×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
169
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'
Asta Live
N. 169
sab
2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
61
Orologio periodo dell'Impero sec.XIX, cassa in legno sorretta da cigni dorati ,reca la firma Alois Rechel, VIENNA rapporti in metallo dorato, alt.cm 40
Orologio periodo dell'Impero sec.XIX, cassa in legno sorretta da cigni dorati ,reca la firma Alois Rechel, VIENNA [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
62
62
Tappeto persiano sec.XIX, con fondo a motivi floreali molto consumato cm 453x306
€ 800 / 1.200
Stima
63
63
Tappeto persiano sec.XIX, fondo chiaro a motivi floreali, cm 357x275
€ 500 / 700
Stima
64
64
Tappeto persiano sec.XIX, fondo rosso con medaglione centrale, cm 397x300
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
Tappeto persiano primi sec.XX, fondo rosso con bordure blu, cm 425x303
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
66
66
Da Guido Reni, FIGURA FEMMINILE, dipinto ad olio su tela cm.62x78
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola del'Italia Centrale sec. XVII, SANTO IN ESTASI, olio su tela, cm 135x98
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
68
68
Cassapanca Italia Centrale sec. XVII, in noce base baccellata ,zampe feline ,stemma centrale piano a sarcofago cm 160x57x57
Cassapanca Italia Centrale sec. XVII, in noce base baccellata ,zampe feline ,stemma centrale piano a sarcofago [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
69
69
Dipinto, PAESAGGIO CAMPESTRE, olio su metallo, cm 25x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
70
70
Vassoietto in argento sbalzato su 4 piedini, gr.430
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
71
71
Vasetto e ciotola ovale in argento, gr 530, difetti
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
72
72
Tavolo Toscana sec. XVIII, in noce a tre cassetti gambe squadrate, cm 178x83x81
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
73
73
Grande centrotavola in maiolica decorata a fiori, cm 50x17
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
74
74
Base per lume in maiolica decorata Cantagalli, a paesaggi con applicazione elettrica
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
75
75
Altare sec XVIII, in legno laccato a finto marmo e oro, sportello centrale e sostegni sagomati, nell'interno libreria moderna, cm 171x66x122
Altare sec XVIII, in legno laccato a finto marmo e oro, sportello centrale e sostegni sagomati, nell'interno libreria [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
76
76
Due poltrone Spagna sec.XVII, una imbottita e ricoperta a piccolo punto
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
77
77
Tavolino scrittoio Emilia sec.XVIII, in noce con intarsi geometrici, sul piano medaglione centrale raffigurante paesaggio e un cassetto cm 127x58x78
Tavolino scrittoio Emilia sec.XVIII, in noce con intarsi geometrici, sul piano medaglione centrale raffigurante [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
78
78
Poltroncina a pozzetto periodo Direttorio, in noce con intarsi in acero, alt.cm 77
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
79
79
Tre elemosinieri sec.XVII, in ottone sbalzato, due incisi a girandola ed uno a budino, rispettivamente cm 51, 42, 41
Tre elemosinieri sec.XVII, in ottone sbalzato, due incisi a girandola ed uno a budino, rispettivamente cm 51, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
Credenza in legno a due sportelli sformellati, cm 119x52x111, costruita con materiale antico
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
Scultura in bronzo ,Cerbiatto, base in marmo, alt.cm 36x44
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
Scultura in bronzo, Giraffa, su base in marmo, alt. cm 57x33
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Scultura in bronzo, nudo femminile, su colonna in marmo, indistintamente firmata, alt.cm.68, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
84
84
Scultura in bronzo, Cavaliere, su base in marmo, cm 61x54
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
85
85
Lotto composto da: due vassoi, burriera, thermos, coppetta e bollitore, il tutto in metallo argentato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
86
86
Lotto composto da: vaschetta in argento con bordo smerlato, gr 400 e salsiera in argento con presa a testa di volatile, gr 510
Lotto composto da: vaschetta in argento con bordo smerlato, gr 400 e salsiera in argento con presa a testa di [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
lotto composto da: alzata in metallo argentato e piani in vetro, scatola con posate in porcellana , portauovo, bottiglia per aperitivi e raccoglibriciole il tutto in metallo argentato
lotto composto da: alzata in metallo argentato e piani in vetro, scatola con posate in porcellana , portauovo, [..]
€ 200 / 300
Stima
88
88
Lotto composto da: alzatina in argento gr 470, scatolina motivo liberty in peltro, tre contenitori in metallo, lattiera in metallo, pesce in metallo snodabile firmato Gucci e Caffettiera in argento
Lotto composto da: alzatina in argento gr 470, scatolina motivo liberty in peltro, tre contenitori in metallo, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Brocca sec. XVIII, in maiolica decorata, alt. cm 22, difetti e mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
Lotto composto da: vaso e albarello sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio e fiori, rispettivamente cm 30, 23, difetti e mancanze
Lotto composto da: vaso e albarello sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio e fiori, rispettivamente cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Due vassoietti in argento ovale con bordi lavorati, gr 1060
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Coppia di candelieri in argento sbalzato a tre luci, gr 1770, alt.cm 19
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
93
93
Poltrona anni 70 , fusto in legno braccioli con finali a girandola, alt. cm 125
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
94
94
Cassapanca Italia Centrale sec.XVIII, in noce,con piano da alzarsi, cm 170x56x55, presenta restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
Trumeau nello stile del sec. XVIII in noce, 16 cassetti e 2 sportelli di cui uno a ribalta, cm 112x70x183
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
Mobile vetrina a due corpi nello stile del sec. XVIII, in vetro piombato e uno a ribalta , con due cassetti e gambe troncopiramidali.cm 101x51x240
Mobile vetrina a due corpi nello stile del sec. XVIII, in vetro piombato e uno a ribalta , con due cassetti e [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
Orologio da tavolo in legno intarsiato, di forma architettonica con colonne ebanizzate, alt. cm 51
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
98
98
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce a tre cassetti laterali con colonne ebanizzate, cm120x60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
99
99
Scrivania sec.XIX, in noce a cinque cassetti e gambe tornite, cm 103x53x80
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
100
100
Cinque sculturine in porcellana, raffiguranti personaggi e putti, difetti e restauri
€ 500 / 700
Stima
101
101
Coppia di porta pot-pourri in porcellana decorata con fiori a rilievo, alt. cm 25
€ 400 / 600
Stima
102
102
Coppia di vasi epoca Luigi Filippo, in porcellana, decorata a fiori crema oro alt. cm 20
€ 300 / 500
Stima
103
103
Sei sedie, Lombardia sec. XVII, in noce con sedile e spalliere rivestite in pelle
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
104
104
Tavolo rettangolare in noce, con gambe a lira ricostruito con materiale antico, cm 200x73x80
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Inginocchiatoio, Italia centrale sec.XVIII, in noce con pilastri laterali, cm 67x62x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
Comodino Francia sec.XIX, in palissandro ad uno sportello e due cassetti, piano a bandelle, cm 57x40x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
Angoliera Toscana sec.XIX, in noce bombato a due sportelli, cm 50x105
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Tavolino rettangolare Toscana sec.XIX , in noce con gambe a lira e traversa, cm 88x57x64
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola Italia Settentrionale sec.XVIII ,SCENE BUCOLICHE, coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x43
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
110
110
Comodino Italia centrale sec.XVIII , in legno intarsiato , ad uno sportello e gambe troncopiramidali, danneggiato, cm 51x39x68
Comodino Italia centrale sec.XVIII , in legno intarsiato , ad uno sportello e gambe troncopiramidali, danneggiato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111
Credenza Veneto sec. XVIII, in noce scantonato a tre sportelli e sette cassetti , parti di epoca posteriore. cm 218x50x103
Credenza Veneto sec. XVIII, in noce scantonato a tre sportelli e sette cassetti , parti di epoca posteriore. cm [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola Italia Settentrionale sec. XVII, PAESAGGIO CON FIGURE ,olio su tela cm 38x38
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
113
113
Scuola Italia centrale sec. XVII, BATTAGLIA NAVALE, olio su tela, cm. 37x45 ,cadute di colore
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
114
114
Pianola sec.XIX in legno laccato nero, tre gambe tornite reca la firma G. Racca Bologna,con accessori e rulli. cm 140x84x98
Pianola sec.XIX in legno laccato nero, tre gambe tornite reca la firma G. Racca Bologna,con accessori e rulli. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di comodini in stile Settecento, a forma di vasi in legno laccato ad uno sportello, un cassetto piano rotondo, cm 44x77
Coppia di comodini in stile Settecento, a forma di vasi in legno laccato ad uno sportello, un cassetto piano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di candelieri in argento a 5 luci , base quadrata su 4 piedini, gr 3300
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
117
117
Secchiello in argento sagomato ed inciso, gr 1220
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
118
118
Servito da tè in argento sbalzato e lavorato composto da quattro pezzi, gr 2480
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola del XIX, PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, olio su tela, cm 73x106
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Grande Libreria sec. XIX a 8 sportelli quattro dei quali in vetro, cm 280x61x260
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
61 - 120 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last