Asta a tempo N. 353

gio 27 Giugno - mer 3 Luglio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 27 giugno 2024 10/13-15/19
Venerdì 28 giugno 2024 10/13-15/19
Lunedì    1 luglio 2024 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 240  di 274 LOTTI
481
481
Tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX piano ovale, gamba centrale su quattro piedi scanalati su rotelle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
482
482
Coppia di appliques, sec. XX in bronzo, ad una luce e campana in vetro, cm 58
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
483
483
Specchio, anni '60 cornice in legno con laterali lavorati, cm 91x63
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
484
484
Sei sedie, periodo Luigi XVI in legno laccato verde e oro, gambe scanalate, parti intagliate, imbottite [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Testata di letto matrimoniale, sec. XIX in legno laccato e sagomato, cm 190x154   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
486
486
Tavolo da gioco, Francia, inizi sec. XX in radica di olivo, con piano a libro, base con colonna intagliata, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
487
487
Cassettone alto, Inghilterra, sec. XIX in mogano, a sei cassetti, laterali intagliati, cm 99x46x149 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
488
488
Piccolo punto, sec. XIX raffigurante gentildonna, entro cornice intagliata e dorata, cm 90x75 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Tavolo circolare, sec. XX base in metallo laccato, con finali a piedini felini dorati, piano circolare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Lampadario, in stile Settecento in legno e metallo, a sei luci con finale circolare a specchio, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Coppia di portavasi, sec. XIX in legno tornito, intagliato e laccato, cm 45x150
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Specchiera, sec. XIX in cornice, legno intagliato e dorato, cm 230x120
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
493
493
Specchiera, Francia sec. XIX in cornice, dorata con cimase intagliate, cm 140x235
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
494
494
Scultura, inizi sec. XX GENTILDONNA in terracotta, cm 40x115
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
495
495
Vasca, inizi sec. XX in marmo, sostegni a teste di leoni con finale, piedi felini su base ottagonale, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
496
496
Vasca, periodo Impero ovale, in marmo bianco con due anelli a rilievo, cm 165x70x58
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
497
497
Vasca, periodo Impero in marmo bianco, con due anelli a rilievo, cm 188x78x63
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
498
498
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII in noce, cm 166x56x61
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Basamento a tre elementi, Francia, sec. XX in terracotta decorata a motivi vegetali e conchiglie a [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
500
500
Tavolo fratina, in stile Seicento in vari legni, piano rettangolare, gambe a vaso, unite da traversa, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola francese, sec. XIX AMORE VAGABONDO sculturina in metallo, cm 46, su base in marmo verde [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
502
502
Cassettone a ribalta, Spagna, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte mosso, cinque cassetti, internamente [..]
€ 700 / 1.000
Stima
503
503
Camino, sec. XX in marmo rosso, tre elementi, cm 123x31x99
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
504
504
Coppia lumiere, sec. XX in legno intagliato e laccato, quattro luci, cm 45x43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Gruppo, sec. XIX SERENATA in porcellana bianca,cm 20x22
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
506
506
Calco, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in gesso, cm 21x38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
507
507
Tre lumi da tavolo, sec. XX in metallo dorato e maiolica; cm 33 e cm 30, due con paralumi
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
508
508
Casettone, sec. XVIII in noce, piano in marmo, guarnizioni e maniglie in bronzo dorato, cm 125x65x86 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
509
509
Secretaire, Toscana, sec. XIX in ciliegio, piano in marmo, quattro cassetti, sportello con cassettini [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
510
510
Radio da tavola, anni 50 in legno e plastica, Telefunken, cm 29x15x18   Macchina da scrivere [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Ribalta, Toscana,  sec. XVIII in noce filettato, fronte mosso a tre cassetti, sportello a ribalta, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
512
512
Credenza, Olanda, sec. XIX a doppio corpo in noce intarsiato, quattro sportelli, cm 165x52x230, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
513
513
Piccolo ricamo, sec. XIX in seta e perline raffigurante tralcio di fiori, entro cornice ottagonale, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Piccola scultura, sec. XIX in cera raffigurante Gesù Bambino disteso si chaise longue entro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Cassettone, sec. XIX in radica di noce a quattro cassetti, cm 13x59x126, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano a tre bracci e tre foglie, cm 90x54
€ 200 / 300
Stima
517
517
Gaetano Pesce (1934) QUATTRO PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
518
518
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
519
519
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
520
520
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
521
521
Gaetano Pesce (1934) QUATTRO PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
522
522
Gaetano Pesce(1934) TRE PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
523
523
Tavolo ovale, sec. XIX in noce allungabile, gambe tornite, cm 133x106x76
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
524
524
Tavolo da parete, Veneto, sec. XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
525
525
Grande lampadario, inizi sec. XX in metallo dorato e lavorato a foglie e frutta, a 42 luci, con gocce [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
526
526
Frammento di tessuto Kilim, area asiatica, sec. XIX in cotone nei toni del nero, cm 89x40   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
527
527
Tavolo da centro, Biedermeier, sec. XIX in legno lastronato in radica di olivo, cm 114x74   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
528
528
Ventaglio, sec. XIX stecche in madreperla e pagina in pizzo, cm 65, entro cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Lampadario, sec. XX in vetro nei toni del marrone, cinque luci, cm 60x50   Lumiera, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Lumiera, inizi sec. XX in ottone lavorato a venti luci, cm 80x125, da restaurare
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
531
531
Coppia di vetrine in stile Rinascimento in noce intagliato, ciascuna a due sportelli con vetri, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
532
532
Finimento da salotto, fine sec. XIX in noce intagliato, composto di divano e due poltrone rivestiti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Coppia di capitelli in pietra e cemento, cm 25x27, mancanze
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
534
534
Coppia di basamenti, sec. XIX in marmo con finali a teste ferine, cm 18x45, alcuni danni   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
535
535
Credenza con alzata, fine sec. XIX in noce e radica di olivo, parte inferiore a due sportelli ed un [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
536
536
Vaso, sec. XX in terracotta smaltata raffigurante paesaggio con battaglia, alt. cm 39   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
537
537
Vaso, sec. XX in vetro di Murano nei toni del blu, alt. cm. 40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
538
538
Quattro vasi e due alzate in maiolica e porcellana
€ 10 / 20
Stima
Aggiudicato
539
539
Davemport, in stile Ottocento in mogano con piano a ribalta e alzata con vani a giorno, cassetti laterali, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Modellino di cassina, sec. XVIII, in legno laccato, cm 15x6x7 Scaldino, sec.XIX, in legno e rame, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 274 LOTTI