Asta a tempo N. 353

gio 27 Giugno - mer 3 Luglio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 27 giugno 2024 10/13-15/19
Venerdì 28 giugno 2024 10/13-15/19
Lunedì    1 luglio 2024 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 120  di 274 LOTTI
361
361
Due credenzini, sec. XIX in noce intarsiato, uno con uno sportello ed un cassetto, l'altro a tre cassetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
362
362
Poltrona, Toscana, sec. XIX in noce, con finali di braccioli sagomati, imbottita e ricoperta in velluto, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Specchiera a bilico, periodo Impero sec. XIX in noce, un cassetto, colonne ebanizate con basi e finali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Finimento di salotto, Toscana, sec. XVIII in noce intagliato, composto da: divano e sei sedie, imbottite [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Lampadario circolare, sec. XX in metallo con fiori in vetro ad una luce, cm 42x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
366
366
Lampadario , sec. XX in metallo dorato e vetro, 4 bracci, cm 32x55
€ 100 / 200
Stima
367
367
Macchina da cucire, sec. XX, Singer entro custodia in cartone, cm 46x33x24, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
368
368
Due barometri, sec. XIX e inizio sec. XX in legno decorato, cm 90 e cm 98, mancanze e rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
369
369
Bilancia da tavolo, sec. XIX in ferro laccato bianco, piatti in ottone e sette pesi, due pesi mancanti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
370
370
Libreria girevole, Inghilterra, sec. XX in mogano con piano intarsiato, cm 56x86
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371
Secretaire, Francia, inizi sec. XX in mogano, tre sportelli, di cui uno a ribalta internamente cassettini [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Tavolino, periodo Impero in ciliegio di forma ovale, sostegni a colonne a capitelli ebanizati sottopiano [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Specchiera, sec. XX in cornice dorata e lavorata, finale semicircolare, cm 58x103
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
374
374
Galleria persiana, sec. XX fondo rosso a disegni geometrici, cm 290x98   Tappeto, persiano, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
375
375
Maschera Africana del Gabon, sec. XX in legno decorato, cm 22x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Due putti, Genova, sec. XVIII in terracotta smaltata, occhi in vetro, cm 28x17 e cm 21x18
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Coppia di bustini, sec. XX in terracotta, raffiguranti fanciulli, cm 16x25 e cm 17x22, firmati [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
378
378
Credenza, tardo Impero in noce a due sportelli, colonne laterali, piano in marmo, cm 115x57x100 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
379
379
Scrivania ad angolo, anni '80 , Architetto Forti in legno con piano in laminato verde, cm 153x227x73 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Coppia di poltroncine, sec. XX in vimini, con cuscini circolari rivestiti in stoffa a vari colori, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
381
381
Tre puff, sec. XX, Architetto Forti quadrati, due in stoffa a colori, ed uno in legno laccato, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
382
382
Coppia di letti singoli, sec. XX, Architetto Forti fusto in castagno con piedi a sfera laccati verdi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Lampada da tavolo, sec. XX in maiolica circolare, smaltata nei toni dell'azzurro, base circolare in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, sec. XIX CRISTO IN CROCE scultura in legno, cm 33x41
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Due sculturine, sec. XIX in porcellana raffiguranti Fanciullo e contadina cm. 14 e cm. 9 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Cinque sedie, sec. XIX in noce, spalliere con stecca intagliata, imbottite e ricoperte in stoffa rigata; [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Ribalta, inizi sec. XX in noce, gambe tornite, internamente cassettini e vani; cm 104x60x192 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
Piccolo scrittoio, in stile Impero in mogano, rapporti in metallo dorato, un cassetto, cm 79x52x83 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola italiana, sec. XIX SANTA scultura in legno, entro campana in vetro, base circolare in legno, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
390
390
Due acquasantiere, sec. XIX Madonna di Lourdes in maiolica con conchiglie in ceramica e madreperla, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Tre souvenir, sec. XX Madonna di Lourdes in ceramica, metallo, da cm 12 a cm 19   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
392
392
Calamaio, Cartier in cristallo completo di scatola, cm 9x7
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Vetrina, Inghiterra, sec. XIX in mogano, quattro sportelli, due dei quali in vetro, piano scorrevole, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
394
394
Cassettone, tardo Impero in mogano, quattro cassetti, piano in marmo nero, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
395
395
Coppia di comodini, periodo tardo Impero in noce, un cassetto, uno sportello, piani in marmo bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Quattro panchetti, sec. XIX in noce intagliato, gambe mosse con finali felini, imbottiti e ricoperti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di grandi marescialle, sec. XIX in porcellana decorata a  fiori, cm 33x23   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
398
Due salsiere, Liguria, sec. XVIII in maiolica dipinta nei toni del giallo-ocra con bordi sagomati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
399
399
Coppia di sedie, in stile Seicento noce con torniti, imbottite e ricoperte stoffa rossa, alt. cm 117 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola italiana, sec .XIX SCENA MITOLOGICA scultura in bronzo a patina scura, cm 52x56, indistintamente [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
401
401
Coppia di vasi, manifattura Cantagalli, sec. XX in terracotta smaltata, decorati con stemmi e fiori, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
402
402
Tre piatti, manifattura Ginori, sec. XIX in maiolica smaltata a figure, fiori e stemma, cm 30 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
403
403
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano ottagonale con intarsio al centro, gamba tornita su quattro piedi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
404
404
Cassettone, sec. XVIII in noce, tre cassetti con fronte intarsiato, piedi a mensola, cm 141x58x101 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Lampadario, inizi sec. XX in vetro con foglie e fiori, 10 luci; cm 58x140
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
406
406
Tre appliques, in stile Settecento legno intagliato e laccato, tre luci, cm 22x66   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolino ovale, sec. XX in mogano, gambe tornite e scanalate, cm 85x58x74
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
408
408
Scrittoio, inizi sec. XX in abete, un cassetto, gambe tornite, cm 101x65x76
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
409
409
Divano, Toscana, sec. XIX in noce con seduta impagliata, cm 123x87
€ 100 / 300
Stima
410
410
Modello di veliero, sec. XX Indiscret, in vari legni, cm 102x20x83
€ 600 / 800
Stima
411
411
Tavolo, in stile Seicento in noce, due cassetti, gambe tornite, cm 170x79x80
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
Tre piatti, Ginori, sec. XIX in maiolica smaltata a putti suonatori, diam. cm 31
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di staffe per cavallo,sec. XIX in legno intagliato con decori stilizzati e supporti in metallo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Incensiere, Cina, periodo Ming in bronzo, lavorato con figure e manici a rilievo, cm 19,5x11,5 [..]
€ 600 / 800
Stima
415
415
Tappeto persiano, sec. XX fondo avana a disegni floreali, cm 343x246
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
416
416
Specchiera in stile Settecento cornice in legno dorato e intagliato a foglie e fiori, cm 90x165 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
417
417
Specchiera, in stile Settecento cornice in legno dorato e intagliato a foglie e fiori, cm 90x165 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
418
418
Cinque vecchi timoni, sec. XX in legno laccato, da cm 80 a cm 112
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Due vasi, sec. XX in vetro, uno dei toni del rosso e l'altro dei toni del blu con decori fioriti,cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
420
420
Cassettone, in stile Veneto del settecento tre cassetti con fronte mosso, cm 126x62x95, costruito [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 274 LOTTI