Asta a tempo N. 353

gio 27 Giugno - mer 3 Luglio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 27 giugno 2024 10/13-15/19
Venerdì 28 giugno 2024 10/13-15/19
Lunedì    1 luglio 2024 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 180  di 274 LOTTI
421
421
Coppia di ventoline, in stile Settecento legno intagliato e dorato, due luci, cm 34x75
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Coppia di versatoi, Inghilterra, manifattura Samule Alcock & Co, sec. XIX in porcellana fondo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
423
423
Cassettone, Inghilterra inizi sec. XX in mogano, quattro cassetti con fronte mosso, piedi torniti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
424
424
Consolle, in stile Settecento in legno intagliato e dorato, piano semicircolare in onice, cm 92x47x85 [..]
€ 500 / 800
Stima
425
425
Quattro piatti, Delft, sec. XX in terraglia con decoro in blu con pavoni, diam. cm 31
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Coppia di appliques, sec. XIX in legno rivestito in lamina, ciascuna a due bracci, alt. cm 50x39 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Sei piatti, Inghilterra, sec. XX in ceramica decorata in blu, diam. cm 27   Coppia di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Credenzino, sec. XVIII in noce, fronte a due ante sformellate, cm 113x42x110
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Tappeto persiano Mahal, sec. XX campo a motivi floreali nei toni del rosso, blu, beige e verde, cm [..]
€ 250 / 400
Stima
430
430
Tappeto persiano sumak campo decorato da fiori e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, beige [..]
€ 300 / 500
Stima
431
431
Due miniature, sec. XIX raffiguranti fanciulllo e gentildonna, cm 8,2x6,4 e cm 6,7x5,5   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Otto miniature, sec. XIX e XX PERSONAGGI in cornici metallo e legno, varie misure
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
433
433
Testata di letto, in stile settecento cornice in legno intagliato e dorato, imbottitura in soffa avorio, [..]
€ 200 / 400
Stima
434
434
Quattro albarelli, sec. XIX in maiolica decorata in blu, alt. da cm 12 a cm 21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
435
435
Coppia di anfore, sec. XX in terracotta smaltata, alt. cm 56
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
436
436
Psiche, sec. XIX in noce e legno ebanizzato, finali in metallo dorato, cm 87X56X178
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Quattro piccole specchiere, sec. XX cornici in legno dorato, cm 29x24, cm 34x40, cm 42x31 e cm 52x38 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Tavolo, sec. XX in noce, piano ovale intarsiato, fusto centrale a balaustro, cm 150x100x78 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
439
439
Cofanetto, sec. XIX in legno e cartone dipinti e intarsiati, applicazioni in paglia, cm 33,5x22,5x21,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
440
440
Grande vaso biansato, sec. XIX in maiolica bianco, decoro sul fronte in blu, alt. cm 45
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
441
441
Tappero persiano Keishan campo decorato da motivi floreali nei toni del rosso, celeste e beige, al [..]
€ 400 / 600
Stima
442
442
Tappeto caucasico Shirwan fondo avorio con decori geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, [..]
€ 450 / 700
Stima
443
443
Coppia di sculture, sec. XX in vetro incolore, raffiguranti busti femminili, alt. cm 51, una con piccolo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
444
444
Cassettone con specchiera, fine sec. XIX in mogano, fronte a quattro cassetti, piano in marmo con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Grande tappeto persianio Mahal a fondo rosso con decori floreali, bordura blu, cm 600x400 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
446
446
Cassapanca, sec. XVIII in noce con pannelli intagliati a rilievo raffiguranti cariatidi, putti e girali, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
447
447
Vaso biansato, fine sec. XVIII in maiolica decorata con scena mitologica, due anse a voluta, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
448
448
Lumiera, sec. XIX a sei luci, con fili di perle e pendenti a goccia in cristallo, diam. cm 60, alt. [..]
€ 600 / 1.000
Stima
449
no lot
450
450
Due bracieri, sec. XX in ottone e rame, diam. cm 47   Vaso biansato, sec. XX in rame, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Cassapanca, in stile Rinascimento in noce con pannelli intagliati a rilievo raffiguranti putti, completa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
452
452
Tappeto persiano Tabriz fondo decorato a motivi geometrici con fiori stilizzati nei toni del rosso, [..]
€ 400 / 600
Stima
453
453
Piatto, Cina sec. XIX in porcellana decorata in blu e rosso, diam. cm 21,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
454
454
Piatto in porcellana, Ginori, sec. XIX in porcellana con decoro tulipano, diam. cm 22,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Quattro piatti, Inghilterra, fine sec. XIX in terraglia con decoro in blu a motivi orientali, diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Vassoio e due coppie di piatti, Inghilterra, sec. XX in ceramica e terraglia decorate in blu, cm 48,5x36, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Tappeto persiano Malayer fondo blu, con decori a fiori e motivi geometrici, cm 195x150
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Specchiera, sec. XIX cornice in legno intagliato e dorato con specchi, cm 90x113
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
459
459
Tavolino, sec. XIX in noce, piano sagomato con fusto centrale tornito su quattro piedi mossi, cm 118x73x76 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Vassoio, posacenere, tegame e scaldino, sec. XX in pletro e metallo, cm 35x29, cm 16x15, diam. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
461
461
Torciera, sec. XIX in legno intagliato e argentato, adattata ad elettricità, alt. cm 155, completa [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di ricami, sec. XIX su seta a soggetto floreale, cm 61x61
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
463
463
Piccolo tavolo in stile Seicento in noce, piano ovale con angoli scantonati, cm 150x31x78, costruito [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
Grande tavolo, periodo Déco lastronato in noce, piano rettangolare con protezione in vetro, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
465
465
Mobile bar anni '70 in radica di mogano, parte superiore con sportello a calatoia,  riunito al [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
466
466
Coppia di poltrone da barca, sec. XX in mogano e rovere, con cuscini in pelle rossa, alt. cm 95, largh [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
467
467
Specchiera, sec. XIX in legno intagliato e dorato a mecca, cm 57x80
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di vasi con coperchi, Medio Oriente, sec. XX in maiolica con decori in blu, alt. cm 61 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
469
469
Lumiera, inizi sec. XX in metallo dorato a sei bracci  e sette luci, con sei campanule in vetro, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Ventidue calchi ,sec.XX in gesso entro due finti volumi in cartone e legno, cm 23x15 e cm 26x18 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Fronte di camino, sec. XVIII in pietra serena con figure e fiori a rilievo; cm 140x20
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
472
472
Quattro fregi e due Corone, sec. XVIII e XIX in legno intagliato e metallo; da cm 15 a cm 66 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
473
473
Colonna in marmo, sec. XVIII con base a capitello quadrato, mancate di finale, alt. cm 118 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
474
474
Coppia di appliques, sec. XIX in stile neoclassica in bronzo, a due braccia e due candele, cm 42 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Scrivania, anni '70 in metallo e rivestita in vilpedile, sei cassetti, cm 187x85x81
€ 100 / 200
Stima
476
476
Coppia di poltrone, sec. XIX in mogano sagomato e intagliato, braccioli ricurvi, imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce, quattro cassetti laterali a colonne sagomate, cm 72x70x82 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
478
478
Tavolo, sec. XX base in legno intagliato e dorato riunito da traversa in ferro, piano in onice, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
479
479
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in legno intarsiato, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
480
480
Poltrona,  Luigi XV in noce intagliato e sagomato, imbottita con stoffa bianca, cm 67x70x90 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 274 LOTTI