Gioielli, argenti, numismatica e penne

Asta a tempo N. 360

Gioielli, argenti, numismatica e penne

ven 25 - mar 29 Ottobre 2024
Esposizione
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 25 ottobre 2024     10-13/15-19
Sabato  26 ottobre 2024    10-13/15-19
Lunedì  28  ottobre  2024    10-13/15-19

All'interno di ogni lotto è possibile visionare le condizioni del bene cliccando sull'apposito pulsante "CONDITION REPORT"
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 254 LOTTI
1
1
ANELLO RIVIERA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da sei brillanti di circa ct 1,10, g 6, [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
2
2
COLLANA PUNTO LUCE E DIAMANTE in oro bianco18kt, e diamante di circa ct 0,30 entro castone, g 2,3 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO RIVIERA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da cinque diamanti di circa ct 1,10 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO E DIAMANTI in oro 18kt, decorato con undici piccoli brillanti g 2 , misura 11
€ 300 / 500
Stima
Invenduto
5
5
ANELLO SOLITARIO, E DIAMANTE in oro bianco 18kt con brillante di circa ct 0,50, g 2,5, misura 12 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Invenduto
6
6
COLLANA PUNTO LUCE E DIAMANTE in oro bianco 18kt e diamante di  circa ct 0,10 g 1
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
COLLANA GIROCOLLO E DIAMANTE in oro giallo 18kt e finale con due rose di diamante g 1,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO RIVIERA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, decorato con tre brillanti per circa ct 0,60 , g 5 [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
9
9
COLLANA E DIAMANTI in oro giallo 18kt, finale con due diamanti a goccia di taglio antico , g 2,20 [..]
€ 350 / 650
Stima
Invenduto
10
10
DUE FEDI IN ORO GIALLO 18KT g 8 con iscrizioni interne DUE RAMETTI in argento
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
11
11
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT a fascia alta snodabile, alt. cm 3,3 , lungh. cm 19, g 63, punzone 6VI [..]
€ 2.300 / 3.000
Stima
Aggiudicato
12
12
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI E PERLE decorati con perle Australiane diam. 13 e brllanti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
13
13
PENNA BIRO PASHA DE CARTIER laminata argento, entro scatola con garanzia, reca iscrizione sulla stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT  DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,40 affiancato da piccoli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di circa ct 1,30, affiancato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
16
16
OROLOGIO DA POLSO TH PICARD FILS cassa in oro giallo 18kt, diam. cm 4  danni DUE OROLOGI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E TOPAZIO al centro un topazi ovale , g 5, misura 10 ANELLO IN ORO GIALLO [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
DUE ANELLI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ZAFFIRO E SMERALDO decorati con diamanti, zaffiro e smeraldo, [..]
€ 280 / 400
Stima
Aggiudicato
19
19
COLLANA GIROCOLLO IN ORO 18KT, PERLE E DIAMANTE ad un filo di perle mm 6/7 fermezza e finale in oro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
DUE FILI DI PERLE A SCALARE perla centrale di mm 9, lungh. cm 45  
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
21
21
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT, PERLE E SMALTI realizzato a tre elementi con fili di piccole perle bloccate [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
22
22
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA OMEGA CONSTELLATION MANHATTAN IN ACCIAIO E ORO movimento al quarzo [..]
€ 230 / 450
Stima
Aggiudicato
23
23
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT realizzata a maglia piatta, g 34,4, lungh. cm 50
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
24
24
COLLANA IN ORO GIALLO KT18 realizzata a chicchi di riso, a fascia alta di cm 1, g 38,6, lungh. cm [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
25
25
COLLANA DI PERLE di mm 6/6,5, fermezza in oro giallo 18kt , lungh. cm 46 SPILLA IN ORO A BASSO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
26
26
QUATTRO SIGILLI SEC. XIX/XX di pietre dure, massima altezza cm 8 BOTTIGLIETTA  PORTA PROFUMO [..]
€ 200 / 400
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
27
27
DUE COLLANE GIROCOLLO IN  CALCEDONIO realizzate ad un filo di piccole sfere FILO DI MALACHITE [..]
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
28
28
UNDICI SPILLI IN ORO A BASSO TITOLO SEC. XIX/XX finali con pietre vari SEI SPILLI SEC.  XIXI/XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
29
29
COLLANA  DI CRISOPRASIO a sfere digradanti , fermezza in oro giallo 18 KT
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
30
30
NOVE SPILLI  INIZI SEC. XX in metallo dorato con finali a micromosaico
€ 100 / 150
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
31
31
QUATTORDICI SPILLI IN ORO A BASSO TITOLO SEC. XIX/XX finali con pietre  varie DUE SPILLI [..]
€ 150 / 250
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
32
32
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT E SMALTI raffigurante Nefertiti, alt. cm 5, g 6,2  
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
33
33
SPILLA/PENDENTE PERIODO LIBERTY IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO , DIAMANTI E SMERALDI realizzata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Invenduto
34
34
BRACCIALE RIGIDO  IN ORO BIANCO, 18KT realizzato a tre fiori con pistilli decorati con con diamanti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, diamante taglio rotondo  di circa ct 1,70, colore  [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
36
36
DIAMANTE taglio rotondo  di circa ct 1,80 colore L/M I1
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
37
37
LUNGA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI in metallo dorato con elementi circolari di pasta vitrea tipo cammei [..]
€ 100 / 150
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
38
38
LUNGA COLLANA , OTTAVIANI BIJOUX in metallo argentato con pietre BRACCIALE in metallo e pelle [..]
€ 100 / 150
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
39
39
SWAROVSKI soprammobile , vaso con fiori, alt. cm 5
€ 50 / 100
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
40
40
SWAROVSKI paio di orecchini , alt. cm 8 COLLANA GIROCOLLO ANTICA MURRINA ad un filo di [..]
€ 100 / 150
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
41
41
DEMI PARURE SWAROVSKI composta da collana con pietra e paio di orecchini en suite   [..]
€ 100 / 200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
42
42
COLLANA GIROCOLLO E PENDENTE di forma circolare raffigurante Albero COLTELLINO MULTIUSO marca [..]
€ 150 / 200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
43
43
FEDINA A ONDA IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI una fila di brillanti per circa ct 0,30 g 4, misura 17 [..]
€ 280 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro di circa ct 1, affiancato da [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
45
45
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT, PERLE, PIETRE E CHARMS g 70, lungh. cm 20  
€ 1.300 / 2.000
Stima
Aggiudicato
46
46
DUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI, PERLE E PIETRE decorati con pietre di colore e [..]
€ 220 / 500
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO IN ORO 18KT , DIAMANTI E RUBINO al centro un piccolo rubino , affiancato da piccoli diamanti [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E CORNIOLA di forma ovale con al centro una corniola incisa a profilo di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
PAIO DI ORECCHINI ORO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRO di forma rettangolare con al centro piccolo zaffiro [..]
€ 120 / 350
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E PIETRA a fascia larga scanalata , con due diamanti per circa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
51
51
FEDINA IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI al centro una fila di piccoli brillanti, ct. circa 0,50, g 5, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
52
52
OROLOGIO DA POLSO JEAN D'ARTAN PARIS cassa mm 30 in metallo dorato , movimento a carica automatica [..]
€ 100 / 300
Stima
Invenduto
53
53
PENDENTE  A FORMA DI GOCCIA DI ACQUAMARINA, PICCOLI DIAMANTI E ORO BIANCO con collana in stoffa [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI a forma di lettera B decorata in brillanti per circa ct 1,60 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
55
55
ANELLO E SPILLA DA BALIA IN ORO GIALLO 18KT E PERLE decorati con microperle , g 6,7 complessivi , [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
56
56
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E CORALLO ciascuno con elemento sferico a [..]
€ 500 / 800
Stima
Invenduto
57
57
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO ciascuno con un corallo a goccia, complessivi  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
58
58
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E RUBINI realizzato a forma di un robot con arti movibili  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
59
59
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT E PIETRE PREZIOSE raffigurante maschera tribale, decorato con piccole [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
Aggiudicato
60
60
GIROCOLLO IN ORO BIANCO 18KT CON PENDENTE E DIAMANTI ad un filo di maglia fine con pendente a forma [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Invenduto
1 - 60  di 254 LOTTI