 103x60x81
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
174
174
Dino Migliorini PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Dino Migliorini STRADA DI CAMPAGNA olio su masonite cm 15.5x21
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176
Cassettone, Toscana sec. XIX, in noce con fronte a tre cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, difetti
Cassettone, Toscana sec. XIX, in noce con fronte a tre cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, difett [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
177
177
Colonna reggivaso in legno con pianetto circolare e poltroncina a pozzetto primi sec. XX
€ 250 / 350
Stima
178
178
Armadio, Toscana sec. XIX, in noce ad uno sportello, un cassetto, cm 110x50x189
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Tavolino da fumo, Toscana, inizi sec. XX, in legno a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 98x57x40, restauri
Tavolino da fumo, Toscana, inizi sec. XX, in legno a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 98x57x40, restaur [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
180
180
Credenza, primi sec. XX, in noce, a due sportelli e due cassetti, cm 100x49x83
€ 500 / 700
Stima
121 - 180 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last